Карты дорог. 17

  Солнце Целласа едва вышло из-за горизонта, а мы с Ритой уже топали к остановке омнибуса. На четвертый день проживания в Стартерре мы порядком освоились и влились в ритм жизни этого города. Отель, рекомендованный машинистом, нам понравился. За небольшие деньги мы сняли двухместный номер, с собственным душем и туалетом. Имелась даже горячая вода, но только вечером. Объяснялось это просто: в подвале здания располагалась угольная котельная. Котлы растапливали обычно во второй половине дня. Вода нагревалась и распространялась по системе труб во все номера. К раннему утру она была ещё чуть теплой, поэтому мы вставали рано, чтобы успеть принять душ. Не потому, что мы такие изнеженные существа, но в городе, где всё функционировало с помощью угля и пара, это было необходимостью. В первые дни мне казалось, что я насквозь пропах дымом и пропитался сажей. Рита чувствовала себя ещё хуже, но вида не подавала. Сказывалась спецназовская выдержка.
  Воспользовавшись моим собственным советом, мы накупили свежих газет и принялись изучать местные новости. Впрочем, других источников информации здесь не имелось. Путем нехитрых умозаключений мы выяснили, что на территории города имеется два гигантских металлургических комбината и с десяток мелких заводиков и артелей. Крупные предприятия мы решили не принимать в расчет. Как объяснила Рита - такие заводы работают в плановом режиме и не будут заморачиваться исполнением штучного заказа. А вот мелкие артели возьмутся за что угодно. Лишь бы платили деньги.
- С чего начнем? - спросил я. - Вот подходящий заводик: «Руда и Пламя».
- Почему ты так решил?
Я пожал плечами:
- У них собственная железнодорожная линия для загрузки продукции. Ведь изготовленный агрегат нужно отправлять на поезде.
- Думаешь в Каг’як?
- Да.
— Это в случае, если путь обратно расположен именно там, а межпространственный переход один-единственный. Подумай, Алекс, привезут устройство в Каг’як, переправят в Ней-Чедо, а дальше что? Тащить агрегат с центральной площади в пустое здание? Не лучше ли окунгам принять эту штуку прямо на месте?
- Но вы же зафиксировали всего четыре перехода! - воскликнул я.
- Да. И только потому, что они иногда были задействованы. А вдруг имеется не один пространственный тоннель? Специально подготовленный на этот случай.
- О такой ситуации я не думал. Может быть, ты права. А ведь я и не сообразил, как мы будем выбираться. Хорошо было бы, если эта железяка действительно оказалась картой. Так который из заводов выберем?
- Вот. Артель «Железный колосс». Предлагают услуги на всё. Цены ниже, чем у конкурентов. Начнем с неё. Вдруг нам повезет.
Мы изучили маршрут до артели и утром отправились на первый омнибус. Издали я уже видел эти пыхтящие, дымящие и громыхающие транспортные средства. Теперь появилась возможность рассмотреть их ближе. Послышался свист и пыхтение и из-за поворота выкатился окутанный облаками пара удивительный механизм. Это было нечто двухэтажной конструкции на железных колесах со спицами. Впереди располагался котел, и высокая вертикальная труба из которой валил черный дым. Рядом с котлом примостился водитель. Из-под передних колес то и дело вырывались клубы пара. Вблизи стало заметно, что железные колеса «одеты» в плотную резину. Омнибус подъехал, громко «пшыкнул» и остановился. Мы забрались через дверной проем в тесный салон. На деревянных скамейках сидело несколько человек.
- Прибытия! - объявила кондуктор. - Следующая - Тисовая линия!
Транспорт дернулся и поехал вдоль улицы. Я расплатился и присел рядом с Ритой. Она смотрела в окно, пытаясь разглядеть сквозь дым и пар окрестности.
- Странно, да, Алекс? - тихонько произнесла девушка. - Едем на такой штуке! Будто вернулись в древние времена.
- Я вообще удивляюсь, как оно ездит. А здесь весь транспорт на паровых двигателях.
В подтверждение моих слов мимо прогремел грузовик. Дыма и грохота от него было на порядок больше. Потом я понял, что у него отсутствовала резина на колесах. Видимо, такой привилегии удостаивалась только перевозка пассажиров.
- Нам ещё четыре остановки ехать, - сказала Рита, - зато доедем прямо до завода.
Несмотря на допотопность, омнибус достаточно быстро пыхтел по улицам города. Наконец, кондуктор объявила:
- Следующая «Железный колосс»!
Мы вышли возле приличного по размерам завода, окруженного высоким забором. Нам были видны только плоские крыши построек и множество дымящих труб разной высоты и толщины. К массивным воротам подходили люди.
- Наверное, это смена, - предположила Рита и оказалась права.
Потому что на территории предприятия раздался громкий свисток. Ворота отворились и ночные рабочие отправились по домам. Было заметно, что в дневной смене людей гораздо больше. Один из работяг направлялся в нашу сторону.
- Доброго утра, милейший! - приветствовал я его. - А что, вакансии в артели есть?
- И вам того же! - рабочий остановился и оценивающе на нас посмотрел. - Да сколько угодно, мил человек! Текучка у нас.
- А что так?
- Заказов мало. А если и делаем что, то полное дерьмо, извиняюсь за выражение. Мелочь одна. Колеса, рессоры, башмаки - вот наш ассортимент. Даже шатуны к паровикам у нас не делают. А всё потому, что директор раздолбай. Урезал жалование, поэтому хорошие мастера ушли. И литейщики пятого разряда. Мы все здесь временно. Я тоже. Пока лучшее место не подыщу, тут перекантуюсь. В «Металлист» хотел, но не успел.
- Что, вакансий нет?
- Закончились. Они какой-то выгодный заказ ухватили. Большие деньги рабочим платят. Ну, ладно. Я пойду. Удачи вам.
- Наверное, это то, что нужно, - сказала Рита, когда работяга ушел, - хороший заказ, много денег. Карта города с собой?
- Да.
Я развернул карту и нашел нужную артель.
- В другой стороне. Нужно ехать до центра, а там спросим.
Мы вернулись на остановку. Вскоре подошел омнибус совершенно другой конструкции. Он был одноэтажным, котел и массивная труба располагались сзади. При этом водитель сидел, как и положено, впереди. Мы забрались в салон. Когда транспортное средство тронулось, я оценил такую конструкцию. Из-за заднего расположения котла, на пассажиров не попадал черный дым, а клубы пара не затрудняли обзор.
  Доехав до центра города, мы расспросили людей и спустя полчаса добрались до артели «Металлист». Около главных ворот стояли люди.
- Тоже работу ищут, - сказал я.
- Подойдем к ним, - предложила Рита, - узнаем, как там и что. Потом нужно будет разработать план нашего внедрения на завод.
- Внедрения? - удивился я.
- Конечно! А как мы узнаем, что они производят? По-другому не получится.
Однако, планы Риты рухнули, словно карточный домик. Едва мы оказались у ворот к нам подошел юноша, одетый в видавшую виды кожаную куртку, и заявил:
- Если вы на работу, то будете за мной! Я последний в очереди.
- Здесь такое хорошее место? - удивился я.
- А то вы не знаете! - ухмыльнулся парень. - Не просто так ведь пришли.
- Видишь ли, дорогой, - принялась объяснять Рита, - мы не очень-то доверяем газетам. Поэтому предпочитаем узнавать насчет работы сами. Из-за этого мы здесь. Если шансов мало, даже в очередь занимать не будем.
- Шансов мало, - вздохнул парень, - я вот уже неделю тут. И никого не уволили. Рабочие стараются изо всех сил. Платят ведь хорошо.
- Отчего? Заказ что ли хороший?
- Конечно! Им какой-то богач заказал огромный агрегат по изготовлению водорода. Все об этом знают. Денег немерено отвалил, а по окончании работы обещал заплатить ещё столько же.
- Считаешь, это правда? - засомневался я.
- Во дает! - засмеялся парень. - Да у кого хочешь спроси. Вон у Марко брат там. Эй Марко! Иди сюда!
К нам подошел низкорослый коренастый мужичок.
- Расскажи им, что тебе братец поведал!
- Собирают по готовым чертежам большой агрегат. Это установка для изготовления водорода по технологии гидролиза.
- Кому понадобилось делать водород? - удивился я.
Марко пожал плечами:
- Может какой-то миллионер решил выпускать двигатели, работающие на водороде. Говорят, что водород не чадит так, как уголь. И КПД на порядок выше, чем у парового. В общем, это его дело. Главное, что деньги платит.
- Понятно, - сказал я, - нам здесь ничего не светит. Мы пойдем, а вам удачи.
Распрощавшись с работягами, мы отправились обратно в отель.
- Как просто всё оказалось, - заявил я, когда мы с Ритой прибыли в свой номер.
- Что ты имеешь ввиду?
- Мы легко всё выяснили. Нам не пришлось внедряться на производство. Мы знаем, что за агрегат прибудет в Ней-Чедо.
- В этом плане да, - задумчиво произнесла Рита, - но зачем такая скрытность? Для чего привлекать окунгов? Чтобы всего-навсего делать водород?
- Если аппарат будет изготавливать недорогой и качественный продукт, то некто в Ней-Чедо откроет золотую жилу. Можно противостоять монополистам, производящим бензин. Своего рода революция.
- Всё так. Ты прав, Алекс. Но это выгодно лишь тому, кто живет на Плейе. Создавший межпланетные переходы, вряд ли ставил своей целью делать водород. Здесь что-то другое.
- Да, как ни крути, а ясности никакой. Тем не менее, всё что могли, мы выяснили. Теперь нужно подумать, как вернуться в Ней-Чедо. Если найденный мной диск всё-таки карта, то надо понять, каким образом её увидеть.
- Согласна. Нужно подумать о нашем возвращении. Застрять навечно в этом стимпанке что-то не хочется.
- Но ты же можешь вызвать помощь? Как тот, который сообщил о себе, когда попал на Плейю.
- Могу. Но только если будет полная уверенность, что мы не сможем вернуться.


http://proza.ru/2024/08/04/1229


Рецензии
Нет, ну с одной стороны "разведчики" конечно получили информацию, да только... Весьма поверхностную и не до конца проверенную. И как-то быстро успокоились, а могли бы всё-таки и какую-никакую спецоперацию ещё провернуть... Выкрасть некие секретные документы, например, или пытками вытащить сведения из буржуя-директора завода😆

Фомичёв Алексей Сергеевич   01.08.2024 15:32     Заявить о нарушении
Им главнее знать, что производят. Какой агрегат потом окажется в Ней-Чедо. На директора завода, в принципе, плевать.
Алексей, спасибо за чтение!👍

Димитрий Галкин   02.08.2024 12:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.