Воспоминание о службе в армейке. Глава. 55 Мемуары

Глава. 55         Опасные наряды по столовой.



Нам жизнь навязана; ее водоворот
Ошеломляет нас, но миг один — и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!

Омар Хайям (18 мая 1048 — 04 декабря 1131) — персидский философ, математик, астроном и поэт



Подъездные пути на станцию Сулук строили такие же, как и мы, военные строители – там ещё много чего необходимо следовало доделывать и переделывать. Выяснилось, что многое из бравурно -комсомольского песенного репертуара, про «комсомольскую стройку» - такой же вздор, как и вся прочая партийная агитация.

Возможно некоторая часть комсомольцев - и правда отправилась сюда «по комсомольским путёвкам» так сказать по велению сердца. Но основную работу сделали – с одной стороны – ЗэКи до 60-х годов, а с другой – железнодорожные войска.

По большому счёту  ЖэДэВэ от первых не сильно отличались, возводя самый тяжёлый – восточный участок БАМа. Но самое главное оказалось, что практически весь БАМ – сплошная одноколейка. То есть только один путь, а идущие навстречу поезда расходились исключительно только на специальных немногочисленных «разъездах».

Очень важный момент – на лето 1982 года БАМ ещё не электрифицировали, и электровозы там отсутствовали. Работали только дизельные тепловозы. По долгу службы командование полка отправляло нас в наряды на кухню местной воинской части для выполнения подсобных работ.

После первых нарядов по столовой, а она дислоцировалась в местной воинской части курсанты начали, делится информацией о том, что их там их постоянно и методично избивают местные старослужащие бойцы. Обычно  по окончанию наряда их пропускали через так, называемый «живой почётный бамовский эскорт», который состоял их прослуживших там более года черпаков.

Они образовывали живую цепь в два ряда и с удовольствием мутузили кулаками и пинками кирзовых сапог проходивших по ней курсантов нашего полка. При этом они приговаривали:
- Мы научим вас сынки как достойно служить на БАМе !

Среди них особой жестокостью выделялся старшина подразделения по национальности - чеченец, который являлся дежурным по столовой. Его любимой фишкой было избиение молодых ударами кирзовых сапог в пах, то есть в область мужских детородных органов.

Этот подонок - извращенец сладострастно наслаждался, когда от его метких ударов жертва падала на пол в столовой. Она, согнувшись пополам, корчилась в судорогах от болевого шока, схватившись за покалеченное место двумя руками, и громко стонала от невыносимой боли. 

Для него высшим наслаждением являлось унижение и причинение страданий вновь поступившему в часть пополнению. Какое количество молодых солдат этот изувер избил и покалечил, таким образом и, которые впоследствии, не смогли, стать отцами своих детей из-за фатальных повреждений своих детородных органов история умалчивает.

Но странное дело даже его земляки – кавказцы ненавидели и презирали его за эти зверские повадки и садистские наклонности патологического характера. После окончания наряда основная масса курсантов понуро потянулась к коридору «почётного эскорта».

Витя Маланин, Стребков Гена, Витя Зейденц и я поступили неординарно, сломав обычные шаблоны поведения молодых, мы вчетвером дружно и решительно направились на выход в противоположную сторону через овощную кладовую к тыльной стороне столовой.

Во главе нашего ударного кулака уверенно двигался искушённый боец - рукопашник широкоплечий кряжистый Маланин Витя- «Маланья». Несколько тушек старослужащих бодро попытались нас тормознуть со словами:
- Здесь «Гуси» не ходят и не летают !

Но Маланин особо не церемонясь, легко качнувшись от встречного кулака, чуть вправо выпрямился как жёсткая боевая пружина, выстрелив первому бедолаге своим пудовым кулаком точно в челюсть. Черпак словно пушинка поднялся вверх и боком полетел спиной к порогу выходной двери.

Бренные тушки остальных «бамовских волков», разинувших рот от неожиданного дерзкого поведения молодых бойцов мы раскидали ударами своих рук и ног и спокойно вышли из столовой.
 
Гена Стребков, проходя мимо одной из жертв Маланина, не удержался от соблазна и ещё раз смачно приложился к нему со словами:
- Отдохни сучёнок пока мы на прогулке !

Пострадавшие бойцы - старослужащие с охами и ахами вставали, хватаясь за ушибленные места, и крича нам вслед отборную нецензурную многоэтажную брань, на которую мы не реагировали. Отойдя некоторое расстояние от столовой, наша боевая группа снова попала в нешуточный переплёт.

В столовую за подчинёнными курсантами, исправно отработавших наряд, отправился молодой лейтенант одного из взводов 1-го батальона.  На подходе к местной воинской части его встретила местная гопота старослужащих с Кавказа и со словами:
- Сейчас мы тебя поучим литёха как правильно служить на БАМе ! – набросилась на него словно свора волков.

Лейтенант Виталий Пранозин – двухгодичник («пиджак» - прим. от авт.) призывался из Харькова и оказался не робкого десятка, оказав им достойное сопротивление. Впоследствии мы от него узнали, что до армии он занимался боксом и достиг хороших результатов, уверенно выполнив первый разряд в полутяжёлом весе.

Высокого роста и крепкого телосложения он вьюном, кружился вокруг кавказцев, отправляя их в нокдаун и нокаут одного за другим. Гопота, осознав тот факт, что с наскока завалить летёху Пранозина не получится, моментально сменила тактику и взяла его в жёсткие клещи.

Они окружили свою добычу со всех сторон, словно волчья злобная стая, выхватив поясные ремни с медными бляхами. Один из кавказцев нанёс предательский удар лейтенанту сзади в голову и тот поплыл, теряя опору под ногами.



Продолжение следует …


Рецензии
А вот это уже беспредел натоящий. В наше время о том, чтобы избить офицера, никто подумать даже не мог. Это моментально была тюряга. У нас был единственный случай такой, но тогда никто старлея-дежурного не бил, а лишь грозили его расстрелять пьяные деды в карауле. Посадили всех участников. Вообще в 70-х дедовщина и замлящщина, я гляжу, перешла рамки относительного дозвола. Видимо, вызревало в чреве Союза "пушечное мясо" будущих разборок в 90-х. Наверное прибыло в Расею много порченых душонок из нижних ярусов четырёхмерья - на убой, так сказать. Потом целые аллеи этих "героев" пролегли на кладбищах, кои погибли в глупых войнухах бандитских группировок.
А не надо было царя скидывать в 17-м под лживые посулы картавых комиссариков - кровушкой Россия за это умылась. И посейчас колбасится, не выправится, к сожалению.
Всё вери интрестинг, Сегей.

Владимир Радимиров   21.12.2024 07:48     Заявить о нарушении
Спасибо Владимир, за отзыв !

Ещё раз повторюсь, именно вокруг нашей великолепной четвёрки сгруппировались остальные ребята нашего взвода, осознавшие, что выживать можно в таком экстриме только вместе одним стальным кулаком.

Наши командиры могли конечно пожаловаться местным командирам - князькам, а те в свою очередь особистам. Но было одно жирное "НО". У особистов на буйных бойцов и на зарвавшихся командиров, была куча жареного материала и они их частично реализовывали через военную прокуратуру. Кого - то упекли в дизелёк, кого - то из командиров коленом под зад вышибли на гражданку.

Но главная задача руководства страны и партии была, увы, приоритетной - установка и своевременный ввод, недостроенных участков БАМа в эксплуатацию. А что там где - то солдатики старослужащие немного шалять это второстепенное.

Работал старый как мир принцип: "Дрова рубят, щепки летят !". Да вот только щепками оказывались десятки, сотни загубленных судеб, молодых солдатиков честно исполнявших свой воинский долг в суровых природных и климатических условиях.

Спасибо за прочтение !

С теплом ...



Сергей Никитин7   23.12.2024 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.