Кисловодск, Ярошенко, усадьба и люди
В Кисловодске есть замечательный Мемориальный музей - усадьба Н.А.Ярошенко, большого мастера живописи и рисунка. Но с его картинами «Кочегар», «Заключённый», «Всюду жизнь» и другими подобными он был однобоко распропагандирован в советское время как остросоциальный, и как обличитель угнетателей. И - художник, генерал-майор в отставке (а проработал на пороховом заводе, не воевал), казался мрачным и одиозным.
Он был своеобразный человек и художник. Неравнодушный человек, но болел туберкулёзом. Окончил две академии – военную и художественную. Его отмечали и как портретиста, изобразившего выдающихся представителей культуры того времени. Первым на выставке передвижников он показал Кавказ. Со смертью Крамского, его учителя и друга, стал одним из самых деятельных руководителей этого Товарищества.
Хоть Ярошенко и не входит в число самых выдающихся художников России, но был плодотворным автором и значительной фигурой в культуре дореволюционной страны.
Кроме экспонатов музея, красочна и уникальна территория: рельеф, зелёный декор и здания.
Вот как усадьба представлена на сайте музея.
«Мы - единственная сохранившаяся на юге России дворянская усадьба XIX века, обладающая богатейшей коллекцией живописи и графики (более 8 тысяч, не только выдающегося художника-передвижника Н.А. Ярошенко, но и таких знаменитых творцов как: И.Е. Репин, И.И. Шишкин, А.И. Куинджи, Н.В. Нестеров, А.М. Васнецов, К.Е. Маковский, Г.Г. Мясоедов, Н.Н. Дубовской и других мастеров кисти».
Работ Ярошенко, кроме потерянных во время гражданской и ВОВ, много – они хранятся в пятидесяти музеях.
Много интересных картин и рисунков, кроме ярошенковских в «Белой вилле», - в двух флигелях усадьбы: передвижников, классиков русской живописи, современных авторов и скульпторов прошлых веков. Уникальны вышитые гладью по шёлку портреты Ярошенко, Шаляпина и др., созданные дочерью Нестерова. Интересны экземпляры малой скульптуры и другое.
Красив двухъярусный зелёный ландшафт. Там есть аллея, посаженная выдающимися людьми России лет 10 — 15 назад. Сохранилась одна старинная липа, посаженная женой художника.
Но наиболее значимо в этом многогранном явлении – не усадьба, Ярошенко и картины, а отчётливо видное отношение людей к прошлому и настоящему отчизны – губителей, топтавших и грабящих её – и созидателей и восстановителей, сердцем и делами преданных ей.
Жена Ярошенко после его скоропостижной смерти в 52 года от инфаркта в 1898 году пыталась сделать музей, но до её кончины в 1915 году этого не удалось. И 80 картин передали на его родину в Полтаву.
А потом появились новые недобросовестные собственники, а там революция и гражданская война. Имущество растащили.
Была попытка создать музей Н. А. Ярошенко в декабре 1918 года в «Белой вилле», но из-за событий гражданской войны эта идея не осуществилась.
Да и понятно, как мог иначе народ, которому в то время было не до культуры, истории и искусства, относиться к имуществу и памяти царского генерала. Мешало разделение общества на белых и красных, существующее, к сожалению, и до сих пор и национальная рознь.
И открыт музей был только в 1962 году, благодаря энтузиасту-художнику астраханцу Секлюцкому В.В., приехавшему в Кисловодск в сороковых, и его единомышленникам и советским меценатам. До того помещения усадьбы были в ведении санатория и использовались и как жилые.
Пришлось жильцов расселять, здания восстанавливать и разыскивать и собирать картины, мебель, предметы быта у местных жителей, наследников, покупать и с благодарностью принимать от дарителей - физических лиц и музеев.
В память о супругах Ярошенко, а его жена была известным гостеприимным, общительным и социальнодеятельным человеком, на их могиле рядом с собором до революции был поставлен памятник, работы известных мастеров. После взрыва этого собора в 1936 году, благодаря врачам соседнего санатория и поддержке М.Шагинян, эту оставшуюся единственной на прицерковной территории могилу от разрушения удалось отстоять. Во время восстановления кафедрального собора уже в двухтысячных на неё покушались опять, хотели перенести захоронение в усадьбу.
Несмотря на то, что энтузиасты создали такой замечательный музей-усадьбу, в Кисловодске нет знаков памяти и благодарности им, а в музее на видном месте – даже их имён.
Власть не придала значения подвигу обыкновенных людей, выкупавших экспонаты и за личные деньги.
А вот на главном бульваре есть бюст следователя ЧК Ге и главы первого совета Тюленева, казнённых белыми в гражданскую. А рядом с усадьбой и собором в остатках Крепости, основополагающего места Кисловодска, потомками казаков поставлен большой белый крест, как скорбная память их предков, изгнанных с родины и жертв большевистского геноцида. Это напоминание об ужасах классово-национальной гражданской войны высится над прошлым и настоящим. Но о тех событиях не принято говорить.
А о художнике, его друзьях и картинах можно почитать в публикациях в интернете: значительно и подробно с иллюстрациями - "Мемория. Николай Ярошенко. Художник-передвижник Николай Ярошенко. Семь фактов о Николае Ярошенко" и ещё на Проза.ру, в том числе про самую известную картину Ярошенко - http://proza.ru/2018/09/20/1522.
Свидетельство о публикации №224072300186
С уважением,
Алла Валько 28.07.2024 01:26 Заявить о нарушении
Всех благ. С уважением. А.
Александр Сергеевич Трофимов 28.07.2024 07:39 Заявить о нарушении
Алла Валько 28.07.2024 09:19 Заявить о нарушении
Александр Сергеевич Трофимов 28.07.2024 10:43 Заявить о нарушении
Пожалуйте ))
Александр Сергеевич Трофимов 28.07.2024 10:50 Заявить о нарушении