Сибирские письма. Часть вторая

Письма из Сургута
1
3 сентября 1969 г.
Привет из далекого Сургута!
Здравствуй, милая! Как делишки? У меня кажется из рук вон плохо.
Устроился ночевать в аэропорту другую ночь. Только часа четыре подремал и всё. Я там уже которую ночь. Надоело. Сегодня впал в унынье, с желанием уехать отсюда.
  Сегодня обходил почти все существующие организации в Сургуте, но работы подходящей не нахожу. Вчера ходил в райком партии и там направили в автобазу № 4. Ходил, разговаривал с секретарем парторганизации этого автохозяйства. Неутешительно. Квартиры раньше двух-трех лет нечего ждать. Оклад у механика 100 рублей, ну и плюс 70 рублей северных. Значит, выходит около, но и чуть больше 200 рублей.
   Рая, если бы ты была здесь, а то не с кем поговорить. Разговаривал с мужиками на вокзале. Некоторые советуют улететь в Нефтеюганск, город, мол, только что строится, говорят там какой-то нефтяной техникум. Разговариваешь с жителями Нефтеюганска, опять же не хвалят с заработками, вообще не поймешь кто куда едет. Какая-то каша, завариха целая…Едут в среднюю полосу, а оттуда сюда.
   Сегодня еще был в нескольких организациях. Положение насчет заработков такое же, как и в выше написанном автохозяйстве. Придешь в отдел кадров: мест нет, потому что нет специальности геолога, нефтяника или какой-нибудь другой.
   Устроился все-таки в автобазу № 4. Так что можешь писать письмо прямо на автобазу Сургут, Тюменская область, автобаза № 4.
   Рая, сделать ничего не успел. Начальство автобазы в командировке. Секретарь в парткоме весь день. Ежели что, то завтра (в субботу). Где-то там партком обещался помочь с жильем (общежитие) и т.д. Большим пока не располагаю. Квартиры нигде не нашел. Что будет дальше, не знаю.
   Ане с Петей и другим пока писать ничего не буду. Вот когда уже устроюсь, тогда напишу. А сейчас пока хвастаться нечем. Все-так в Сургуте, я думаю, долго жить не будем.
   Всё, Рая. Большой привет всем-всем, Светуле особенный. Пусть больше приносит пятерок. Приедет, тогда я уж с ней рассчитаюсь.
   До свидания, дорогие!
3/IX – 69 года.

                2

4 сентября 1969 г
.
                Привет из Сургута!
    Здравствуйте Рая и Светуня! С северным приветом к вам Леня.
   Днем хотел заполнить дневник. Сидел, сидел, ни черта не пишется. Решил поговорить с Вами. Надеюсь, что будет легче.
   Рая, я на новом месте жительства. Около аэропорта переселился, в кабинет техники безопасности автобазы № 4. Снова ничего не вышло с устройством:  инженер автобазы не подписал заявление, говорит, дождем начальство и решили оставить до понедельника. Секретарь парторганизации автобазы пока на время устройства поселил меня здесь. Видимо в тот раз в райкоме у секретаря мне попала важная птица. Когда я заходил к секретарю, то там сидел какой-то человек, он сказал ему: может устроишь, он согласился и написал мне записку. Я показываю то письмо, он командует. Это оказался секретарь парткома «Сургутгазстрой», в который и входит сама автобаза города. На счет квартиры, видимо, на него и надеются, но еще ничего не выясняется. Поработаю немного, узнаю все порядки и как-нибудь пробьем. Сегодня начальство есть и решили оформить в 1 автоколонну механиком, а того, видимо, выгнали за пьянку. Вчера говорили в третью автоколонну, а сегодня вот изменили. Вообще они что-то финтят.
   Я немного слушал их разговоры, они говорят, мол, пусть пока поработает механиком. Видимо начальник второй автоколонны тоже керосинит.
   Сегодня часа три поспал после сидячей спячки, а вчера ночью совсем не спал. Пьяных на вокзале навалом, скандалят, кто спит прямо на полу. И так дней по пять, все ждут самолетов. Кутят, а остальные деньги проживают. Одна девка чуть не весь вокзал подняла. Вообще беспорядков много, как на любом другом вокзале. Связь Тюмени с Сургутом устойчивая, так что Рая не беспокойся на счет переезда. Это отсюда с другими городами и поселками в тайге плохо с самолетами. В большие города хоть куда можно улететь.
   Телевизор в Сургуте смотреть можно. Сегодня хотел помыться, да не оказалось мыла. Тогда пошел в столовую, а то надоело среди пьяниц сидеть. По улице много шатающихся и раздумал в магазин идти, уже устроюсь по настоящему, тогда и в баню схожу.
   Спать я здесь буду. Сижу вот сейчас пишу тебе письмо, кругом спокойно, один в чужом доме. Слушаю радио, но берет очень плохо. Всё какие-то ненцы, да ханты балакают. На русском речи мало – тайга, что поделаешь.
   Сегодня, думаю, оформить дневник. А то всю дорогу пришлось ничего не записать. Устроюсь, вот буду смотреть все кругом, записывать в дневник. Уже 10 часов ночи.
   Рая, к тебе просьба есть. Вышли мне книги по транспорту. Сначала вышли «Инженера-механика» и «Ремонт автомобилей» Ефремова. В общем, сколько там книг, но эти вышли в первую очередь. Они на самой верхней полке по левую сторону. Будь добра, постарайся.
   Рая, не беспокойся, деньги у меня еще есть. На сегодняшний день осталось 40 рублей, так что до аванса хватит, и выписывать не буду. Одно дело, если дадут подходящую квартиру. Придется покупать койку, матрац и т.д. А если не хватит, придется выписывать. Письмо подходит к концу, но расставаться с тобой не хочется. Все чего-то пишу и пишу. Пете с Аней писать пока не буду. Когда устроюсь, тогда уже напишу.
   В Сургуте пока все еще снега нет. В общем, осень хорошая.
   Рая, как тебе делать вызов еще не знаю. Но я говорю, что ты диспетчер. Поживу, что-нибудь сделаю.
   Рая, пиши, как ты живешь? Как Светуля учится? Приходит ли мать? Пиши всё. Мне будет легче.
   Ну, до свидания, дорогие. Пиши не пиши все равно надо заканчивать. Вот видишь, целых 1,5 часа с тобой был.
   Целую, ваш Леня. До свидания!
                4/IX – 69 года.

                3

            5 сентября 1969г
    Здравствуйте Рая и Света! С приветом к вам Сургутский сибиряк.
   Не хотел сегодня писать вам, но терпел, терпел и вытерпел. Решил пару слов черкнуть. В такое же время, в какое писал вчера.
   Сегодня с утра сходил в душ, но белье не менял. Потом уже сменю, когда устроюсь на работу.
   В столовую здесь утром опоздал, работает только до 9 часов, а я пошел в 10 часу. Пришлось ехать в аэропорт. Там и пишу тебе письмо. Обратно решил идти пешком. Это километров 5-6. Заходил по дороге почти в каждый продовольственный магазин. В магазине продукты есть всякие. Нет только натурального молока. Молоко и сливки только сухие. Купил 150 г. семя подсолнечного, весь день ем и не могу слопать. Еще дня на два хватит. У одного магазина видел продают свежую рыбу. Совсем за бесценок. Стояла женщина, почти всю рыбу продала за 6 рублей. Две пол-литры и шабаш. Московская водка здесь стоит 3 рубля, Столичная – 3-39 коп., мясо есть и такое, и в котлетах всевозможных, колбаса тоже бывает, и выбрасывают яйца и т.д., с продуктами неплохо.
   Шел я это расстояние больше часа. В 12 дня уже был «дома». После никуда не ходил. Кроме как в столовую. Ем я здесь по два раза в день. Больше всё читаю книгу, а сейчас вот слушаю приемник и пишу письмо. Приемник начинает ловить только часов с 8. А днем ни на каких волнах не работает.
   Да, сегодня, вот недавно, помыл у себя полотенце и платок, больно грязный был, сколько уж дней не умывался, даже не замарал, вернее не пять дней, а пять суток.
Но у меня что-то промылось, что-то нет, но ничего, на день на два хватит, а там уже пойдем работать. Время пойдет веселее и быстрее. Хотя и очень скучаю: пороюсь в книгах, пока почитаю что-нибудь и успокоюсь. Вот вас нет – плохо. Ровно немного забудусь, но потом опять вас вспомню. Хоть бы быстрей всё устроилось. Ну, хватит, а то опять расписался. Передавай всем привет: сургутский, сибирский, но теплый.
                До свидания. Целую, ваш сургутянин.


   Время 10 часов. Здесь с Москвой тоже разница два часа, как и у нас. Ложусь на диван почитать книгу.
Одно дело забыл, когда становится скучно, читаю русскую, лирико-революционную, любовную песенку:
                Жена мужа провожала
                На фронт провожала
                Насушила ему сухарей
                А сама потихоньку шептала:
                "Унеси тебя черт, поскорей".
Веселая песня, правда? Главное не действует на нервы и т.д., или наоборот, и т.п. и т.д.
      
                4

   7 сентября 1969 г.
   Здравствуйте южане! С приветом к вам коренной сибиряк, правда, в одной ноздрине. Но все равно, какой никакой себе рянин. Пусть даже в обоих ноздрях и в одном мягком месте будет насморк, а все же сургутянин.
Рая и Света, опять решил вам написать. Потому что в одно и тоже время приходит это гнетущее состояние: то ли тоска, то ли что-то неведомое мне раньше. День идет в заботах, как-то реже вспоминается. Вот как останусь один, вот и сижу с 8 часов вечера до 10 часов пишу вам несуразицу. Вот, Рая, итоги дня: главный инженер подписал, а начальник не приехал, за него подписал И.О. начальник эксплуатации. Сходил в отдел кадров. Заполнили кое-какие формальности, и заставил прописываться. Начал писать письмо вчера, а дописываю сегодня. Вчера только начал и потух свет. Так что тему устройства завтра.
Итак, продолжаю. Дали направление в общежитие ИТР. Зашел в трест «Сургутгазстрой» к зам. Начальника, он подписал направление. Пошел в общежитие, коменданта не было – короткий день и выходной. Так что устраиваться послезавтра, т.е. 8 октября. В общежитии пока не подключены батареи. Я тогда пошел в ЖКХ, нашел там домоуправителя, сходили в общежитие ИТР – мест нет, наверное, придется устраиваться в холодном общежитии. Взял направление, заплатил два рубля и вот сижу на самом месте. Завтра с утра поеду туда устроюсь, надо будет прописываться, и ходить на работу, начальник уже заставляет.
Вчера и сегодня разговаривал с секретарем партбюро. Он сказал, что будет зависеть от нас, мы сделаем, имеется в виду жилье. Пока поживу там, а там видно будет дремать не буду, тем более пожарника я получил еще в Чайковском. Потихоньку будем пробивать этот вопрос. Искать всевозможные лазейки и будем незаметно так пролазить.
Вчера заглядывал в магазины промышленные. Купил зеркало за 1,80 да мыла. Поселюсь, придется печку брать, плитку и там кое-что из домашней утвари. Магазины здесь товарами богаче. В общем, как навалом. Обувь тоже есть, и мужская, и женская: особенно женская, и туфли, и сапожки всевозможных фасонов от 18 до 30 рублей. Ну и всякая там дребедень. Купил сегодня 4 яблока на 1,5 кг, хотел арбуз купить да раздумал. Арбузы здесь продают по 10 коп. кг. Есть и виноград.
Вот такое положение, Раиса Андреевна.
Всё, писать кончаю, а то всю бумагу переведу на письма. На чем писать-то будем.
Передавай привет всем, до свидания, дорогие.
Целую, ваш северянин.
7 сентября 1969 г.
P.S. Рая, понимаешь, простыл ночью, было очень жарко, а потом сходил до туалета, без шапки из дома также шел, вот и простыл. Не знаю, может быть пройдет.
Рая, не беспокойся, это не первый раз. Вот приедешь сюда, выпьем стаканов пять столичной и пройдет. До свидания!
5
8 сентября 1969 г.
Здравствуйте Рая и Света! С приветом к вам Леня.
Вот я и оставил свою прежнюю резиденцию. Надо сказать, не плохая. Главное тепло и светло. Сейчас переселился в общежитие. Но в общежитии целый бардак. Грязно, холодно и даже умываться негде. В общем, всё запущено: закон – тайга, медведь – хозяин. Но как переселился сюда, сразу же пошел к начальнику автоколонны. Он, кажется, твердо сказал, пока живи тут, будешь работать и поищем. Так что перспектива на лучшие условия, я думаю, есть, но вот сколько это продлится неизвестно.
С пропиской комендант сказала на той неделе только будет готова. Вот не знаю с утра выходить на работу или нет. По всей вероятности выйду. Пока хоть ознакомлюсь. А то уж больно долго без работы сижу. Целую неделю.
Живут здесь в общежитии свора алкашов, техничка и то недовольна. Ходят что-то по коридору, матерятся. В общежитиях я не живал дак как-то дико.
Рая, сегодня искал книжный магазин здесь, чуть нашел, с такой радостью шел в магазин, думаю в тайге книг всяких навалом, а там почти ничего нет. Искал чернил для ручки, тоже не нашел. Только красные. Писать уже абсолютно нечем. Купил сегодня ножик за 70 копеек. Сходил в парикмахерскую, подстригся. Утром снова в душ ходил, майку сменил, а трусы потом. Здесь по месяцу в бане не моются. Вообще говорят на ремонте вот и моются, кто где сможет.
Рая, ты узнай адрес у Ани где Ольховские жили на квартире. Поселиться хотя бы на квартиру, чтобы вы приехали. Чтобы, Раюха, до октябрьской мы с вами были вместе. Дело все-таки важное. Но надо стараться. Как там у тебя дела дома и на работе? Писать кончаю. Пока ребят нет, надо сделать уборку, а то они здесь по колено в грязи ходят. Хотя капитально подмету и получше будет.
Пете скажи, что рыбы здесь навалом. Раки сильно клюют, говорят мне тут даже на койке. А щурят они не считают, выбрасывают. Передай ему привет и Ане тоже, а то ты Пете скажешь, а Ане забудешь.…Передавай по привету всем нашим, как дела у Риммы с Колей? Приехала ли мать? До свидания, дорогие. Целую, ваш Насморк.
Сейчас вот чихаю. Не знаю, пройдет или нет. Потом буду здоров, как бык.
Пока, чижики.
8/IX – 69 г. г. Сургут
г. Сургут Тюменской области, ул. Лесная, 4-18, общежитие № 16. Это мой рефрижератор.
6
10 сентября 1969 г.
Привет из Сургута!
Привет мои козявочки Рая и Света.
Вчера я тебе не писал. Хотел написать полдесятого вечера, потух свет, и пришлось ложиться в постель. Но вчера за день ничего хорошего не было. Сидел всё в комнате, да в обед сходил в столовую, вот и всё. На работу не пошел, спешить некуда, да и чего не оформленному бесплатно ходить. Вот уже по-настоящему оформлюсь, тогда придется заботиться. «Пластать», как говорит один из наших жильцов в комнате, по 12 часов в сутки. Здесь нет как таковой смены или рабочего дня. Понятия эти абсолютно относительны. В субботу работают, а воскресенье хотя и считается выходным днем, но практически работают, особенно у нас в автобазе.
По всей вероятности, работать приступлю числа 15 октября. Причины, как я уже писал на той неделе, потом оформление и медосмотр. Вот так обстоят у меня делишки.
Пиши быстрее письма и будет чего ждать. Как у вас там делишки? Сегодня думаю написать письмо в ныреуд; пораньше лучше.
Сейчас вот сходил на обед и пишу тебе письмо. Сегодня работы осталось сходить на ужин и спать.
Света, сколько уже получила пятерок? Много-то не получай, а то у меня сил не хватит выполнить свое обещание.
Передавайте привет всем-всем. Скажите жив-здоров, как буйвол. Только начинает вылазить простуда. Сегодня проснулся, а на губе здоровущий чирей. В общем, будет как у Светы. Это она подарила, наверное, на память. Но ничего встретимся, я рассчитаюсь с ней все равно. Испугалась? Вот так, мои Чижики. Так и знай, я злой сегодня! Жаль, что вас нет, а то бы попало по первое число. Сегодня начинает немного подмораживать. Скоро зима, стало быть.
Передавай привет всем, пишите обо всем.
До свидания, устрицы!
Говорят, дед Щукарь их сильно, дак я также вас.
Прощайте, мухоловки! Так вас и надо.
10/IX-69г.
Ваш Леонид Северо-сургутский.
7
7 октября 1969 г.
Привет из Сибири!
Рая и Света, здравствуйте еще раз. Сегодня заговаривал с вами. С переговоров шел пешим и пришел уже почти в 11 часов. Ребята из комнаты куда-то ушли. Я занялся уборкой, отремонтировал розетку для плитки, прибил вешалки и для книг полку, и время уже второй час. Сейчас вот пишу тебе письмо. В комнате холодно. Вчера лег спать уже в первом часу, боялся раздеться. А сегодня опять неохота вставать, холодно. У нас уже замерзло, навалило немного снега, температура примерно минус 2.
Опять вас ни черта не слышал, чуть-чуть иногда слышно и слова трудно разобрать. Кроме что выслала денег, ни черта не понял. Деньги придут, а я все еще не прописан. На той неделе комендант прописывала, прописывала, а потом она сказала, что документы не приняли, не был поставлен год рождения Светы. В эти дни ей написал на бумажке и где-то не вижу коменданты. Не знаю, прописала или нет. Деньги-то зачем выслала? Я ведь писал, что перебьюсь. Если не хватит, займу у ребят. В праздник, наверное, придется быть одними. Сейчас, видишь ли, с вызовом-то шебутиться пока не время. Ах, а у тебя скажут квартира есть, и тогда стараться-то не очень будут. Может вот-вот получу квартиру, а я тут с бронью ходить к ним. Но в праздник скучно не будет. На работе меня ночью дежурить, пришел начальник автобазы, поставил. Так что, в праздник буду дежурить еще за себя в ночь.
Рая, работа идет хорошо, начинаю осваиваться и потихоньку втягиваться по-настоящему. Все-таки автомобили – это моя стихия. Правда, на этих марках я не работал, но ничего, сижу с ними и изучаю, так сказать, практически. Вот бы с квартирой все уладить, да квартиру забронировать и вас сюда, тогда бы жизнь как по маслу пошла.
Рая, все ли поняла из переговоров, повторю.
Скажи там Капе с Колей или Люсе, чтобы забрали книги у Маши и переслали ко мне, имею ввиду после суда. Узнаете все, и это все сделаете. В общем, ты там организуй. Я в суд писал, что после суда заберет книги сестра. Обязательно заберите.
Переведи на этот адрес всю почту «Литературная газета», «Книжное обозрение», «Труд», «Урал», «Журналист» и подписные издания «Огонька», А. Толстой 3 тома, С. Есенин 3 тома.
Напиши какие ты выслала издания на 1970 год, их тоже можно перевести.
Писала ли матери, что я уехал? Передавай привет всем. Дусе с Эмкой тоже передай.
До свидания. Целую, ваш Леня.
8
7 октября 1969 г.
Привет из Сургута!
Рая и Света, здравствуйте! Я только что пришел с переговоров. Зал, как говоря, гудел во время боя. Ничего я от тебя не слышал. Только «Да, как живешь, как работаешь и что-то говорила 442-7», а что такое, так и не понял, да еще то, что ты спросила: «Выпил что-ли?» Вот иду дорогой и злюсь. Знал бы, что такие будут вопросы, лучше бы не заказывал. А на счет подозрения в выпивке: не нахожу слов как и сказать. В общем, твой вопрос выбил меня из колеи. Что сделать, если такое зародилось подозрение: он там только пьянствует. Подозрение – плохая вещь и вышибать ее трудно. В жизни это чуть ли не главный гвоздь, который мешает жить.… Но в таком состоянии можно такую чушь написать, что ни одна комиссия не разберет. Но все же скажу, что с октября и по сегодняшний день, дорогая, ни водки, ни вина не нюхал. Кроме пива одной бутылки, кроме двух бутылок в Тюмени не пил. Черт возьми, еще ручка-то ерундит, не пишет даже, чернила застывают. Сижу в пальто и холодно. У нас ведь зима. Заморозило, навалило снегу и сейчас идет.
Рая, вчера получил от тебя письмо. Но отвечать не стал. Думаю, завтра переговорю. А тут, видишь, вот как получилось. Сначала не мог понять, то это так просто передают по линии. Ладно, а то опять на переговоры сбился.
Хотя и холодно, но хожу в фуражке. Шапку кто-то стащил. Покупать пока нет денег. Осталось 10 рублей, а до аванса еще долго. Но как-нибудь до 25 протяну. С квартирой пока не ясно.
Перчатки или варежки еще не купил. Так что если там есть, то не плохо бы купить.
На работе все нормально. В общежитии только вот не греют батареи, холодище. Парни попали хорошие. Главное, не пьют. Да, с квартирами все-таки здесь трудновато.
Все, Раюха, кажись, много написал. Пишите, как у вас дела? Передавай привет всем, и Светульке не забудь.
Привет Светульке. До свидания.
Целую, льдиноподобный человек.
7/X-69г.
9
13 октября 1969 г.
Привет из Сургута!
Наконец-то, дорогуша, я получил от тебя весточку.…Получил то тепло, которого мне так не хватает. Было бы возможно, я бы тебя на руках донес до Сургута. Знаешь как скучно. Особенно в таком месте. Сургут – дырка в небе среди тайги.
Рая, Света и мама, здравствуйте, с приветом к вам насморочный сибиряк Ленька Петькин. Вот это обращение. А сейчас буду ругаться. Итак, письмо написала 8, а спустила или 9 или 10, так не делай, дорогуша. Не забывай, что здесь его ждут с часу на час. Я вот тоже понимаю, что ты ждешь, поэтому как только напишу, сразу же еду в аэропорт спускать, потому что оттуда быстрее доходят. А если пишу вечером, то отношу в 5 утра, за 1,5-2 км. Вот так с этим делом.
Рая, что делать с вызовом, пока не знаю. Где его оформить? Если бы у тебя была какая-то ходовая специальность по строительству или там по нефтяной специальности, конечно бы здесь можно вызов оформить. Это пока. Потом можно здесь, может быть что-то сообразить, в крайнем случае, я достану справку, что муж работает на Крайнем Севере, чтобы прийти в горисполком забронировать квартиру на сколько-то лет в связи с выездом. Но ведь, дорогая, так-то оно так, но квартиры-то пока нет. Куда поедешь, где жить будем? Я думаю все-таки пока нам отдельно жить, не торопиться, мне не хочется вас мотать.
С квартирой дело так обстоит: ходил на квартиру к одному – потому что на работу не выезжает, и вот я забрал у него машину и приехал в гараж. Когда шли вперед с одним тут попутчиком, с ним поговорили. Он, может быть, примет на квартиру. Сказал, что спрошу жену. Дом частный, четыре комнаты и он может сдать. Завтра узнаю, что скажет. Если положительно, то я переберусь туда. Здесь уже не холодно, да и вообще мне в общежитии надоел кошмар.
На счет благоустроенной квартиры сегодня спросил секретаря партбюро, он что-то не обещает. А ходил к начальнику, он опять меня заверил, что, говорит, двухкомнатную не обещаю, а однокомнатную для тебя обязательно вырву. Но строят-то опять тихо. Нынче ни одного дома благоустроенного не сдали, но видимо на подходе. Но как бы ни было, если найду квартиру, то переберусь.
Рая, с обменом, я думаю, надо все-таки пока подождать. Если ты будешь менять на Темиртау, это ведь нужно тогда туда ехать, поработать там. И что там есть на счет работы? В общем, смотрите сами: вас ведь там больше, а я один. Но, признаться, там неплохо бы пожить.
Рая, в понедельник заказал с тобой переговоры и никак не могут дозвониться. Вторник спрашивал, не дали Пермь. Снова спрашивал, ответили, что время не назначили, потому что не было связи, узнайте завтра, посмотришь что скажут завтра?
Вот такие, моя милая, делишки.
Письмо твое получил вчера, но написать не пришлось. Потому что не было света. Здесь так: день есть свет, день нет. На днях, думаю, написать письма всем нашим.
Как там здоровье у наших? Как бегает Светуля и как учеба? Передавай привет Петям-2, Ане, Капе, Люсе – обоим, Коле одному, матери, пусть не переживает, все хорошо, здоров, как буйвол.
До свидания, родные. Целую вас всех разом, Сибиряк.
10
13 октября 1969 г.
Здравствуйте, мои дорогие!
Раюха, ты, наверное, там переживаешь, что я не пришел на переговоры. Дело получилось таким образом: в среду я устраивался в общежитие, и в автобазу уже не ночевал. В четверг и пятницу я в автобазе не был. Оформлял прописку. Но как я тебе уже писал, не прописался. То того нет, то другого. Отдал коменданту, на этой неделе хотела оформить.
Сегодня первый день вышел на работу. Увидел телеграммы, что там у вас стряслось? Я жду письма, а тут переговоры. Задала ты мне задачу. Целый день переживаю, что с вами случилось? Сразу же после работы съездил на почту, заказал переговоры. Но на какой день неизвестно. Завтра вот велели узнать, когда дадут Пермь и во сколько часов.
В субботу и воскресенье на почту тоже не ездил. Поэтому и на переговоры ехать не пришлось. В эти дни я вовсе никуда не ходил. Правда в воскресенье хотел сходить в кино, да денег пожалел. Съездил до клуба, потоптался немного и ушел на почту познакомиться, узнать хоть где она. Спрашивал письмо до востребования – нет, снова уехал домой.
Сейчас я ребятам говорил, чтобы вы сообщали, что там телеграмма.
- А мы и фамилию твою не знаем и вообще в письма не заглядываем, потому что сами не пишем.
Вот так и получилось, Раечка. Что там делает Светуля? Как учится? В общем напишите. Много ли по телефону то наговоришь. Я вот каждый день пишу. И мне от этого как-то лучше. Вчера, правда, не писал. До свидания, милые.
13/X-69г.
В дальнейшем так поздно переговоры не заказывай. Половина первого, пешком что ли туда пойдешь. Заказывай вот часов 5-6 или 4 часа Москвы.
11
21 октября 1969г.
Привет из Сургута!
Сегодня захожу, висит объявление: Зашихину зайти за бандеролью.
Получил, книги выложил на койку, а перчатки взял. Сейчас вот сидел с ними и штопал. Ведь надо было, подруга дней моих суровых, когда посылала отремонтировать. Такая же вещь с суконными носками. Один отремонтировал, а второй пятка голая. Сейчас холод и пятку-то щекочет. А вот ты приедешь, от носка уже ножки да рожки останутся. Так что на этом фронте дела не вполне нормальные.
Ровно не первый год замужем, а досадные промахи. Да, надо воспитывать, но как-то всё время не хватает.
Рая, пришёл в общежитие, а тут лежит телеграмма, почему-то закодированная этим шифром: сходил ольховскими их адрес 442-7 Мельников Леонид. Что такое 442-7? Есть здесь СМП 442, а 7 что такое?
Рая, вчера получил два твоих письма от 13 и 14 числа. Письма достойны благодарности. Отвечаю на вопросы. Делишки у меня нормальные. На работе всё хорошо, осталось дело за квартирой. 40 жду, должен, наверное, скоро получить, частную пока сильно не ищу. Сейчас же у меня главный козырь: плохие жилищные условия. Так что от этого я воздерживаюсь. Когда уже потеряю надежду на получение квартиры, тогда найду где-нибудь частную.
С вызовом я в тех письмах объяснял, как обстоит дело. Я думаю повторяться не нужно, спешить не надо, чтобы не портить общего дела. Понимаешь, не охота мне вас мотать по квартирам, как только будет ключ от квартиры в кармане, так даю телеграмму, дня через два вышлю вызов. Поняла, дорогуша?
Хожу на работу в пальто и сверху плащ. Плащ уже завозил…шапку пока не купил.
Вчера получил извещение на перевод. Ещё не получил. Паспорта нет, до сих пор не прописался. И на работе уже ругаются из-за прописки. А вот выписали, а по-настоящему-то не оформился. Отдел кадров говорят, что бесплатно проработаешь за то время, что не прописаны. Но начальник говорит что оплатят. Завтра эти дела как-нибудь должен провернуть. Вот машины только выпущу на линию, и часов с 10 начну проворачивать. Надо в райком сходить, да вот перевод получить. В общем, беготни хватит. Вечером партийное собрание.
Рая, сегодня у нас в комнате потеплее. Батареи тёплые, плитку не включаем. Свет есть, вот и пишу тебе письмо. Вчера не было света, батареи холодные, в темноте под одеяло залез. Потом проснулся, приёмник говорит… Выключил, опять спать. Ночью проснулся тихо, на часы посмотрел – стоят. Подумал, что все на работу ушли и проспал. Проснулся, половина 7го, а надо было в 6 часов. Потому что половина 7 уже дежурная машина.
12
21 октября 1969г.
Вот вчера, например, не было света, а сегодня наоборот: есть свет, но нет тепла. Вот так и живу, мои дорогие. Но в среднем нормально. На работе всё нормально. Вчера было партийное собрание с 5 часов вечера до половины девятого. В столовую на ужин опоздал. Съездил на аэропорт в буфет, закрыт на ремонт. Тогда пошёл в торговый центр купил 500 грамм пряников и консерву «гуляш», пришёл домой, так в темноте и наелся.
Раечка, ещё раз прошу, не беспокойся насчёт пьянки. Всё, любимая, будет хорошо. Я пока этим делом и не думаю заниматься. Вот ты приедешь, тогда и поздороваюсь с водочкой. Тут уже со своими подчинёнными борюсь с пьянством, а сам-то я этого не делаю. Вчера с 10 часов дня начальник отпустил выяснять с пропиской, а шоферня, которые стоят на ремонте в ремонтной мастерской перепились. И мой начальник колонны их видел. Правда, в пьянке участвовали только 4 человека. И вот сегодня утром мы с начальником их собирали, хотели выгнать их, но я начальника отговорил, ребята-то, чёрт возьми, хорошие. Так как при мне случилось впервые. Вообще-то тут пьяниц навалом, шофёрня, что поделаешь. Притом большинство все уголовники или отсидевшие срок. Конечно, если вести себя иначе, то тут можно обозлеть или спиться в конец. Каждый день принимают.
Пришёл домой, прямо во всём в постель. Утром встал, глаза протёр и на работу (умываться-то негде) например, сплю в трико и в свитере, снимаю только пальто и пиджак, и верхние брюки. Сегодня, наверное, разденусь полностью.
В воскресенье написал письма всем, кроме Риммы. Весь день писал, шесть писем. Написал и мамаше в деревню. Ты матери-то пишешь или нет?
Всё, кажется написал, до свидания, девки.
Целую вас, Лёня.
Пете написал на твой адрес. Смотри там не читай чужие письма. Поняла, чижик, то бишь, жопа с ручкой?
Ну, всего хорошего, мои птенчики.
21/Х-69г.
13
19 ноября 1969г.
…но сейчас, правда вы исправились, но выговор на вас всё-таки висит.
Рая, поедешь сюда возьми там удостоверение ВОИР, а то здесь придётся снова вступать, а там уже уплачены взносы за полгода.  Я сказал, что книжечка у меня есть, взносы за 2е полугодие уплачены, так что привези.
Как не печально, Раюха, но с квартирой пока ничего не проясняется. Так же и по бронированию. Сегодня старался поймать начальника автобазы, но не смог. Постараюсь завтра с утра поймать, и если немного прояснится, напишу.
Рая, собрание вчера прошло долго. Домой приехал уже в 12 часу ночи. Попил чайку, прочитал ваши письма и лёг спать. Боялся, что просплю, но всё обошлось хорошо. Сейчас, как я тебе писал, живу в комнате один, поэтому иногда предупреждаю дежурных, чтобы утром я не проспал. Пока еще ни разу не просыпал. Что будет дальше, увидим. В шесть часов начинает говорить радио, а включено оно на всю катушку. Поэтому как радио заговорит, значит надо вспрыгивать без промедления. Будильником пока не обзавелся. Вот буду побогаче и куплю. Вот и все изменения в моем хозяйстве.
Да, вчера же получил от тебя телеграмму «Почему не пишешь. Вызов посылай на Анин адрес ценным письмом» Рая. Почти точно такую же телеграмму посылал я тебе. Это ответ на мою что-ли? В общем, тут сам черт не разберет. Телеграфировала ты, видимо, раньше. Я вот только получил 18 ноября. Чуть не позже письма.
С письмами что получилось, я думаю, ты поняла. Что касается вызова, то напишу письмо и телеграмму. Понятно? Вопрос исчерпан.
Передавай привет всем нашим родным.
P.S. Рая, еще один сюрприз. Сейчас вот заканчивал тебе письмо, пришла дежурная и спрашивает есть нет у вас в комнате Каширина З. Я говорю откуда у нас появится женщина, от сырости или от холода? Она и пошла обратно. Потом сразу же в голову мысль «Да, тетя Рая сюда, говорю, не заходила (дежурную у нас тетя Рая звали)».
Вот так вот, пташки мои.
Целую, ваш папа.
14
17 ноября 1969 г.
Получил и открытки от Светульки. Поцелуй ее много раз за это. Ну все, сейчас-то я спокоен за вас.
А то я думал, что ты, Рая, отгул взяла по писанию писем. Наверное, мол, утомилась писать столько часто и решила отдохнуть.
Рая, вчера я работал до 3 часов дня. Почти полную смену. Надо было сфорсировать несколько машин по ремонту. Ну и еще кое-какие дела. Пришел в общежитие, а там вот куча писем. Пришло письмо от Риммы, вот я и сидел, читал. Затем немного отдохнул и после этого до половины 12 смотрел телевизор. Сначала было кино «Вальс», но по техническим причинам не доказали, сказали, в следующий раз повторим. Этот фильм обе части вместе. После этого был концерт. В общем, вчера первый раз решил основательно посмотреть телевизор.
Рая, завтра у нас партийное общее собрание треста с 3 часов дня. Собрание отчетно-выборное, поэтому, продлится, наверное, долго.
Шеф из Тюмени приехал. Сегодня он вызывал меня два раза по работе, но о квартире не напомнил, думаю должен, что говорил. Завтра или послезавтра поговорю с ним.
Света, ты спрашиваешь, сколько этажей здесь дома. Отвечаю: Сургут – город старый, естественно, что здесь большинство частных домов, как наша Заря или Завьялово. Сейчас преимущественно строят четырех-пятиэтажные дома. Такие, как у нас: крупнопанельные и кирпичные.
Рая, сегодня получил письмо из редакции местной газеты. Просят прислать стихи для выпускаемой книги стихов молодых сургутских авторов Тюменским филиалом писателей. Даже не знаю, что им послать. Здесь почти ничего не написал. Сама знаешь, холодище, где уж тут писать что-то. Письмо напишешь тебе и иногда дневник заполнить, вот и все. Но что-нибудь наберу им.
Передавай привет всем-всем. До свидания, мои родные! Целую, ваш папа.
17/XI-69г.
15
4 ноября 1969 г.
Привет из Сургута!
Думаю, после праздника вы должны бы уже опомниться. В праздник и некогда было писать (шутка). Посмотрел на число, а там 4 ноября, а от 1 ноября получил еще 7 ноября. Вот какой разрыв. Ну ладно, шут с ним, главное все нормально. А я сегодня уже написал письмо и подал телеграмму, не вытерпел. Хотел дня три назад подать, да все думал, а вдруг завтра письмо придет.
Вчера пришел с работы, письма нет, ну уже завтра-то, думаю, пошлю телеграмму. Послал, а тут вечером пришло и письмо.
Сегодня ездил в исполком на счет бронирования. Все мне разъяснили, они этим делом не занимаются. Надо через организацию, где работаешь. Или каким-то образом оформить себе вызов, или заключить с данной организацией… В общем, не беспокойся, как-нибудь сделаем.
Вот шеф из Тюмени прилетел, а я тогда снова к нему, только уж по этому вопросу. Правда мне сначала хотелось оформить дело с квартирой, потом уже с бронированием. Сейчас буду пытаться делать всё вместе.
Вот так, Раюха. Жди, пока ждется. А не будет ждаться, поступай по своему разуму. У меня с работой все нормально. Вчера и сегодня потеплело. Ночь сегодня почему-то спал очень плохо. Увижу вас во сне, проснусь, бывало, а вас нет. Один житель в отпуске до конца декабря. Второй в командировку сегодня улетит и будет там дольше года. Все, остался бобылем. Пожалуйста, приезжайте, только вот холодище. Но все сделаем по уму.
Передай от меня Эмме поздравления с рождением сына, пусть растет как буйвол. Поняла? Вот так-то вот. Приказываю и все. Нечего на вас смотреть, чижики.
Передавай приветы двум Петям + Ане, Капе + Коле, но и конечно маме, пусть не беспокоится, все идет хорошо.
До свидания. Жду вас и ждите вы.
Ваш мормышонок.
4/XI-69г.
16
10 ноября 1969 г.
Вчера получил твою телеграмму. Я советовался с более компетентными людьми по этому вопросу и все-таки решили с плеча не рубить. Завтра схожу в райисполком и проконсультируюсь у них по вопросу бронирования. Если обмен можно будет, то сразу возьму справку на бронирование. Потом подам телеграмму, чтобы подала заявление на расчет, вышлю справку и сразу буду доканчивать с квартирой. Завтра вот приезжает начальник автобазы из Тюмени, и поскольку он обещал, то будем принимать меры. В общем, Рая, одно прошу — не расстраивайся зря. Все будет по уму (так говорят здесь). Ты только закругляйся с посылками. Что можно послать, посылай. Чтобы с собой было меньше груза. Если долго не будет адреса квартиры, то все можно послать на автобазу: г. Сургут-7, Тюменской области, автобаза № 4. Так лучше и надежнее. Плохо, что об этом не додумался раньше.
Еще раз прошу, не волнуйся там ничуть. Все должно быть хорошо. До свидания, мои родные, до скорой встречи.
Целую, ваш «разбойник».
10/XI-69г.
17
10 ноября 1969 г.
Вот я и дождался от тебя письмеца. Что ж, спасибо. Если признаться честно, я по тебе соскучился. Только не говори маме мое признание, а то у нее появятся ревности.
Светуня, рад, что у тебя дела идут хорошо. Но от троек надо убегать, чтобы они не попадались. Вот сюда приедешь, здесь все тройки заметет снегом и они уже тебе, черти полосатые, не будут попадаться. В крайнем случае, ты от них убежишь, правда ведь?
Коросты, Светуня, у меня зажили. Хожу, как огурчик, лицо чистое. Правда одна черточка добавилась, но это ерунда, до женихов заживет.
Давайте, девочки, настраивайтесь в холодную Сибирь. Пусть мама купит валенки тебе и себе тоже, а то замерзнете. В общем, вы там друг о друге побеспокойтесь.
Сейчас вот тебе напишу письмо и под одеяло.
Все, Светуля.
Жена мужа на фронт провожала…
Передай от меня привет Лене. Скажи: Ленка, не болит у тебя коленка?
До свидания, твой папа.
10/XI-69г.
18
10 ноября 1969 г.
...Сегодня три шофера не вышли на работу. Они живут в этом же общежитии. Вчера к ним заглядывал, предупреждал, что завтра на работу. Нет, видимо утром поднялись с тяжелыми головами, опохмелились и опять заливали день. Сейчас Сергей, с которым живу в комнате (он их земляк) ходил к ним, говорит, что продолжают пьянствовать. По 10 рублей за три дня пропили и сидят сейчас, не унывают. Завтра утром придется гнать на работу. Сегодня уж не буду их тревожить.
Рая, сегодня холодновато. В сапогах не очень климатит. Вот все собираюсь по магазинам проехать, купить валенки или унты, в общем что найду. Шарфик нужно купить и т. д. Все никак не могу найти время. Да и настроение-то все такое, как бы побыстрее получить квартиру. А то здесь оставишь и все стянут. Тут как проходной двор, ничего не закрывается. Кто что у кого одел, в том и ходят, если не найдется хозяин.
Рая, тебе писал уже, что после праздника буду посильнее наступать на пятки начальству на счет квартиры. Начальник мой говорит, что нельзя механика держать в общаге, его там зарежут, он уже от многих людей слышал, что некоторые лица грозятся убрать его с дороги. Ну это он, конечно, для понта. Сегодня он улетел в Тюмень… Как из Тюмени вернется, квартира будет. Где-то будет около 15 ноября.
Рая, я тебе в предыдущем письме писал, чтобы ты подала на расчет. Поговори с Ниной, если подпишет без отработки, то позже можно подавать заявление, а если с отработкой, то раньше. В общем, делай так, чтобы 5 декабря была здесь. За оставшееся время  я буду пробивать с квартирой, а когда получу, там забот прибавится. Я ток думаю, а как ты? В общем, я тебя буду информировать или письмом или телеграммой. Вот все кажется, Раюха, до свидания, мои девки. Целую.
Валенки вы себе купите, а то дорогой ноги отморозите, а здесь тележек нет для вас.
10/XI-69г.
19
8 ноября 1969 г.
Привет из Сургута!
Здравствуйте, мои дорогие!
Вот и прошел праздник. На душе муторно. Вчера весь день дежурил в автобазе. Сегодня выходной. Завтра в 4 вечера снова иду на дежурство. Вчера с другом маленько выпили. Купили по бутылочке портвейна и вечером выпили. Вот так я встретил праздник. Сегодня сижу дома и скучаю. Да, Раюха, уже второй месяц мы не видимся с тобой. Быстрей бы встретиться. Так надоело одному — просто ужас. Ладно, после праздника будем принимать меры, чтобы быстрее встретиться. Рая, благодарю тебя за поздравления.
Здоровье у меня хорошее. Ранка на губе уже поджила, но шрам, наверное, останется. В общем, будет Сургутская отметка, черт с ней.
Шестого получил первую получку 120 рублей. У меня, видимо, зарплата будет примерно рублей 220, да квартальная премия рублей двести. Ребята в этот раз премиальных получили по 220 рублей.  В общем, денег хватит, не хватает только вас со Светулей. Были бы вы здесь, совсем бы дело другое было. Но что поделаешь, так надо.
Вот, пожалуй, и все. Сейчас запечатаю письмо и сразу отнесу на почту.
До свидания, мои милые девочки. Желаю вам крепкого здоровья. Целую вас, ваш папа.
8/XI-69г.
20
4 ноября 1969 г.
Вот только что пришел с работы. Хотел поужинать, да потух свет. Ждал — нет, тогда пошел в общежитие. Пришел и свет загорел. Стал читать твое письмо, и решил сначала ответить, а потом уже сходить на ужин. Посмотрел, опять нет конвертов. Сегодня ходил в аэропорт, в киоск за конвертами, не оказалось. Завтра где-нибудь найду.
Сегодня у нас в автобазе вечер в столовой. Было торжественное собрание. На вечер не пошел, что там один-то буду делать, глаза пялить на выпивших что-ли.
Сейчас отвечу на твои вопросы. Валенки здесь есть, можно там не покупать. Я как-нибудь соберусь и пройду по магазинам куплю.
Что о себе писать? Все нормально, здоровье мое лошадиное. С работой все хорошо. Только плоховато с квартирой. Рана «вьетнамского фронта» зарастает. Сегодня сняли шов. Врачи говорят, что даже шрама не будет. Но что-то сомнительно. Все равно немного останется.
В комнате мы живем четыре человека. Это списочное количество. Фактически живем втроем, один куда-то исчез. Фактически двое, я и еще один мужчина, но он уехал позавчера в отпуск и не будет его два месяца. Вот и все твои вопросы.
Рая, после получения этого письма, я думаю тебе надо будет подать заявление на расчет. Если ты подашь примерно с числа 12, то рассчитаешься, а к этому времени все равно я постараюсь выслать документы на бронь. Во всяком случае до 20 ноября я обязательно должен утрясти с квартирой и выслать документ. Числа 25 ты получишь, и при этом заодно сделаешь и бронирование квартиры, я так думаю. Как ты? Все, Раечка. Оставайтесь живы и здоровы, как я.
Передавай привет всем нашим. Не забывай там передавать привет Пете. За это ты несешь уголовную ответственность. Поняла? Так вот. До свидания. Целую вас со Светулей. Леня.
4/XI-69г.
21
2 ноября 1969 г.
Привет из Сургута! Здравствуйте, мои дорогие!
С приветом опять я. Сегодня решил постирать кое-что. В 11 часов расположился и до половины второго стирал. В комнате никого нет: один уехал в отпуск, другой житель будет работать до завтрашнего утра, я закрылся на запор и давай ширкать свои тряпки. Потом помыл голову, лицо за неделю раз. Мочить рану не дают, а ведь мыться как-то надо. Вот я немного рожу пополоскал. Выстирал рубаху, в которой приехал, свитру желтую, носки, майку, трусы и перчатки, в два-то года раз хоть их пополоскал. В следующий раз все остальное выстираю и опять месяц терплю. Вот мы ведь с тобой уже больше месяца не видимся. Долго ведь, черт возьми. Когда же будем вместе, пташки мои?
Недавно вот сходил на обед и пишу сейчас тебе письмо. Я уже тебе писал, что жру как лошадь. А ты говоришь еще курить бросить. Да я тут тогда половину Сургута голодными оставлю, а сам ходить не замогу. Буду как бочка двестилитровая перекатываться. Нет уж, при таком аппетите лучше курить. Пачки уже начинает не хватать на день или хватает только вот-вот.
Рая, на этой неделе похожу по магазинам. Может быть найду купить шарф какой-нибудь, хотя говорят, что никаких нет, а вдруг попадется. Если попадут куплю варежки теплые себе и вам со Светой. Плитку надо купить. Да еще там кое-что по мелочи. Шапку покупать другую пока не буду, приедете, тогда уже. Я покупать-то не очень мастер. Захожу в кабинет начальника автобазы, а секретарь говорит, что Зашихин, надо тебе дать должность в соответствии, ну и т. д. Я им говорю, рано еще, мол, сначала одну работу освоить, а потом думать о более ответственной работе. Ну они ровно согласились со мной. Хотел заговорить о квартире да раздумал, не очень подходящий момент. Я их потом по одиночке буду долбить. Тут не будет получаться, пойду в трест к секретарю парткома. Что-то ведь надо делать.
Рая, здоровье у меня хорошее. Будьте и вы здоровы. Все, кажется, до свидания, дорогие.
2/XI-69г.
22
1 ноября 1969 г.
Привет из Сургута!
Рая, когда эта писанина кончится? Когда мы будем вместе? Так надоело одному, просто жуть.
И вот я после прочтения письма лег на койку в пальто. Проспал до 12 часов. Потом разделся и проснулся в 3 часа после полночи. Сходил на улицу, накурился до отвала и снова уснул. В шесть часов поднялся и на работу. В комнате никого нет, где-то гуляют. Я пока ни с кем не связываюсь, в надежде, что ты скоро приедешь. А вот тут все тянется и тянется до каких пор, не знаю. Если так дело пойдет, то Нового года нам не быть вместе. А это убийство. Если так дело пойдет после праздника или до праздника схожу к начальнику автобазы. Чтобы конкретно договориться на счет квартиры. Если ничего проясняться не будет на ближайшее время, то постараюсь найти квартиру, а если уж ничего подходящего не найду, то придется, наверное, уехать. Но там решим, может быть, скрепя сердцем, остаться до весны и обратно. В общем, не знаю что и делать. Мысли на расшарагу. Так что напиши мне, посоветуй.
Раюха, что касается глотания никотина, то ты как в воду смотрела, угадала точно. В шесть-семь часов поужинаем, а что дальше делать, сидишь и глотаешь никотин штука за штукой.
Что делать с телевизором, я уже тебе писал. Если будет возможность продать, то нужно это сделать. Что с ним таскаться?
Рая, здоровье у меня мамонтовское, по всей вероятности больше слона. Никогда на большой земле не ел по полному первому блюду, здесь всегда полное первое. Это, правда, только с неделю так, но если бы не авария, я бы уже в кожу не лез. Что удивительно, утром беру полный обед и можно сказать, что не хватает. Завтракаю около 9 часов, уже наработаюсь, обедаю в 1 часу, ужинаю в шесть-седьмом. Вот уже несколько дней подряд ужинаю так: щи — полные, второе полное, салат из свежей капусты и 100 гр сметаны, 4-5 кусков хлеба. А в 10 снова есть хочу. Это удовольствие 1р 15к. Вот так вот. Приедешь — не узнаешь, как слон буду.
На той неделе во вторник или в среду снимут швы. Боюсь — больно будет. Вот такая у меня жизнь. Передавай привет всем нашим. Светульке особый, что-то я об ней соскучился.
До свидания. С праздником вас! Остаюсь, девочки, жив и здоров.
Целую вас, Леня.
1/XI-69г.
23

Привет из Сургута!
Получил письма за 16,17,19 и 22 числа, интересно получается, правда? Может ты в разные места спускала или это в Тюмени собираются или здесь в Сургуте. Здесь зачастую бывает самолет прилетит почтовый и все. Молодцы, девочки, молодцы, милые, что каждый день пишите. Только сначала что-то ленились, раскачивались видимо.
Вчера я вам письмо не писал. Не столько поленился, сколько проиграл в домино и было уж больно холодно. До обеда сидел под одеялом и на койке. Сплю я сейчас под тремя одеялами, и еще накидываю пальто сверху. Трико не снимаю. Так что когда забираюсь под одеяло, то ничего еще — не замерзаю. Правда ноги-то уж не согреваются, хотя и сплю в суконных носках.
Рая, шапку я купил с рук. Правда же очень важнецкую, но на работу хорошо, теплая. Купил за 6р. 40к. На этой неделе где-то обещали привезти, может быть и куплю получше. А скорее всего раздумаю. Когда ты приедешь, тогда купим. Все равно я никуда не хожу. В кино даже не бывал. Раз хотел, и то денег пожалел. Белье у меня еще есть. И, по всей вероятности, до твоего приезда хватит. Рубашку пока ношу все еще одну, так же свитру. Я сплю в обоих свитрах, так теплее. Как видишь, Раечка, я уже в какой-то мере сибиряк.
Раюха, на работе у меня все нормально. С квартирой пока все нормально, но когда получу неизвестно.
Когда я вышлю вызов или просто документ на бронирование, то кого думаешь прописать в квартире? Если никого не думаешь прописывать, то пусть там мать и караулит «шмотки». Главное, предупреди строго на счет книг, чтобы ни одна не потерялась.
Завтра или послезавтра будет суд, дак ты узнай там решение суда и сообщишь мне. Поняла? Все, Раюха со Светухой, много не пишу, весь в ожидании квартиры, случится так, что и письмо не получишь.
Поздравляю вас, девочки, с праздником! Желаю вам всего наилучшего, здоровья и долгих счастливых лет жизни.
Все, милые пончики, остаюсь жив, здоров, чего и вам желаю. Брось ты там всякие ненужные переживания по мелочам. Наплюй на них, лучше будет.
Передавай привет всем нашим. До свидания! Целую вас, пташечки! Жду встречи.
P.S. Простые письма до востребования посылать не буду. Лучше уж я сделаю так, чтобы в праздник они к тебе не приходили. Так что не беспокойся, что потерялся, отдыхай. Счастливо!
24
25 октября 1969 г.
Привет из Сургута!
...По пути в общежитие зашел в магазин, купил теплые ботинки за 11р. 5 коп. Сейчас вот сижу задаюсь. Поэтому и решил написать письмо. У меня есть такие ботинки, а у тебя нет. Но у меня другая беда, не могу найти купить шапку, весь Сургут облазил, а шапок нет, а на улице морозище. Вчера где-то около 20 градусов было, а сегодня 25-28 мороза. Но сегодня я, правда, ходил как фон барон. Саня (с нами живет в комнате) дал мне шубную безрукавку на один день, а безрукавку, говорит, можешь носить, так что дело выправляется. Осталось шапку приобрести. На той неделе, говорят, привезут. Если завтра будет такой же мороз, то вылазить никуда не буду, кроме как пожрать.
С квартирой дела обстоят таким образом: сегодня наш начальник колонны ходил к шефу, они, видимо, устроиться на подселение, но он там постарался и решили дать двухкомнатную. Не знаю, пока еще это предварительно. Когда будут ключи от квартиры, тогда уже твердо. В общем, как получу квартиру, дам телеграмму. И ты подашь заявление на расчет. После подачи телеграммы я буду оформлять на счет бронирования квартиры и вышлю. Если не сумеешь продать, то придется брать с собой.
Вот такие дела, Раечка. Крепись, не унывай, скоро будем вместе, и встретим вас как нельзя лучше.
В комнате холодина, как я эти дни просижу, не знаю. Вчера искал шапку и зашел в книжный магазин другой. Купил книги «Научный коммунизм» (словарь), повести Пановой и стихи Николая Рыленкова.
Все, Раюха. Никаких происшествий, жив, здоров, как бык, того и вам желаю, пташки.
Передавай привет всем нашим. До свидания.
Целую вас, Леня.
25/X-69г.
P.S. Сейчас попробую сходить на ужин. Холодище, жру как лошадь. Сегодня купил песочку, хлеба, говядину тушеную и после ужина еще поем. Ужин рано, в шесть часов, а потом в десять часов снова хочется есть.
Все-все, пончики мои, пошел за одним и письмо спущу.
25
30 октября 1969 г.
Привет из Сургута! Здравствуйте, мои дорогие!
Сейчас вот немного помыл руки и рожу. Мочить шов не велели, а мордашка грязная. За одним осторожно побрил эту аварийную губу. Опухоль еще не спала, но ничего страшного нет. Ем нормально, правда, поосторожнее, чтобы не разорвать шов. В общем, дело идет на поправку, так что нечего беспокоиться.
Рая, в праздник выпей за меня стопаричек. Мне, наверное, не придется. Потому что никуда не пойду. Буду один сидеть дома. Нас сейчас в комнате осталось двое. Один сегодня, недавно улетел домой в отпуск. Так что вдвоем будем около двух месяцев.
На работе у меня, Раюха, все нормально. С квартирой что-то очень туманно. Начальник говорит, что можно хоть сейчас занимать балок (вагончик), но, мол, мне не хочется тебя поселять туда. Будем, мол, что-нибудь искать. Но сколько они проищут, неизвестно. Если после праздника ничего не будет вырисовываться, то буду искать квартиру или возьму балок. Больше выхода нет. До сих пор на работе не оформлен, все не могут прописать. Отдел кадров грозится не заплатить за проработанные дни. Вот пришел сегодня с работы и дежурная отдала паспорт. Прописан. Но нет опять военного билета. Куда они его подевали, не знаю. Потому что не видел коменданта. Завтра, по всей вероятности, оформлюсь, если не встанет дело с военным билетом. Кажется, все.
Поздравляю вас со Светухой с праздником. До свидания.
Целую, ваш пупсик.
30/X-69г.
26
28 октября 1969 г.
Привет из Сургута!
… Начало обгорело. Понимаешь, сегодня одна машина ни черта не заводилась. Весь день почти шофер мучился и вот я решил помочь. Послал шофера за свечным ключом, а сам без него решил попробовать завести. Включил зажигание, только немного повернул ручку, а она как сдаст обратно и по губам. Рассекло верхнюю губу на сантиметр с небольшим. Зубы, кажется, целые. Голова сейчас вот ноет, но, думаю, ничего не будет. Рассек часов в 11 дня. До часу ждал врача, прямо у нас в автобазе есть медпункт. Он обработал рану, забинтовал мне рожу и отправил в поликлинику. В 2 часа дня наложили швы. Когда швы накладывали, аж из глаз слезы брызгали, так больно, ужас. Через неделю велели приходить, снимать эти швы. Сейчас я смешной, как орангутанг.
Рая, сегодня получил от тебя письмо от 12 октября. Завидная оперативность через шестнадцать дней. На вопросы этого письма не отвечаю. Так как на все уже отвечено. Еще сегодня, Рая, один сюрприз…
Остальное, Раюха, у меня все нормально. С квартирой получился скандал. Люди ждут по три года, а мне, мол, сразу. Но комнату обещают дать. Посмотрим, что выйдет? Скоро должен узнать. Потерпите, мои девочки.
Рая, маме и нашим никому не писал, что приключилась маленькая авария. Пусть будут спокойны. Не переживай и ты, все будет хорошо. Ничего страшного нет. К твоему приезду, думаю, что буду нормальным.
Все, Раечка и Светуня. Будьте здоровыми. У меня здоровье, как у откормленного буйвола. Привет всем нашим. С праздником вас, милые. До свидания.
Целовать, правда, нельзя вас.
28/X-69г.
27
11 октября 1969 г.
Привет из Сургута!
Раиса Андреевна, завалил я тебя всю письмами. Вот опять решил написать. А ведь сегодня еще в душе клялся, что до понедельника не буду писать. А вот же ты, бумага опять оказалась под руками, а уже авторучка тут как тут, рада стараться. Даже поздороваться с вами забыл. Но ничего, бывает по молодости, все может быть. Здравствуйте, Раюха и Светлуха! Как живете, не болит ли брюхо? Вот так вот, девочки. Я опять о вас соскучился.
Сейчас слушаю хорошую передачу, песни А. Суркова. В передаче исполнена песня «В землянке», вот мне и взгрустнулось. Интересна история этой песни… Сурков написал с фронта жене письмо, в котором и были сугубо личные строчки этой песни.
«Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза…»
Это стихотворение было посвящено жене и никак не претендовало на публику, а тем более на песню. Но это личное стихотворение стало любимой песней многих советских людей.
После этой передачи слушал пьесы, передавали очень хорошую пьесу Ю. Чепурова. Сюжет, казалось бы, очень простой, но сколько душевного напряжения. Дело тоже связано с войной. Женщина, которую зовут Анной, получила с войны похоронную от мужа. Сколько естественно было переживания, она устала и вышла замуж за татарина Сабира. Это была настоящая семья, построенная исключительно на любви и искренности. Она сильно любила Сабира, а он, в свою очередь, ее и сына от первого мужа. Но через два года от первого мужа пришло письмо. Он оказался жив, был в плену. Анна уходит от второго мужа, проживает в покорности, в слабости и в страхе лучше бы было жить одной. Но в то же время виновата и перед Сабиром. Потом  заболел сын от первого мужа и умер. Через час после смерти приезжает отец. Он винил в этом Анну и Сабира. Но после этого уезжает на Север, и сильно заболевает. Муж уехал в Ленинград. Но только благодаря одному доброму человеку, семья восстанавливается. А этот добрый человек не знает. Вот и все содержание пьесы. Хорошая пьеса! Послушать бы еще раз вместе с тобой. Рая, в последние дни мне почему-то кажется, что ты вот-вот должна приехать или уже приехала, но не можешь найти меня. Иногда доходит дело до абсурда. Увижу в проходившем автобусе ровно бы тебя, и вот переживаю, что не правильно поехала. Или увижу где-нибудь далеко идет женщина, вот ты и ты. Походка, пальто, все ровно твое, и стараюсь подойти поближе, пока не убеждаюсь, что это не ты. Вот такие вот происходят со мной здесь метаморфозы. Думаю, что пройдет.
Сегодня проверил лотерейные билеты, их у меня было 9 штук: 3 чайковские, 3 пермские и 3 тюменские. Выиграла два чайковских по 1 рублю и один тюменский, тоже рубль. Итого 3 рубля. Взял билетов 10 штук. Вот и все новости.
Пишите как там у вас дела? До свидания, девочки!
Целую, ваш мальчик Ленька.
11 октября, день запуска «Союза», г. Сургут.
P.S. Бумага кончается и скоро писать не буду. Вот так вот, желторотики. Скажи Свете спасибо, а то бы и этого не было. Это она постаралась, мне две тетради положила. У самих-то ума не хватило.


Рецензии
Интересные письма из Сургута. Человек переехал туда и потихоньку устраивается, пишет жене письма обо всем. Как будто привет из советского прошлого. Да еще север. Холодно. Спит в двух свитерах, чтобы согреться. Покупает себе теплые вещи по смешным советским ценам. Как же всё было дёшево тогда! И как давно всё это было...

Татьяна Шмидт   29.07.2024 19:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Танечка за отзыв! здоровья вам и всего доброго. Письма лежали много лет, переписал от руки, отдал внучке и она перепечатала. Много ошибок потому что некоторые слова не знает. Потихоньку исправлю.

Зашихин Леонид   29.07.2024 20:38   Заявить о нарушении
Всё хорошо. Молодец внучка!

Татьяна Шмидт   30.07.2024 19:08   Заявить о нарушении