Закон дороги
Просто движение по полосам начало уплотняться. Шёл он небыстро, под сотню, в потоке со всеми. Но тихий голос чуйки сказал: «Вылазь» и сгруппировавшись, он начал сбрасывать скорость.
И тут же автомобили стали резко оттормаживаться, начиная с его, крайнего левого ряда. И стало понятно, что ему уже не успеть сбросить и придется проходить между рядами. О том, чтобы положить мотоцикл не могло быть и речи: размотает и задние догонят.
Вошёл между третьим и вторым рядом нормально. И в этот момент впереди третий ряд начинает перестраиваться во второй! Справа идут плотно, не проскочить.
Тормоза по максимуму. Мотоцикл приходится ловить в узком коридоре между рядами. Вроде успевает.
Впереди слева резко выныривает низкая синяя Мазда. Тихий удар почти никто не слышит. Артём боком перелетает через крышку багажника и замирает на заднем ветровом стекле автомобиля. Последнее, что он видит, прежде чем отключиться – что-то оранжевое.
***
Халим опёрся на лопату и лениво повернул голову в сторону какого-то странного хруста со стороны дороги.
- Гляди, Асалбек, опять авария!
Подошедший старший покачал головой:
- Носятся как шайтаны, вот и результат! Куда спешить?! На тот свет, да?
- Асалбек, слушай, а нам знаки предупреждающие когда дадут? В том месяце обещали, - Халим пытается заглянуть в жёлтые глаза бригадира. Ему стыдно признаться, как страшно выходить каждый день на дорогу с лопатой.
- Слушай, дорогой, ну вот тебе же дали спецодежду эту? Каска. Безрукавка. Чтобы видно далеко было. Оранжевая. Конус вот ещё. Нормально ведь. Так что ты это… работай.
Ладно, мне ещё в город. А машина вон, - и он указал на противоположную обочину.
Асал прикурил, поднял обе руки и шагнул на проезжую часть. Раздался удар.
***
Артем отделался ушибами и небольшим сотрясением. Хорошая экипировка – великая вещь.
Про работающую в тёмное время суток на обочине бригаду история умалчивает.
Свидетельство о публикации №224072600171
Анна Велесова 20.09.2024 18:31 Заявить о нарушении
Николай Павлов Юрьевский 12.11.2024 07:56 Заявить о нарушении