1278. Хуторская чертовщина. Многообещающий ужин
Его начинали преследовать неизвестные грабители, хотя где это видано, чтоб они были за раннее знакомы, то барыня со своим поверенным намереваясь отобрать у него портфель, отчего приходилось преодолевать высокие каменные заборы и удирать не разбирая дороги, то не понятно с чего и вдруг его портфель превращался в молочного поросёнка, которому Фаина выпотрошила внутренности огромным кухонным ножом и вытряхивала из ужасно визжавшего животного червонцы.
Разве после таких кошмарных видений уснёшь и получишь полноценный отдых, даже наоборот гарантирована полная разбитость своему телу.
Вынужденно пришлось оттягивать пальцами вниз веки, отчего получившаяся гримаса на его роже имела довольно странный вид, с белыми яблоками глаз на выкате, чем сравнимое с бельмом у несчастного слепца.
К тому же само время из личной вредности замедляло свой ход и чем ближе подступало к вечеру, тем медленнее отсчитывались секунды, неимоверно растягивая минуты, вполне соизмеримые с обычным часом в моменты приятного досуга.
А когда за окошками наступили сумерки, то могло показаться, что время окончило свой ход, а Злотазан замер, как муха в морозную погоду, в ожидании приглашения пройти на ужин.
Ужин явно затягивался, ночь полноправно вступила в свои права, а его так и не соизволили позвать.
Была догадка, по случаю прибытия драгоценного и многоуважаемого Якова Марковича сегодня ужин будет довольно поздним, что давало хоть какую — то надежду на скорый успех.
А уже завтра с утра по раньше с бумагами на руках полноправный обладатель поместья Мамкиных покинет это злачное место и отбудет первым поездом в Прохладную, а там с нанятым извозчиком прибудет в хутор, чтоб поделиться радостной вестью с Назаром.
Ну а Назар, на правах управляющего и от имени Павла Андреевича Пчёлкина объявит хуторянам, что у бывшего поместья объявился новый хозяин.
Скорее бы наступил этот долгожданный час и пусть этот Песя вместе со своим дружком Шобой задавятся от зависти.
А в данную минуту ему терпения и ещё раз терпения, ведь большие и великие дела не вершатся с налёту, их следует выстрадать, тогда и ценность приобретённого имущества возрастает в собственных глазах.
Ну какая может быть ценность в том случае, когда только по одному желанию предоставляется понравившаяся вещь, где та закрученная интрига, где мучительные страдания и большие желания с просьбами дай, дай, дай или хочу, хочу, хочу.
Вот он идёт к своей цели уже много лет к ряду и ничего, желание от этого только усиливается, казалось бы вот оно, только протяни руку и возьми, ан нет, чуточку да не дотягиваешься по причине внезапно сменившихся обстоятельств.
Но сколько клубочку не катиться по дорожке, а верёвочке не виться, всему наступает конец, хотелось бы этого или нет, вот сегодня как раз тот случай, когда клубок распутается до самого своего начала.
Хлопнула уличная калитка, Злотазан весь напрягся и прислушался, а взволновавшись приятным известием, имел полные надежды, что это прибыл Яков Маркович Зильберман личной персоной уладить дела по купле — продаже поместья Мамкиных.
Подскочив на кровати и нанеся себе по щекам несколько чувствительных ударов ладонями, таким манером придав заметной бодрости, принялся себя обхаживать и приводить в надлежащий вид.
Когда эти приготовительные процедуры им были закончены, он взял в свои руки портфель, присел на край кровати, поставил его себе на колени и стал дожидаться, когда его соизволят позвать пройти в гостиную.
Злотазан внимательно прислушивался к малейшему шуму и шороху, и довольно большие надежды питал услышать шаги приближающиеся к его двери, но ничего даже близко погожего там за дверьми не происходило, что очень начинало его огорчать.
Различные мысли лезли в голову, почему и по какой причине тянут время, ну явно там ведутся переговоры без всякого сомнения договариваясь, как его нагреть как можно на большую сумму, если и выпотрошить то до последней копейки, на что он был категорически не согласен.
Ему ещё надо себе прикупить ботинки, в туфлях уже не по сезону форсить, да и сапоги понадобятся по возвращению в хутор.
На ту же обратную дорогу потребуются средства, да и с пустыми руками возвращаться как — то стрёмно, к тому же Песе обещался с приобретением поместья закатить недельное гульбище.
Пусть даже и не думают, что он по своей глупой наивности начнёт швыряться деньгами, ишь чего удумали прохвосты, взяться всем гуртом и раскрутить его на всю катушку.
Он ещё поторгуется и покажет всем, что в подобной коммерции умеет кумекать своими мозгами, в точности зная и определив истинную цену заброшенного поместья.
Ночь вовсю вступила в свои права, а он продолжал сидеть в своей тёмной комнатушке с большой надеждой ожидая, когда его позовут на ужин, где и состоится у него встреча с этим таинственным Яковом Марковичем.
Оно бы закурить, чтоб немного угомонить разыгравшиеся нервишки, а позволив таким манером немного расслабиться и заставить себя избавиться от нервозного состояния, давя на расшалившуюся психику, а это придаст ему уверенности и первого приятного впечатления при встрече.
Любому, даже самому терпеливому терпению приходит конец, Злотазан поднялся в полный рост, нервно прошёлся по тесной комнатушке, а затем не выдержав подошёл к двери, приоткрыл её на ширину не более двух пальцев и стал прислушиваться, во дворе им наблюдалось полнейшее умиротворение, сунув свой нос в приоткрытую щель и принялся внюхиваться в ночную прохладу.
К его удивлению он не учуял приятных запахов от приготовленной или готовящейся пищи, что было довольно странно, чем же тогда решила потчевать своего долгожданного гостя Анна Владимировна?
Сплошные странности, может там в гостиной решили обойтись без его участия и трескают в спешке выставленную на стол еду?
Да ему без особой разницы, пригласят его за стол откушать или игнорируют, стыдясь за него перед этим Яковом Марковичем.
Для Злотазана важно провести достойно переговоры, подписать бумаги, расплатиться и быть свободным, а завтра ранним утром он с удовольствием покинет не только свою комнатушку, но и этот дом и этот двор, чтоб в последствии забыть сюда дорожку и если вспоминать, то обязательно с пожеланием зловещих проклятий.
Вдруг до его слуха донёсся скрип двери, пришлось изрядно взволноваться, прикрыть дверь, отойти назад и присесть на табурет.
От возникшего волнения и своей невнимательности едва не присел мимо табурета, ещё немного и он бы с грохотом свалился на пол, отчего бы сконфузился до не приличия, упрекая себя в своих поспешностях.
Слегка прокашлявшись в кулак, желая чётко и громко отозваться на стук в дверь, застыл в приятном ожидании, слегка вытянувшись и держа прямо спину.
Вот шаги приблизились к двери, секунды томительного ожидания с глубоким вдохом, чтоб выдать из себя «чего изволите»!
Но по странному обстоятельству шаги прошаркали далее и мимо первого окошка потопали по направлению отдельно стоящего сооружения.
Такого коварного облома Злотазан не ожидал, да там вообще помнят о нём или в суматохе дел совсем забыли?
Да такого не может быть, о нём помнят и в особенности о его портфеле с золотыми монетами не дающего спокойно спать этим ужасным прохиндеям.
Если его в ближайшие десять минут не позовут на ужин, то он наберётся наглости и сам припрётся без всякого на то приглашения, свои проблемы решаются собственными руками с обоюдного согласия параллельных мозговых извилин.
Вот послышались шаги со сторону уборной, опытный прохвост поднапрягся всем телом, прислушался, а пройдя под окошком шарканье ног приостановилось у двери, раздался стук и служанка отчётливо произнесла.
-Павел Андреич! Если желаете от ужинать, то вашего прихода ожидаем в ближайшие четверть часа.
Сказав эти слова Фаина удалилась, оставим Злотазана в полном недоумении и не приятной растерянности.
Это как же так получается, он здесь сидит и дожидается каждую секунду приглашения, а ему говорят приходите через четверть часа, что за странные выходки, надо же как — то более осмотрительнее и уважительно быть к своему гостю.
Да какой к чёрту он гость, на него поглядывают как на добротную кубышку, набитую по самый край золотом.
Того и гляди заявятся наймиты и удавят в тихую, получив за свою грязную работу горсть гнутых медяков.
А чего, всё возможно, денежки вот они в портфеле и поместье остаётся во владении помещицы, чем вам не прибыльное дельце, немного моральной жалости и совесть не мучает, за последствия.
Да кто он такой этот Павел Андреич Пчёлкин?
Кто его здесь знает?
Кто кинется на его поиски и будет выяснять чего с ним случилось.
Пока то да сё, его труп вынесет водами Терека в устье мутного Каспия, где его распухшее тело возможно и попадётся с сети рыбаков.
Видимо такова его судьба всегда быть готовым к наихудшему сценарию, проверка готовности браунинга к внезапной стрельбе и удобного размещения в боковом кармане пиджака, придаёт ему некой уверенности, отпущенное ему на сборы время прошло в горьких раздумьях, что в свою очередь даже хорошо, тот кто готов морально не совершить трагической оплошности в свой адрес.
С лёгкой озлобленностью и чувством собственного превосходства, Злотазан поднялся с табурета, прошёл к двери, прислушался, а затем осторожно приоткрыл её, чтоб только проскользнуть, оказался во дворе.
Внимательно оглядевшись по сторонам и не заметив постороннего изъяна, что могло вызвать подозрительность с его стороны, прошёл к входной двери дома, приложился к ней ухом, желая понять, чего там могло происходить в этот момент, а затем взявшись за ручку дверей и вытерев подошвы своих туфлей, нацепил на свою рожу любезную улыбку и с переполненным притворством делового коммерсанта, вошёл в дом.
Торжества по поводу его прихода не случилось, да и вообще никакой встречи не последовало, кроме окрика с кухни Фаины.
- Павел Андреевич это вы? Тогда проходите в гостиную!
В гостиную, так в гостиную, неся чуть поперёд себя портфель в с согнутой на четверть в локте руке, как признак своего величия и благополучия, являя собой пропуск в общество посетившее его одним из благороднейших людей этого города, Злотазан не вольно остановился на пороге, можно было подумать, что он напоролся на невидимое препятствие.
Его любезная улыбка заметно таяла оставляя на его роже полное удивление, ни какого Якова Марковича здесь и в помине не было, а за столом восседал Богдан Федотыч, расплывшись в добродушной улыбке говоря.
- Заходи Пал Андреич, негоже тебе топтаться у порога.
-Проходи и садись на своё излюбленное место.
-Сижу здесь уж более получаса, совсем заскучал в ожидании прихода Аннушки.
-Сейчас прикажу, чтоб нам с тобой чаю подали,
и уже с хитрим прищуром и указательным пальцем направленного в потолок, добавил,
-и ещё кое чего, чего нам с тобой было недодадено в обед.
-Фаинка!
громко пробасил поверенный в делах,
-чаю нам подай с Пал Андреичем!
-Да вареньица не забудь поставить на стол!
-И пирогов давай с мясной начинкой!
Злотазан скромно присел, ещё надеясь, что Яков Маркович находится в комнате Анны Владимировны, обсуждая предстоящую сделку.
Видя потерянный вид гостя, Богдан Федотович не замедлил его спросить.
-Чего озираешься, как испуганный воробей, а, Пал Андреич?
-Уж не случилось ли чего, не приболел ли?
-А коль приболел, так быстро тебе здоровьице поправим, спиртику с перцем примешь и хворь, как рукой снимет.
В комнату вошла служанка, принесла чайник, а не самовар, что не могло не навести на мысль прожжённого интригана, что в доме нет ни какого Якова Марковича и возможно не будет, чему подтверждением является скромный ужин, да и барыня особо не спешит выходить к столу.
Полнейшее разочарование охватило Злотазана, ещё теплилась надежда, что этот адвокат задерживается и прибудет в скором времени, а чтоб себя успокоить поспешил спросить.
- А скажи-ка мне любезный Богдан Федотыч, будет ли к ужину Яков Маркович?
Поветреный не без удивления уставившись в гостя, а разведя руки в стороны, с пренебрежением произнёс.
-Да разве Пал Андреич таких людей,
и поднял указательный палец в потолок,
-таким столом встречают?
-Не будьте таким наивным, разве не видишь, его сегодня у нас не будет.
-Фаинка, ну чего ты там копаешься?!
-Я гляжу ты нас голодом собираешься заморить?!
- Я ведь с ним пару часов назад, а то и того больше, только и успел переброситься парочкой слов.
-Случайно на улице с ним повстречались на встречном разъезде.
-Я его только и успел спросить, будет он у на сегодня? На что он из экипажа только и сделал, что развёл руками в стороны, да сказал, что едет по важному делу.
-Но обещался завтра прибыть к обеду.
В сказанных словах Богдан Фетодыча Злотазан уловил и засвидетельствовал явную ложь, если бы все было так, как он тут заливается соловьём, то на кухне бы шли приготовления с самого утра, но ничего такого не происходило, хотя по тем же утверждениям этого поверенного, это должно было случится в обед.
Здесь явно с ним хитрят, только с какой целью это делается, не совсем понятно, чего обнадёживать, когда в точности знают, что этот господин Зильберман не приедет.
Бояться упустить значительную добычу или не желают делиться с ним?
Злотазан сидел и размышлял, на стол было выставлено угощение, принесён графин со спиртом, что значительно порадовало поверенного, без всяких предложений и стеснения, он разлил содержимое себе в стакан, а ему в рюмку, с явным нетерпением произнеся.
-Пал Андреич чего приуныл?
-Давай с тобой хряпнем спиртику да закусим пирогом, правда не совсем свежий, но еще довольно вкусный и питательный.
С воспитанной учтивостью изворотливый пройдоха возьми и скажи.
-Как — то не ловко получается Богдан Федотыч, надо бы Анну Владимировну обождать с её приходом за стол.
- Да ну её, эту зануду Павел Андреевич, захандрила чего — то с самого обеда.
-Да не выйдет уже она, Фанька ей в комнату чаи подала.
-Нам теперь чего с тобой, тоже обидеться друг на друга?
-Да по мне весь этот балаган уже вот тут,
и он по хлопал ладонью себе по верхней части груди,
-всем Пал Андреич не угодишь, а если и попытаешься это сделать, то за дальнейшие последствия сильно по жалеешь.
-Поверь мне и моему давнему опыту, всё это так, не делай людям добра и они не отплатят тебе злом.
-Ну давай, давай выпьем, да подзакусим.
-Набегался я Злотазан с обеда как та собака сорвавшаяся с цепи, вымотался до упадка последних сил, надо же себя отблагодарить приятным ужином в приятной и тёплой компании.
«Мягко стелет этот Богдан Федотыч, подумал Злотазан, да под мягкой подстилкой у него с десяток торчащих вил, приляжешь на такую постель и более не встанешь».
-Ну а чего не выпить Богдаша, когда весь день пошёл насмарку.
-Мои ожидании оказались напрасными, а я ведь надеялся покончить со своими делами, да как видно, ничего из этого не вышло.
-Да не унывай ты так Павел Андреич, завтра в обед всё у тебя получится.
- Да и куда тебе торопиться?
-Не сегодня так завтра всё разрешиться и покатишь ты на эти свои хутора.
-Ну давай не томи, взяли, выпили и подзакусили.
Оно и понятно, что поверенному нужен был для компании скромный собутыльник, к тому же мало пьющий, но спирту было выдано в равных объёмах на двоих.
Было выпито и подъедено, ещё выпито и закусано, а там и по третьей накатили, так сказать для стирания граней между городом и деревней с обоюдным уважением друг к другу.
Допоздна, далеко за полночь, продолжали резаться в карты, накурив в гостиной до состояния утреннего тумана, выпивали и когда сильно расшумелись заспорив, что было или нет жульничество со стороны Павел Андреича, то он тут же привёл в своё оправдание не сколько эпизодов, в которых с грубой подтасовкой смухлевал Богдан Федотыч.
Вышедшая из своей комнаты недовольная Анна Владимировна попросила гостей покинуть гостиную и разойтись, иначе она вынуждена будет закатить сандал.
Если поверенный в её делах делал неудачные попытки её успокоить, то Злотазан тихо и не заметно удалился в свою комнатку найдя её довольно холодной и без всякого сомнения не протопленной, что не особо расстроило его.
Затворив за собой дверной крючок с десятой попытки, прошёл к кровати и обняв портфель обеими руками рухнул в постель, чтоб в скором времени наполнить эту комнатушку монотонным храпом.
21 -22 июль 2024г.
Свидетельство о публикации №224072201482