Ахтунг! коровник...

        "Ахтунг! Коровник - рассадник новых вирусов"

         Интервью с известным немецким вирусологом
         Штефаном Людвигом  (Stephan Ludwig)

     (Из немецких газет. Сокр. пер. с нем. Е.Дроздова)

   Вопрос: в США во все большем числе коровников обнаруживают фогельгриппе-вирус H5N1 (вирус "птичьего гриппа"). К тому же там находят частицы возбудителей в молочных продуктах. Вы обеспокоенны?

   Ответ: меня беспокоит, что до недавнего времени у коров инфекции этого типа никогда не наблюдались. Это говорит о том, что такой вирус может распространиться на новых животных быстрее, чем к нему приспособятся. Необычно также то, что вирус практически только в вымях коров сильно размножается.

   В.: как опасно молоко инфицированных коров?

   О.: молоко и все молочные продукты, поступающие в продажу, пастеризуются. Поэтому они не содержат злополучных вирусов. Некипяченное сырое молоко представляет для человека угрозу.

   В.: но вирус может приспособиться к условиям.

   О.: да. Поэтому важно предотвратить массовое распространение возбудителей инфекции. Потому что, чем больше вирусов, тем больше вероятность возникновения опасных для человека вариантов. Что мы уже при Короне видели. Надо попытаться загнать вирус обратно в стадо коров.

   В.: в США для этого делается достаточно?

   О.: я не уверен в этом, видя что до этого там делалось. Фермеры мало заинтересованны, чтобы их скотина проходила тесты, потому что они боятся, что у них возникнут проблемы с продажей молока. Поэтому надо исходить, что фактически цифры превышают официальные. Вообще в США надзор над скотиной хуже, чем в Европе. Например, в некоторых штатах Америки не введен запрет на использование транспорта, перевозившего инфицированных животных, что могло бы уменьшить распространение инфекции.

   В.: в США стало известно, что скотник, работающий в коровнике, заразился вирусом. Это уже 4-ый случай. Насколько опасна работа с коровами?

   О.: работники такого рода представляют группу риска. Им должны делать прививки. Позитивный опыт есть уже в Финляндии, где вирус возник на птичьих и лисьих фермах.

   В.: после корона-пандеми потребовали, чтобы за возбудителями болезней во всем мире строже наблюдали. Что с тех изменилось?

   О.: в Германии врачи и ветеренары стали теснее сотрудничать. Новые возбудители приходят в основном от животных. Поэтому важно, чтобы при новой эпидемии среди животных быстро установить, заразились ли и люди в окружающей местности. Международная совместная работа по наблюдению за распространением возбудителей еще на недостаточно высоком уровне. При этом могут быть только потенциально опасные вирусы распознаны.

   В.: от властей США поступает до сих пор мало информации о фогель-гриппе-эпидемии среди коров.

   О.: да. Там недооценивают степень риска, несмотря на то, что уже было немало случаев заражения среди людей.

   В.: способствует ли большое скопление скота возникновению опасной инфекции?

   О.: да. Содержание живности под открытым небом также не лишено опасности, т.к. здесь легче происходит контакт с инфицированными дикими животными. В США например предполагают, что корова, зараженная больной птицей , может заразить все стадо.

   В.: вновь открытый вирус H5N1 может вызвать новую пандемию. Считаются ли политики с потенциальной угрозой?

   О.: в настоящее время Германия несколько уменьшила внимание к исследованию опасных вирусов. Но я надеюсь, что в будущем деньги на такие работы будут течь потоянно. Мы не знаем, какой именно возбудитель вызовет новую пандемию, но я не сомневаюсь, что это когда-нибудь случится. Залог тому растущее народонаселение, которое все глубже проникает в мир диких животных.


Рецензии