Задачка для детей и взрослых 2

     Довелось мне несколько дней назад прочитать задачку,
неизвестно кем сочиненную . Там учитель в школе задает
задачку детям, а может и взрослым людям, например,
коллегам по работе. Это навело меня мысль сочинить
похожую задачку. Сочинил, и опубликовал в тот же день
(23.07.2024). Называется — ,,Задачка для детей и взрослых''.
  Сегодня на той же основе в голове сформировалась еще одна
подобная задачка. Читатель, видимо, уже догадался, что
сейчас будет предложена свежеиспеченная задача под
названием — ,,Задачка для детей и взрослых №2''.
                Условия задачи.
Учитель в классе, находящемся на первом этаже, говорит
- Видите у дверей на стене три выключателя, расположенных
рядышком? Все три рабочие, и что-то включают и выключают
за пределами класса. Один из них включает и выключает
настольную лампу, стоящую на учительском столе в классе,
находящемся над нами на втором этаже. Требуется
определить каким выключателем включается и выключается
настольная лампа. Включать и выключать все три
выключателя можно неограниченное количество раз. В
первоначальный момент все выключатели находятся в
положении выключено. Можно лишь один раз подняться на
второй этаж , зайти в класс и посмотреть включилась ли
лампа. По условиям задачи нельзя использовать
электроизмерительные приборы, ручной инструмент.
    Возникает закономерный вопрос, а что тогда можно
использовать?! Использовать можно предметы находящиеся в
классе и у вас при себе. В классе имеются: ведро с водой,
тряпка, швабра, ноутбук, электрический удлинитель, блок
питания для ноутбука, чуть не забыл — указка. В карманах
или сумочке имеются: носовой платок, смартфон, ключи от
квартиры, монетка.
 В общем - всё получается жизненько! Я всегда на связи, если что-то
непонятно по условиям задачи, то всегда можно уточнить. А
это огромный плюс для человека, решившего попробовать
разгадать данную задачку! Удачи!
                24.07.2024
        P.S. Если Вы подумали, что можно позвонить по смартфону
и попросить помощь друга, то вынужден Вас огорчить —
этого делать нельзя, как нельзя и искать ответ в интернете.               
        P.S.S. ходит легенда, что самая первая версия задачки принадлежит Илону Маску. В его версии одна лампа и три выключателя. Но в условии не говорится, где конкретно находится лампа. Под потолком? На уровне лица? Где-то в углу? А ведь от места расположения лампы будет зависеть ответ. Решение (ответ), которое предлагает   Маск простое и даже изящное, выполняется без приборов, инструментов, предметов, что называется с голыми руками. В предлагаемой мною задачке есть как минимум два решения. Первое- по Илону Маску, что называется с голыми руками, и второе - с применением предмета из списка, если не получится найти решение по Илону Маску.


Рецензии
Переставить рычажок одного выключателя в положение вкл. и сбегать глянуть включилась ли лампа. Если горит-вуаля!задача решена. Если нет - то остается выяснить, который из двух оставшихся выключателей -рабочий. Привязываем смартфон носовым платком к швабре (или указке), включаем на нем фото с таймером и высовываем эту конструкцию в окно (все проделываем, когда стемнеет, понятное дело!). Быстренько переводим рычажок на втором выключателе. Потом смотрим получившееся фото...(можно и для сравнения с другим выключателем сфоткать). На фото будет видно, когда лампа горела

Людмила Колденкова   04.09.2024 22:37     Заявить о нарушении
Людмила! Вы молодец. Во-первых - проявили активность, во-вторых мыслите в правильном направлении. Но смартфон? У меня, конечно, подразумевалось решение без смартфона. Ну, все-равно, решение Ваше принимается!

Виктор Томилов   05.09.2024 06:16   Заявить о нарушении
Есть еще как минимум два решения, а то и три.

Виктор Томилов   05.09.2024 06:20   Заявить о нарушении
Смартфон фигурировал среди предметов))). Можно, конечно, ведро с водой на швабру таким же макаром нацепить - в воде будет отблеск, если лампа загорится)))

Людмила Колденкова   05.09.2024 17:13   Заявить о нарушении
А можно и такой фокус проделать:на втором этаже использовать электрический удлинитель: к нему лампу подсоединить, тогда ее шнур значитально удлинится и ее можно свесить наружу через окно. Тогда с нижнего этажа будет виден от нее свет))). В крайнем случае, ее можно вывесить на швабре наподобие уличного светильника - кружочек света на асфальте будет заметен).Ну, или вылить из ведра воды на голову сторожу, когда тот будет обходить территорию. Тот обязательно поскачет в эту школу. Если сразу рванет на второй этаж, значит там лампа горит. А если там темно - он обязательно забежит сначала на первый и задействует нужный выключатель - он-то точно знает, который правильный)))

Людмила Колденкова   05.09.2024 17:30   Заявить о нарушении
Ещё раз молодец! Прям повеселили меня!

Виктор Томилов   05.09.2024 20:14   Заявить о нарушении