Только перманентность небытия доступна разуму

Сущему/Духу не может быть дано определение в силу дуалистической природы человеческого интеллекта. Всё, что можно сказать о Сущности, это то, что это Сознательное Небытие (ничто), которое никогда не меняет себя (перманентно). Сущность/Сущее проявляет себя посредством небытия либо Тройственности (чувства, ум, тело). Тройственность, проявившись, рождает объективную реальность этого мира. Человек включает в себя, как Сущность, так и Тройственность. Но это не значит, что человек ощущает себя и тем, и другим. Для человека познание Сущности носит активный характер, человек должен приложить усилие, чтобы открыть Сущность.
Степень активности Сущности определяется осознанностью. Осознанность есть волевой акт проявления Сущности в виде внимания, максимальная сила которого, прямо-пропорциональна степени осознанности, которой достигла личность. Качество активности придаёт осознанности  разную степень проникновения в то, что создаётся.
Основным критерием духовного роста человека является расширение его осознанности. Осознанность отражает непрекращающийся процесс эволюции человека в постижении бытия. Осознанность есть инструмент бесконечного самопознания и саморазвития. Осознанность расширяет спектр чувственных переживаний человека, его интуиции, его сверх-способностей, его воли, его свободы духа и физического совершенства.
Нормальная осознанность в состоянии воспроизводить только то, что ограничено Тройственностью. Сверх-осознанность, как высшая степень осознанности, воспроизводит сверх-реальность, существующую за пределами Тройственности. Это то, что непостижимо для Тройственности. Отличие человека от всех других живых существ именно в том, что только он способен осознать себя, как духовное существо, открыть свою Сущность. Более того, только в человеке заложен потенциал к достижению сверх осознанности - такого состояния внимания, которое позволяет человеку выходить за пределы нормальной реальности, ограниченной нашими органами чувств.


Рецензии