Пушкин и синдром де Клерамбо

У основной массы психиатров Пушкин определен как душевно больной
Платон был им всем (и докторам, и пациентам, и рамбамам) адвокатом: она установил 6 видов маний (безумий) и доказал, что без поэтической мании поэтов не бывает
Пушкин был внесен на заре психомании Чезаре Ломброзо в его список душевнобольных мировых знаменитостей (из россиян там еще Гоголь и Достоевский)
По одному показанию самого Нашего Всего у него жена был 113 любовью. Это значит в среднем он каждые 2,5–3 месяца взрослой жизни менял объект любви, влечения или желания. Альперович (в миру – Юрий Дружников) довел эту  табель до 120 или 121 …
С легкой руки неведомо кого это качество натуры Пушкина назвали эротоманией, не подозревая возможно, а может и намеренно,  что это термин психиатрии.  Психиатры, выдающие я себя за врачей, определяют эротоманию как хроническое ложное влечение (по симптоматике) в условиях безответной любви
Необычное заболевание получило название в честь своего первооткрывателя — французского доктора медицины Гаэтана де Клерамбо.(синдрома неразделенной любви)
Первичная эротомания является разновидностью бредового расстройства. Этот тип не сопровождается другим психическим расстройством; симптомы появляются быстро и могут сохраняться в течение длительного времени. Чаще всего устанавливается диагноз «хроническое бредовое расстройство» или «паранояльная шизофрения».  Вторичная эротомания это когда,
помимо бредового расстройства, это состояние рассматривается как симптом при иных психических расстройствах. Симптомы могут проявляться постепенно и с перерывами. Эротомания также часто ассоциируется с биполярным расстройством.
Эротомания в ряде работ рассматривается как пример для обозначения  «синдрома психического автоматизма Кандинского — Клерамбо»
Популярно говоря или тривиализируя, можно сказать, что ложное влечение и ложное чувство  влюбленности возникало у Пушкина с завидным постоянством автоматизма. Пиком проявления заболевания (психической патологии) стало признание как покаянное показание о «бесстыдстве бешенства желаний»

Юрьеву
Любимец ветреных Лаис,
Прелестный баловень Киприды —
Умей сносить, мой Адонис,
Ее минутные обиды!
Она дала красы младой
Тебе в удел очарованье,
И черный ус, и взгляд живой,
Любви улыбку и молчанье.
С тебя довольно, милый друг,
Пускай, желаний пылких чуждый,
Ты поцелуями подруг
Не наслаждаешься, что нужды?
В чаду веселий городских,
На легких играх Терпсихоры
К тебе красавиц молодых
Летят задумчивые взоры.
Увы! язык любви немой,
Сей вздох души красноречивый,
Быть должен сладок, милый мой,
Беспечности самолюбивой.
И счастлив ты своей судьбой.
А я, повеса вечно-праздный,
Потомок негров безобразный,
Взращенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
                Я нравлюсь юной красоте
                Бесстыдным бешенством желаний;
С невольным пламенем ланит
Украдкой нимфа молодая,
Сама себя не понимая,
На фавна иногда глядит.
________________________________________

Примечания
При жизни Пушкина было напечатано Ф. Ф. Юрьевым отдельно, без даты. Таких первопечатных листков с этим текстом дошло до нас только два экземпляра. На оттиске, принадлежащем Пушкинскому Дому, рукой Юрьева написано: «А. Пушкин 1821 года». Эту дату следует считать правильной, потому что в послание включены стихи из брошенного Пушкиным стихотворения «В кругу семей, в пирах счастливых». Впервые — в журнале «Отечественные записки», 1841, том XV, № 4, отд. III, с. 284 под заглавием «К Ю—ву».

 Последний приступ эротомании стал роковым – Пушкин увлекся неразделенной любовью к юной красавице Наталье Гончаровой. Маниакальное  стремление обладать ею довело его до религиозного обоснования чувства, до мании: Натали – дар небес = Мадонна =   Поэту - избраннику богов  и до барской продажи части крепостных. Исправить ошибку не удалось и Пушкин погиб от раны, полученной на умышленно спровоцированной им дуэли с поручиком, которым не на шутку была увлечена его женка с зимы 1835 года


Рецензии