Текст о доброте
Сказка в Баффало (победа 5:3 после безнадёжных 0:3 две трети матча) обещала предсказуемое будущее: ведущие роли в клубах НХЛ, минимум три Олимпиады, сотни игр за сборную России.
Сбылось только с НХЛ. И с Кубком Мира 2016 года – по сей день единственным турниром, где талантливое поколение начала 90-х годов рождения сыграло за сборную России в формате лучшие против лучших.
И всё. Пара чемпионатов мира, где привычно играют третьи-четвёртые по силе составы команд, а на домашнюю Олимпиаду в Сочи из золотой молодёжки-2011 взяли только Володю Тарасенко, причём на изначально второстепенные роли в команде.
История Кузнецов-Панарин-Тарасенко-Орлов в сборной России настолько куцая и обрывистая, что похожа на сценарий с выдранными посередине листами. И Олимпиада в Милане-2026, если туда допустят россиян, всё равно турнир на излёте их карьер. Это уже не те ощущения, что могли бы быть в 2014, 2018 и 2022 годах.
Ни одному из предшествующих поколений лучших советских и российских игроков не выпало настолько малое количество шансов поиграть за сборную своей страны, в том числе в Москве.
Это ответ на вопрос – зачем посередине лета (20 июля) был нужен шоу-матч российских звёзд НХЛ против команды КХЛ. С бесконтактным хоккеем и ощутимой разницей в классе – поведя 6:1 уже в первом периоде, российские звёзды НХЛ смилостивились над парнями из КХЛ, позволив победить дружбе – ничья 8:8.
Разумеется, я не смотрел хоккей настолько всерьёз, как в официальных матчах. Это была встреча друзей, лишённых по воле МОК и политиков возможности поиграть вместе за сборную страны. Панарин пасует Овечкину, бросок без шансов для вратаря, первый гол матча на первой минуте. Вы знаете, когда я видел такую же комбинацию? 8 лет назад на Кубке Мира в выставочной игре с Канадой. И вряд ли увижу это в Милане через два года. Маловероятно – и вы знаете, почему.
Если у вас ещё остаётся вопрос, зачем это шоу в хоккейный несезон, вот ещё один ответ. Это в футболе я не стану даже бесплатно смотреть на Клаудиньо или Сафонова. Это не имена на мировом уровне. И в плане паблисити, и – главное – уровнем мастерства.
А здесь – игроки мировой величины. Я уверен, больше половины парней играют в хоккей, сравнивая себя не с Макдэвидом или Мэттьюзом, а с Кучеровым, Панариным, не говоря уж об Овечкине и Малкине. С Шестёркиным и Бобровским. С Сергачёвым и Гавриковым.
И они сегодня не там, за океаном, пусть и с цифровой детализацией трансляций любого матча НХЛ. А здесь, в Москве. Это столько эмоций – и не только для мальчишек.
Иногда надо просто собраться вместе. Чтобы напомнить, что все живы. Спасибо всем приехавшим в Москву игрокам НХЛ – несмотря на 9-месячный сезон и понятное желание отдохнуть с семьями подальше от любой столицы.
Третий ответ на вопрос «зачем?» очевиден. Весь доход от игры (более 10 миллионов рублей) будет адресно перечислен больным детям, нуждающимся в дорогих лекарствах или срочных операциях. Спасибо фонду Артемия Панарина, Александру Овечкину и Михаилу Сергачёву (на фото ниже), без чьих организационных усилий этот матч бы не состоялся. Как сказал Миша – «мы с Тёмой приехали за три часа до начала игры, а надо было бы за семь. Но что успели, то сделали: общение, автографы, подарки. Надеемся сделать серию таких благотворительных игр, и не только в столице».
И пусть мальчишки не уснут до утра. Тогда наш хоккей выживет. Потому что у них будет мечта – не абстрактная, а парни, с которыми они реально общались, получив в подарок клюшки, шайбы, сувениры и главное – ощущение, что однажды возможно всё.
Свидетельство о публикации №224072101683