Вне игры

Я очень плохой человек и хорошие люди меня злят. Не мудрено, что мое любимое амплуа это адвокат дьявола. Нет ничего слаще, чем вывести из себя хорошего человека, хотя по-настоящему  хорошего человека вывести из себя нельзя. Я исхожу из того, что хороший человек должен быть еще и умным, что, согласитесь, большая редкость.

Однажды зашел разговор с одним амером по поводу олимпийский игр в Сочи. Но русские же шельмовали, - заявил очень хороший амер, - это нечестно!
- Да, и что? - решил я затеять дискуссию, чтобы заодно попрактиковаться в демагогии с носителем языка.
- Как что, как что - это же cheаting!
Надо сказать, что для порядочного американца нет ничего страшнее этого самого cheating, что переводится как мошенничество или измена, если речь идет о супружеских отношениях. Русские на этом менее зациклены, у нас мошенники скорее анекдотические персонажи, чем злодеи.

- Но ведь это игра.
- И, что? - удивился добряк.
- Мошенничество это составляющая игры - вот что. Смысл всякой игры выиграть у соперника, а какой ценой уж не важно. Если ты не хочешь, чтобы тебя обдурили, не садись. Я вот не люблю когда меня дурят, поэтому и не играю в принципе.

Чувак замолчал, но я понял, что потерял его уважение раз и навсегда. Мы сменили тему, он продолжал угощать меня спиртными напитками, но вечер в его доме пошел на закат.
В принципе, мне плевать на любые игры, в том числе и олимпийские. То, что это мошенничество подтвердило время, но хорошие люди продолжают верить в обратное, и не потому, что они хорошие.


Рецензии
Странная установка... я бы тоже сменила отношение к собеседнику, услышав от него такое.

Людмила Людмилина   25.07.2024 15:31     Заявить о нарушении
Так бывает, когда встречаются парни из разных лиг. Одни играют по правилам, другим нравится их нарушать. К реальной жизни это не имеет отношение, но в полемике можно использовать любые средства, иначе разговор становится пресным.

Жилкин Олег   06.08.2024 08:14   Заявить о нарушении