Тогда и теперь
А как бы мы сейчас пользовались замороженной телефонной будкой, накручивая непослушный диск и пристраивая к уху ледяную трубку с железным шлангом? Вызвал бы также наше восхищение бодрый призыв в переполненном троллейбусе: «Граждане, обелечиваемся !!!»
А какой был размах очередей за билетами на поезда и самолёты! И сами билеты – размером с поднос, которые как-то хитро вырезали ножницами нервные тётки-кассирши!
С радостью успешного человека сходил бы я в Продтовары, где вначале требовалось зорким как у сокола глазом рассмотреть на дальних /за продавцами/ полках все намеченные закуски, посчитать в уме, во сколько это обойдётся, выстоять очередь в кассе, чтобы заплатить и получить чек, затем встать в следующую очередь для получения вожделённых продуктов и наблюдать, как продавщица нагружает весы /стрелка!/ и сворачивает из бумаги конусный кулёк... А сбоку бы напирали мужики в ушанках и дамы в шубах и меховых папахах.
С восторгом археолога оценил бы я красный, занозисто-деревянный Пожарный Щит, что красовался на стенах контор, магазинов и фабрик, и его содержимое – пенный огнетушитель весом 22 кг, кирку весом 11 кг, тупой топор и огромный брезентовый шланг.
Мало завидуя хрущёвским колхозникам, попытался бы покосить траву тупейшей косой модели 1830 года. Охотно бы приобрёл для антикварной своей коллекции неподъёмный лом, кувалду, «кривой»стартер, валенки, голоши, детские рукавички на верёвочке, деревянные носилки и рассекатель для газовой плиты.
Но согласитесь – после того как хлынул к нам комфорт из Европы, и наскучил нам пресыщением, мы не заметили, как лишились НАВСЕГДА того, что сближало всех в своеобразное, характерное только для СССР, общество.
Эх, попади я в 72-ой – как крепко пожимал бы я при встрече руки всем приятелям! И закуривал бы на ходу в торопливом пешеходном потоке, чтобы дать прикурить другим, обменявшись парой фраз! Я читал бы на ночь сестрёнке сказки Пьерро и стихи Маршака, и смотрел бы диафильмы с её ровесниками. Я бы снова занялся фото-делом – семейным хобби тех времён, и колдовал бы над ванночками с проявителем и закрепителем...
Мы не задумывались, что несовершенство технологий и мелкие бытовые проблемы воспитали в нас нормальные человеческие качества и потребность в живом общении, и как следствие - умение общаться. Мы выросли на уникальной грани ГИГАНТСКИХ перемен и можем оценить объективно их плюсы и минусы.
Свидетельство о публикации №224072100176