КРИК

КРИК.   Маленький рассказик для членов государственной думы. (слабонервным не читать). Все персонажи не вымышлены.


Однажды, а всё что с нами происходит и всё что начинается, начинается именно с этого слова, на свет появился маленький мальчик. Эка невидаль, да на Земле каждую секунду кто-то или что-то появляется. Так вот, родился обыкновенный мальчик. Единственная его особенность была – кожа, она была белая, чуть не прозрачная. И взгляд. Лицо у мальчика было обыкновенное, даже немного симпатичное, но если вглядеться в его глаза, то там можно увидеть его душу, а была она не такая белая и чистая, как кожа. Скорее наоборот, что странно у новорожденных детей. Ибо родился он  не случайно, а как бы по огромному желанию матушки, которая хоть и была недурна собой, но была отвратительна телом. Она была горбуньей.
А как ей хотелось быть обычной деревенской девчонкой, озорной и счастливой. Но…человек предполагает, а кто там…располагает. Не будем вдаваться в подробности и фантазировать, как ей удалось затащить к себе в комнату, в коммуналке, а затем и в постель - здорового мужика-грузчика. Это - секрет. А что касается мужиков, то они такие существа, да ещё когда подшофе, ну просто идиоты. О последствиях никогда не думают. Короче - она забеременела… Если, для обыкновенной, замужней женщины это состояние- просто счастье, то для неё это было счастье- вдвойне. Роды были трудными и когда ребёнок появился на свет, но огласил близлежащие окрестности ужасным воплем. Криком. Назвала она своё чадо- Акакием. А это имя с греческого переводится как – кроткий, не делающий зла. Видно не усмотрела она в его взгляде ничего дурного и назвала. Ласково звала- Какашей. Все мы в таком юном возрасте небезгрешны, но он был просто, извините за грубость, засранец. Мальчик рос крупным, длинным, но был очень худым, сказывалось отсутствие нормальной, здоровой пищи. Трудное было время, послевоенное.
Мать выбивалась из сил. Работать физически она не могла,  только в своём учреждении, на подхвате, и получать крохи. По совету знакомой женщины, а такие найдутся всегда, она подала заявление в партию, т.к. на собраниях была активной и все считали её активисткой, то приняли её в партию без разговоров. По совету той же «подружки» она пошла в милицию и предложила свои услуги в качестве «помощницы» в построении нового общества, в котором не будет места тунеядцам, пьяницам и жуликам. И о чудо! Её снова правильно поняли и приняли в «славные ряды» секретных сотрудников, осведомителей. Которых в народе сокращённо называют - сексотами.
Мальчик рос. Мать постоянно была на работе и ей пришлось, не смотря на безграничную любовь к сыну, написать заявление и отдать его в интернат. Здесь следует остановиться и не забыть одну очень важную деталь, которая впоследствии тоже сыграет свою немаловажную роль в жизни Какаши. Наверное из-за того что он был зачат не «по любви», а по женской прихоти, у ребёнка врачи нашли проблемы с головой. Уж слишком он был кроткий и доверчивый. Здесь с именем мамаша попала просто « в глаз». Когда ребёнок растёт один, без сестер и братьев,  ему всегда уделяется очень много внимания и заботы. В этом отношении горбунья была образцовой матерью. Она заменяла Акакию и отца и бабушку. Он не бегал во дворе с мальчишками и девчонками, не разбивал носов и не сдирал коленок. Детство его было не таким как у всех нормальных детей. Оно было необыкновенное. Учиться он не любил и не умел. Одно слово- имбецил. Так вот этот имбецил как-то сумел окончить техникум. Бывают же чудеса на свете. Кстати, это учебное, с позволения сказать, учреждение и не такие индивидуумы заканчивали. Это я так, к слову.
Получив образование, Акакий должен был где-то работать. Не зря же его государство учило и затрачивало средства. Но вся фишка в том, что работать он не хотел, а хотел хорошо жить и получать большую зарплату.
Как уже писАлось ранее Акакий не отличался особым здравым смыслом и поэтому рано женился. Жена у него была приезжая и её главной задачей и целью было поселиться ближе к столице. И она прекрасно с этой задачей справилась. Будучи женщиной лёгкой во всех отношениях она любила путешествия и приключения. Приезжая из очередной командировки  она тащила Какашу в постель и ровно через девять месяцев становилась матерью. Дети рождались на загляденье. Никто из них, а их было много, не был похож на Какашу. Почти все они были недоразвиты и ненормальны. Нет здесь я ошибаюсь. Таким был только первенец. Копия папы. И «умная Маша» быстро смекнула, что к чему и остальные детишки были зачаты под стук вагонных колёс или ещё не остывшем песке черноморского пляжа.
Здесь следует прервать мой рассказ и немного пояснить, а лучше прояснить, отношение между женщинами. Между матерью Акакия и его супругой. Мать- горбунья сразу невзлюбила свою невестку за её природную хитрость и за умение приспосабливаться к любым жизненным условиям. И когда градус их отношений, хоть жена Какаши и нечасто бывала дома, превысил все допустимые нормы,  Матильда, назовём женщину так, собрала свои манатки, многочисленное потомство, а так же не забыла захватить с собой Какашу, главного «кормильца», и отчалила в район Уральского хребта, т.к. она была, что называется «сибирячка из Киева».
По приезду к своим родителям, а они к счастью оказались живы  и поначалу восхищались таким крупным мужчиной и удачным зятем, но затем поближе к нему пригляделись и оказалось, что он просто - напросто тунеядец и никакой не кормилец и не строитель социализма. Но нужно было как-то жить, кормить детишек, и Акакий отправился на шахту, устраиваться на работу. Под землю он конечно лезть не собирался, т.к. панически боялся не только темноты и физического труда, но и всего нового. Устроился наверху, в управлении, типа электриком. Всё-таки как-никак человек почти из столицы прибыл, а там лодырей и кретинов нет по определению. Одно слово- Мегаполис. Жена Какаши продолжала жить в том же ритме и темпе. Однажды присев «отдохнуть» наш герой не на шутку задумался над своим будущем и сравнил жизнь там, откуда он приехал и где почти всё есть и здесь, куда он приехал, где почти ничего нет. Он решил бежать. Когда супруга отправилась в очередную командировку, он по-тихому собрался, взял с собой детей и «по-английски» свалил.  К маме.
Та сначала обрадовалась, но затем безмерно огорчилась. А где эта орава будет жить и чем кормиться?  Старой коммунистке предоставили место в общежитии, для сына с выводком. На первых порах он там и жили. Старшего сына Какаши взяли в армию, но быстро отправили назад, т.к. он был «яблоком, которое недалеко откатилось от папы». Тоже был добряк и тихоня, но во хмелю бывал буен и страшён. Видно мамкины гены играли. Время летело. Старшая дочка оказалась на удивление нормальным человеком и удачно вышла замуж. А горбунья, которая ещё была не так стара, соблазнила какого-то дурочка-пьяницу и отжала у него жилплощадь. Вскорости дурачок помер. И о радость, семья воссоединилась, мать стала жить с сыном и многочисленными внуками и внучками, которые, к сожалению, по понятным причинам, на отца не были похожи, но всё равно…своя кровушка. И от счастья она…элементарно запила!  Её тайная любовь к алкоголю здесь прорвалась и выплеснулась наружу. Она допивалась, что называется, «до чёртиков» и теряла равновесие, а так как у горбуньи  цент тяжести располагался незнамо где, равновесие она не держала и …падала.
Однажды мы с супругой опаздывали в гости, на Новогодний праздник и на перекрёстке заметили странное, похожее на гору Фудзияма, запорошенное снегом существо, которое пыталось встать. Оказалось, что это горбунья, лёжа на животе, пытается принять вертикальное состояние.
Мы сначала опешили и попали в цейтнот, т.к. очень спешили, но и бросать старушку-коммунистку посреди улицы тоже было бы не по-людски. И здесь случилось чудо. Сквозь метель показалась «карета» «Скорая помощь». Мы как Вицин, Никулин и Моргунов взялись за руки ( а за время наших недолгих раздумий, что делать со старушкой, к нам присоединился ещё один товарищ) и остановили спасительную машину. Дальше всё было как в сказке. Добряк водитель согласился отвезти пьянчужку домой.
С годами Акакий, видно умнея и думая о своём будущем, поменял своё отношение к физическому труду и стал зарабатывать себе, что называется «на пенсию». Пролетели 90- е годы, которые он воспринял как истинный «патриот страны», вот только действий он никаких не предпринимал. Не ходил на митинги и баррикады, а проводил свободное время в застольях и  у телевизора, опять же со своей «подружкой», бутылкой водки. Ему казалось, что настало его время. Кругом творилось чёрти что. Бардак в стране был  необыкновенный. Процветало взяточничество, воровство, кумовство и коррупция. Коррупция вообще стала образом жизни.
В один из холодных зимних дней, когда ничего не хотелось делать остановилось сердце горбуньи. Акакий осиротел. Из его груди вырвался страшный крик! Смерть матери он принял как должное, по- философски. Рассудил- все там будем. Схоронив старушку,  он стал «главой семьи» и обладателем всех её «богатств». Дети постепенно взрослели и разбредались по всей необъятной стране. Не заметно, как это всегда бывает, пролетело время. Настала пора выхода на пенсию. Придя в Пенсионный фонд, который уже несколько раз обворовывали, Какаша не на шутку задумался и даже струхнул, т.к. был паталогическим трусом. Войдя в просторный кабинет, он сел на стул. Напротив его, за столом, сидела расчётчица, немолодая и румяная, возможно от работы, женщина с лицом «измученным постоянными тревогами и нарзаном». Не знаю, что там ей говорил Акакий, какие документы предъявлял, но факт на лицо- он ей понравился. «Он не выступал», как некоторые, не брызгал ей в лицо слюной, доказывая свою правоту…он кротко, потупившись сидел на стуле и ждал, когда она закончит свой нелёгкий труд и воздаст ему по заслугам, за его работу в течении жизни. Если честно, то стажа то у Какаши было маловато. Мы все знаем, что главное это не стаж и даже не записи в трудовой книжке. Главное- понравиться расчётчице. Он- понравился.
Пришёл срок получения первой пенсии… и о чудо. Посмотрев в листочек
( а банковских карт ещё не было) он обомлел. У него из горла вырвался ужасный крик!  Крик дикого удивления и огромного счастья. На листке стояла цифирь равная той, что получают старшие офицеры МВД…и даже больше. Сначала он подумал, что расчётчица ошиблась…но из месяца в месяц он получал всё то же фиксированное число и раз в год, как и всем пенсионерам- труженикам, производилась индексация на несколько процентов в сторону увеличения суммы. Внутреннее его состояние было неописуемо. Это был восторг. Он полюбил всех. И президента и его друзей, и  олигархов, и полицейских и всех, всех, всех и даже тех, кого любить было нельзя, свою расчётчицу, которую весь город ненавидел, мошенников, жуликов и бандитов. Он был счастлив.
На первых порах, когда эйфория совсем затмила его скудный разум,  пустился в загул, но потом обратил внимание на себя. А выглядел он просто ужасно. Огромная бесформенная масса, еле передвигающая ноги. Никогда не занимаясь спортом, вдруг решил начать бегать трусцой. Уже давно затерялись его документы в психоневрологическом диспансере и он перестал в нём отмечаться. Став нормальным россиянином, как и все, но всё-таки по-прежнему оставался идиотом. Там в глубине. Если человек идиот, это не надолго. Это- навсегда.
Умирать не хотелось. Хотелось жить долго и счастливо. Какаша завязал совсем с алкоголем и лишь по «большим праздникам» мог себе позволить «надраться до чёртиков на стакане». Считается, что к старости человек становится более чёрствым, эгоистичным и т.д., но Акакий наоборот, стал помогать своим многочисленным детям и внукам. К деньгам он потерял интерес. Их у него было много. Да, бывали неприятные моменты, когда уже взрослые дети пытались «отжать» у него всю пенсию или её бОльшую часть, но это всегда заканчивалось безрезультатно, и они  получали достойный отпор.
Однажды в жаркий летний день, когда солнце припекало так, что и в тени было под 30-ть, и спрятаться от жары было некуда, наш герой решил сходить искупаться на близлежащий водоём. Чувствовал он себя скверно. Но собрав силу воли «в кулак» поплёлся по тротуару, иногда переходя с шага на трусцу. И надо ж такому было случиться, недалеко от винного магазина ему стало совсем плохо, он упал. Когда он падал, почти бесчувственный,  его огромное тело издало страшный вопль, крик!  Вместе с ним ушла и его жизнь. Испарилась и душа, если она у него была.
Возможно некоторые, осилив этот маленький рассказик, его не правильно поймут. Этого я боюсь больше всего. Автор, конечно же принадлежит к той категории людей, которая получает незаслуженно маленькую пенсию, но ещё больше пенсионеров получают ещё более маленькую пенсию. И это ужасно. Ежегодная мизерная прибавка к пенсии, которую чиновники называют- индексация, не поспевает за круглогодичным ростом цен на продукты в «пятёрках» и «Магнитах». И здесь уже у меня из груди вырывается ужасный крик!!! 
Я был знаком с одним парнем, «реальным шахтёром», который каждый день рисковал своей жизнью и «опускался в забой». Так вот он был почти бомжом. Когда пришло время выхода на пенсию, а он мог уйти туда раньше, на несколько лет, но из-за природной скромности боялся идти в Пенсионный фонд и попросить по праву то, что ему должно дать государство. Достойную пенсию. Он так и умер, не став пенсионером. А столько ещё таких людей в нашей необъятной стране?  Скромных тружеников, которые всю жизнь «горбатились» на стройках пятилетки и выйдя на долгожданную пенсию, а ведь до неё не многие и доживают, здесь я позволю себе остановиться и сообщить, что средняя продолжительность жизни в России где-то 66 лет. И если вспомнить «вечных» Ильфа и Петрова, то можно перефразировать их и заявить, что в России мужчины рождаются лишь для того, чтобы выйти на пенсию и на следующий год помереть!!! Это ужасно.

Июль 2024.



 


Рецензии