Магический шар

(Иллюстрация сгенерирована в нейросети)

Летний тихий вечер опустился на землю. Поля пошире открыла окно, запуская долгожданную прохладу. От этой жары даже мысли слипались. Ничего не хотелось делать. Не было желания. Может, перегорела? Поля отрешённо касалась выпуклой поверхности последнего блокнота, который ещё не отправила хозяйке. С шелестом переворачивала страницы, состаренные до такой степени, что казалось, они не выдержат прикосновения. Но, конечно, это только обман зрения. На самом деле блокнот будет служить и радовать хозяйку ещё долгие годы.

Поля гладила руками своих кукол, как будто прощалась с ними. Не понимая, почему ей надоела эта тема. Нет вдохновения и полёта. Но почему? Что происходит со мной? Как понять СЕБЯ и в каком направлении двигаться дальше. Она не знала. Может надо послать запрос во Вселенную и ждать ответ? А в каком виде он должен прийти? Как я пойму, что ответ от Вселенной, а не от моего вездесущего ума? Как распознаю?

Телефон зазвонил так резко, что Поля вздрогнула от неожиданности. Звонила её давняя подруга.

- Привет! Не разбудила? Извини, что так поздно! Меня просто переполняют эмоции, нет сил ждать до утра! — подруга, от перевозбуждения спеша выговориться, даже не дала возможности Полине вставить ни единого слова. — Представляешь, меня пригласили сняться в фильме. Правда, в массовке. Но ты только вообрази: средневековье, длинные платья, рыцари, вся эта тема. Не важно, что моё лицо может не попасть в кадр. Главное окунуться в эту среду, почувствовать себя в роли актрисы.

Вдруг подруга замолчала, не слыша никакой реакции от собеседницы.

- Поля, ты меня слушаешь? Я почему-то даже дыхания твоего не слышу!

- Да, конечно, слушаю! Просто ты своими эмоциями заполнила весь эфир, — и Поля тихо рассмеялась, надеясь, что не обидела подругу.

Но та и не думала обижаться. У неё было совершенно другое намерение. Она хотела уговорить Полину не только разделить с ней эту радость, но и участвовать в съёмках.

- Понимаешь, это молодые, талантливые люди. У них нет больших средств и возможностей. Но есть огромное желание снять интересный фильм и пробиться в мир кинематографа. Мне сказали, чем больше я приведу людей, тем лучше. Вот хочу предложить тебе. Тем более мне самой как-то боязно, — и, услышав тишину на другом конце провода, добавила, — Ты только не отказывайся сразу. Подумай. Что ты теряешь? А найти можно многое. Например, идеи для твоего Творчества.

Поля задумалась. А действительно, что она теряет? К тому же новый опыт всегда интересен. Опять же, она развеется. Впустит в свою жизнь свежую струю ветра перемен к новым свершениям и горизонтам. Решено, она примет участие в этой авантюре.

- А что за фильм? — заинтересованно спросила Полина подругу и услышала от той вздох облегчения.

- Точно не знаю. Вроде что-то мистическое или сказочное. Но то, что там будет магия — однозначно. Твоя любимая тема, короче. Нам бы ещё парня какого-нибудь уговорить. Как думаешь, из наших кто может согласиться?

- Не знаю. Надо подумать. А тебе больше девушек разве не надо? Позвони ещё Маше. Кстати, у неё младший брат вечно в поиске. Вдруг его заинтересует.

- Да, я тоже о них подумала. Только знаешь, там денег, скорее всего, не заплатят. Чисто на альтруизме людей будут выезжать. Ребята только закончили учебу. Ни средств, ни имени. Попробую, конечно, уговорить. А ты сама точно согласна? Не передумаешь?

- Нет, не передумаю, не переживай. Я с тобой, — успокоила  подругу Поля, сама не понимая до конца, что с ней происходит.

Внутри чувствовалось какое-то странное возбуждение в преддверии чего-то необычного, неизведанного. Может, мне передалось настроение подруги? Или всё-таки что-то ещё? Так и не поняв своего состояния, Поля отправилась спать. Будет день и будет пища!

Через несколько дней, когда они пришли на место, где должны происходить съёмки, Полю опять посетили те же ощущения. Необыкновенное волнение и дрожь внутри усилились до такой степени, что у неё даже стали подкашиваться ноги. Да что со мной такое происходит? Неужели страх! С чего бы это!

Их попросили обождать, пока стилист занимался мужчиной средних лет, стараясь его состарить с помощью грима и черной бородки. Поля переоделась в предложенное платье и двинулась по павильону, рассматривая атрибуты и всевозможные предметы для съёмок.

И вдруг в самом конце павильона она увидела на столе крупный шар необычайного цвета на изысканной подставке. На первый взгляд он казался тёмным. Но когда она направила на него своё внимание, изменил цвет и, казалось, начал светиться изнутри.

О! Да это, скорее всего, такой шар, который надо встряхивать, и в нём будет идти снег или золотой дождь. Она протянула руку  к шару и уже хотела его взять, как из-за спины услышала женский голос.

- Не трогай! Это не игрушка! Это мой магический инструмент связи с Высшим Миром.

Поля резко одернула руку и развернулась на голос. Перед ней стояла небольшого роста женщина средних лет. Абсолютно непримечательной наружности, если не считать темных бездонных глаз, в которых, казалось, вспыхивали искры.

Поля от неожиданности растерялась и даже смутилась, не зная, что сказать в своё оправдание. Но женщина не ожидала от Полины никаких пояснений. Она своим взглядом черных как ночь глаз пыталась проникнуть в самую Душу.

- Присядь за стол и возьми шар в руки. Он поможет тебе войти внутрь СЕБЯ, открыв потайную дверь к своей ипостаси, — сказала она Полине, смягчив интонацию. — Удивительно, но он сам притянул тебя к себе.

Поля колебалась, но интерес и мистический окрас происходящего победили. Она присела на стул, который стоял возле стола с шаром. Взяла осторожно шар и закрыла глаза. Он был приятный на ощупь, холодный и гладкий. Но постепенно стал нагреваться. А после случилось невероятное. Она совсем перестала ощущать его вес. Зато почувствовала движение энергии по рукам.  Она поднималась всё  выше и выше, пока не заполнила всё  пространство в теле, создавая мощный поток.

Вдруг он закрутился в воронку и понёс её сознание в глубину СЕБЯ, как в некое пространство, напоминающее космос.

У Полины перехватило дыхание, но она ещё крепче зажмурилась, желая пройти мистическое приключение до конца. Тут же всё стихло и успокоилось. Пространство, где оказалась Поля, не было совсем тёмным. Оно имело приглушённый свет. Странно, что и звёзды исчезли. А может, их не было вовсе, просто так привиделось. Поля пыталась рассмотреть, что её окружает. И в первую очередь обнаружила, что у неё нет тела.

Интересно, а кто же тогда думает и чем я вижу. Эта неожиданность удивила и в то же время дала новую пищу для размышления. Может это и есть выход из тела? Когда люди умирают или впадают в клиническую смерть. Тогда почему все так боятся умереть? Ведь всё, что ты знал и чувствовал — с тобой! И страха совсем нет. Удивительное состояние спокойствия и защищённости. Интересно, что кроме этого понятия я ещё смогу вынести из этого состояния?

- А разве не у тебя были ко мне вопросы? Не ты ли недавно хотела узнать, что с тобой происходит? Вот и представился случай получить ответ! Внимай и запоминай! Я постараюсь быть краткой, —  голос был странным, безликим что-ли.

Невозможно было понять, кто говорит и где его источник. Как будто он раздавался у Поли в голове. И Полина сразу вспомнила тот вечер, когда она задавала вопросы сама себе или Вселенной. И очень хотела получить ответ. Но когда позвонила её подруга со странным предложением, Полина не связала это со своими переживаниями.

- А надо было! Запомни! Все вопросы, которые вы задаёте Высшим силам, подсознанию или сами СЕБЕ мы слышим. И даём ответ. Но вы не всегда его можете распознать, понять и принять. Постоянно сомневаетесь, доверяя больше доводам своего ума. А ведь он просто инструмент тела, не более. Он даже не умеет  размышлять. Этим занимается Разум.

- Странно. А разве ум и разум не одно и то же? — Поля от удивления даже не заметила, как вовлеклась в диалог с невидимым собеседником.

- Конечно же, нет. У вас даже мудрая поговорка существует: "ум за разум зашёл". Если бы это было одним и тем же, то высказывание потеряло бы всякий смысл. Ум — это инструмент тела, который умеет принимать информацию. Обрабатывать её, анализировать, строить логические цепочки и делать выводы. А вот разум уже может размышлять над этой информацией. Он занимается не просто обработкой.  Разум в мыслительном процессе сочетает логику с интуицией. Выходит за рамки имеющихся знаний, подключаясь к Вселенскому потоку. Разумность — это критерий сознания, показатель уровня развития человека, позволяющий ему правильно применять полученные на протяжении жизни знания.

Конечно, всё, что говорилось невидимым собеседником, было интересно и познавательно. Но! Где гарантия, что это и есть та Высшая мудрая инстанция, которой можно доверять безоговорочно, а не происки её же вездесущего ума.

- Доверие или неверие можно легко определить по чувствам, идущим изнутри. Развивай чувствование, интуицию, расширяй сознание, и ты безошибочно будешь идти по жизни, не боясь оступиться. Вот смотри. Ты сама прекрасно начала чувствовать, что твои старые увлечения больше не доставляют тебе радости и удовлетворения. Ты это определила ощущениями. Но пока не научилась им доверять на 100%. У тебя нет полной уверенности, и ты не понимаешь, что случилось. И почему это происходит.

Да, Поля действительно поняла, что её больше не тянет к её прежним занятиям. Но она не могла понять, почему и чем заниматься дальше. Одно она понимала точно: без творчества её жизнь будет пресной и безрадостной.

- Для тебя наступил год потерь. Тебя будет покидать то, из чего ты выросла, что стало тебе мало в плечах. Оставь это без сожаления. Знай, ты это переросла и выходишь на новый уровень развития. Не стоит сожалеть и цепляться за отжившее. Иначе его будут у тебя вырывать с корнями. А это больно. Лучше оставить самой. И это касается не только твоих увлечений. Но и отживших отношений, работы, всего, к чему больше нет чувств.

Год потерь. Полю охватило какое-то смутное чувство тревоги. Терять всегда неприятно. А вдруг...

- Не стоит пугаться этого года. Не переживай. Все, кто тебе дорог и любим, не покинут тебя. Зато очень легко может уйти всё, что уже тебе не нужно. Какие-то старые привычки, может болезни или друзья, тянущие тебя на дно. Всё, чему с тобой не по пути, будет отваливаться. И это замечательно, что существуют такие года. Ведь если бы их не было, человек не двигался бы дальше, не развивался, не эволюционировал. Периодически необходимо оставлять позади себя использованные инструменты и переходить к новому.

Поля задумалась. А действительно, так и есть. И это имеет смысл. Но что дальше?

- А дальше опять поиск себя и новых горизонтов. Вспоминай, как ты находила свои занятия, чем руководствовалась, как определяла, что твоё, а что нет.  Пропускай всё через чувствование, свои ощущения. Прислушивайся к СЕБЕ. Начни СЕБЯ пробовать во всём, что до этого было страшно или тяжело. Методом проб и ошибок ты найдёшь то, что будет тебя зажигать и вдохновлять. Маленькими шагами несложно начать что-то новое. Тебе в этом году обязательно надо заложить базу на будущее. Освободиться от старого и определиться с новым.

- Так просто! Брать и пробовать всё подряд! Пока не найду своё, от чего буду кайфовать? — Поля улыбнулась. Какое-то детство. Даже советом не назовёшь. — Почему не добавить конкретики? Вам же, я полагаю, всё известно. Так скажите, куда направить своё внимание. Зачем терять время впустую!

- Запомни, даже занимаясь не своим делом, ты никогда не теряешь время впустую. Ты получаешь опыт. Для твоей Души это всегда ценно. Вы, люди, часто ищите "волшебную таблетку". Что бы за вас всё решали, направляли, вели. Но в том-то и смысл человеческой жизни — услышать зов своей Души, её желания, потребности самостоятельно. Понять свои возможности, раскрыть весь свой потенциал. В этом и заключается наивысшая магия!
На самом деле в этом нет ничего сложного. Что сложно, то ложно! А Истина в простоте и лёгкости. Да! Тебе надо вернуться в детство и пробовать себя во всём, что возможно. И ты обнаружишь, что зажигает и даёт смысл твоей жизни. Окунись опять в состояние беззаботности. Порадуй своего внутреннего ребенка. Лови поток. Ты ведь знаешь, как прекрасно чувство полёта. И увидишь, сколько этот год принесёт тебе бонусов и подарков, если ты будешь двигаться вперёд без оглядки в прошлое!

Поля медленно возвращалась к действительности. Оглядываясь по сторонам, как будто впервые видя павильон и всё вокруг, начинала припоминать, как тут очутилась. Вернула потухший шар на подставку и подняла глаза на женщину, сидевшую напротив. Та внимательно всматривалась в Полину, пытаясь понять её состояние. После удовлетворённо улыбнулась и произнесла:

- Я рада, что контакт состоялся. Надеюсь, ты довольна общением со своей Высшей Я. Удачи тебе, девочка! Верь в СЕБЯ и у тебя всё получится!


Рецензии
Бронита, добрый вечер!
С удовольствием продолжаю знакомство с вашим необычным, я бы сказала, неординарным, творчеством. Здесь духовность перемежается с мистикой, а в основе поиск ответов на сложные вопросы, поиск смысла жизни.
Тогда мы приближаемся к развязке, когда готовы внутренне, при непреодолимом желании познать неизвестное. Вступает в силу магия Высших Сил, понравился художественный образ шара, метаморфозы с ним.
Поток сознания, чувство полета, важно, "если ты будешь двигаться вперёд без оглядки в прошлое!"
Беру на заметку "Что сложно, то ложно! А Истина в простоте и лёгкости".
Спасибо, Бронита, получила удовольствие от прочтения и духовное обогащение!

С уважением и теплом, Ли


Лидия Мнацаканова   12.08.2024 21:49     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Лидия!

Благодарю за такой интересный и основательный отзыв! Очень приятно, Лидия, что моя мистическая сказка вам понравилась и даже принесла духовное обогащение! Чувствуется, что сердечная чакра у вас открыта довольно хорошо. Очень рада единомыслию. Вдохновляет, когда понятия Мироздания и духовного мира подобны!
Значит, будем общаться на одной волне восприятия!

С теплом и наилучшими пожеланиями,

Бронита Донская   13.08.2024 22:26   Заявить о нарушении