Глава 71. Посадка картофеля. Лошадь на лугу
В эти же майские, почти по-летнему, жаркие дни, перед летними каникулами, в Андреевке заканчивалась посадка в огородах картофеля, начавшаяся ещё в 20-х числах апреля. Наталья Дмитриевна и Ваня садили картошку и в Горловке, помогая Анне Алексеевне. А в Андреевке в огороде под лесом у бабушки Вали и дедушки Димы, закончив всю посадку 2-го мая; и у бабушки Фроси, на её ровном огороде перед рекой, посадив одну половину в конце апреля, вторую закончив 10-го мая. На посев было три сорта картофеля: белая, розовая и тёмная фиолетовая «кубинка». «С острова Куба" - шутил Ваня.
В один из дней пришла бабушка Женя и попросила бабушку Валю и Наталью Дмитриевну отпустить к ней Ваню помочь досадить картошку на огороде перед лугом. А, чтобы Ваню на это лучше мотивировать, мама сказала ему:
- Там на лугу, рядом, лошадь пасётся, порисуешь, как я тебе советовала, между делом, отдыхая от картошки.
- О!!! – Сразу же вдохновился Ваня. И пошёл собирать карандаши, фломастеры и альбом для рисования.
- Возьми моркови для лошади. – Посоветовал внуку дедушка Дима.
- О! Точно! – Воскликнул Ваня.
- У меня есть, я ему дам! – Сказала бабушка Женя, а бабушка Валя посоветовала:
- Осторожно с лошадью…
- Не волнуйся, бабушка Валя, лошадь мирная. Её часто дети кормят, спокойная конячка. Сзади только, конечно, к ней подходить не надо.
Эта лошадь принадлежала жителям Сухановки, соседям бабушки Жени через несколько дворов Румынским. Как только вырастала новая молодая трава, они выводили свою КалЫнку на луг. Здесь никто не держал ни коров, ни коз и лошадь могла спокойно гулять по зелёному пространству луга в присутствии её хозяина деда Ёси Румынского, сидящего спокойно на складном табурете, давно погасившего свой буйный молодецкий карпатский пыл. Рядом с ним была корзинка мытой моркови. Время от времени дед Ёся подходил к своей серой, в тёмных яблоках, Калынке и кормил её с руки.
Бабушка Женя подготовила всё для посадки: вёдра с картошкой, лопаты и Ваня под её чутким и спокойным руководством приступил к делу, вскапывал чернозём, а бабушка Женя опускала в ямки разрезанные пополам корнеплоды картофеля сорта «кубинка».
- Фидель Кастро Хрущёву этот сорт картошки подарил, говорят, шутка, наверное… - Смеялась бабушка Женя.
Ваня копал в ожидании перерыва, чтобы приступить к рисованию лошади. Тут он вспомнил о русском художнике-анималисте Николае Егоровиче Сверчкове, лучше всех умевшем рисовать и писать лошадей, о котором ему рассказала мама.
В разгар работы по тропинке от дома бабушки Жени пришли её друзья-питомцы, успешно перезимовавшие и встретившие цветущую весну, кто Мартик и гусь Васька. Они присели на травку, мысленно поздоровались с Ваней и стали любознательно следить за работой бабушки Жени и Вани.
- Отдыхай, сто ли, от посадки корнеплодов, Ванька; иди лосадь лисуй, мрл, мурл. – Настраивал Ваню на творческий лад кот Мартик, а гусь Васька шипел:
- Морковки лошади дай, ши-ши-ши.
- Ах, да – морковки. – Словно услышав мысли гуся, вспомнила бабушка Женя и пошла в погреб. Но тут дед Ёся бодро воскликнул:
- Марковна, да в мЭнэ мОрква е, хай хлОпэць твИй покОрмЭ з руцИ конЯку…
- Да чогО ж Ёсып Фёдырыч мы твою мОркву бУдымо транжырЫты!
- Ваня, пидхОдь дЫтятко, покормЫ КалЫнку. – Обратился дед Ёся к Ване, протягивая ему в руке две части разрезанной вымытой ярко-оранжевой моркови. Ваня, улыбаясь взял их, протянув руку в сторону лошадки. Она, поматывая из стороны в сторону своей большой серой головой с живыми фиолетовыми глазами-сливами спокойно подошла и стала есть морковь с Ваниной руки, звонко, с хрустом, разгрызая корнеплод.
- А можно я её порисую, Калынку, Иосиф Фёдорович? – Спросил Ваня.
- МалЮй! А в тЭбэ вЫйдэ?
- Если буду стараться, выйдет!
- Цэ так! Во всём надо стараться, в любом деле, абсолютно в любом, нужно старание. – Заговорил Иосиф Фёдорович на правильном, чистом русском языке. – Ну не буду тебя отвлекать, рисуй! – Сказал он.
Ваня остро заточенным мягким простым карандашом набросал голову лошади, шею, ноздри, глаза с бликами. Это был первый рисунок. На втором чёрным фломастером-маркером он изобразил её всю, от ноздрей до хвоста во весь рост, с копытами на щетине луговой травы.
- Ну, Ванюшка, давай продолжать наши сельхозработы. – Позвала бабушка Женя.
- Иду! Как раз закончил. – Сказал Ваня, вставая с табурета дедушки Ёси, который разглядывал рисунки Вани.
- Гарно! Хорошо вышло, живо. И пропорции правильные. Можно я, где КалЫнка полностью нарисована внучку младшенькому покажу, ему пять лет только, но он уже пытается «каля-маля» делать. А после бабушке Жени верну…
- Да возьмите так, в подарок. Я ещё повторю.
А! Спасибо, Иван! Только ты подпиши работу-то свою.
И дедушка Ёся пожал Ване руку. И он с бабушкой Женей продолжил посадку картофеля. Работали долго, до вечера, пока не посадили всю семенную картошку. Ваня ещё раз нарисовал лошадь. Для порядка он ещё набросал Мартика и Ваську на одном листе, простым карандашом передав фактуру шерсти кота и оперения гуся. Посадка картофеля завершилась.
Свидетельство о публикации №224072400959