Алые Паруса Грина и Птушко

АЛЕКСАНДР ГРИН: ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯСНИВШИЙ ПРИРОДУ ЧУДА

Знаете, как страшно потерять веру в чудо?
В детстве мы читали сказки и верили, что добро обязательно победит. Вот только в нашей взрослой жизни дело пошло совершенно иначе. А видя, что зло в мире всё сильнее, становится страшно.
И не придёт тебе на помощь волшебство, которое так вовремя спасало сказочных героев от беды.

Что же, выходит, что чудес нет?

Писатель Александр Грин вернул нам веру в чудо, веру в то, что добро способно одолеть зло.
Но он открыл секрет: оказывается, чудеса находятся в наших руках и мы сами должны их творить.
Это открытие может смутить и даже ошеломить, подобно тому, как ошеломлён ребёнок, искренне веривший в Деда Мороза. Случайно он узнал, что подарки под ёлкой вовсе не от него: их положили туда мама и папа.
Но задумаемся: страшно ли это? Конечно, нет. Если разобраться, то чудесные сказочные явления делятся на две составляющие. Первая: чудо фантастично. Вторая: чудо несёт добро.
Открытие юного создания, разуверившегося в Деде Морозе, лишило волшебство лишь фантастической его части, в то время как добрая сохранилась.
А теперь представьте, что мы отнимем у чуда добро и оставим фантастику. Это очень напоминает бездушный западный кинематограф, где ставка делается на так называемые спецэффекты. Лишённое души искусство холодно и неуютно. А ведь нам с детства хорошо известно, что магическими приёмами, со всякими превращениями и прочим, отлично владеют и сказочные злодеи.

Кстати, режиссёр, поставивший удивительно замечательный фильм по феерии Грина «Алые паруса» Александр Птушко, был большим охотником до того, что я назвал выше специальными эффектами. Например, картина «Илья Муромец», которую я очень люблю, не уступит в этом смысле самым кассовым голливудским постановкам. Но в ней есть душа, есть чёткое деление на чёрное и белое, без полутонов, а это куда важнее.
То же мы видим и в «Алых парусах», за тем исключением, что «Паруса» сняты без особенных технических сюрпризов - режиссёру подсказали это решение, и оно абсолютно верно.

Вот что говорил по этому поводу художник «Алых парусов» Леван Шенгелия: «…будучи непревзойдённым мастером комбинированных съёмок, Птушко хотел и «Алые паруса» насытить спецэффектами, фантазиями, а мы с операторами этого боялись. Все эти выдумки могли разрушить гриновскую драматургию. И Александр Лукич к нам прислушивался, он не был упрямым, что и спасло фильм».

Обратите внимание, какое острое и бескомпромиссное слово употребил мастер: «спасло».
А ведь это и впрямь не шутка. Пойди режиссёр по ложному пути, мы не увидели бы этих невероятных «Алых парусов».
В них всё просто и реалистично, как та ткань, что выбрал в лавке капитан Грэй. Красоту, значимость картине придаёт то, что я бы рискнул назвать анти-эффектом, так как выразительность лиц актёров, их голоса, работа оператора, художника, композитора и сценарий - всё взято из самой природы, и лучшего не нужно.
А главное природное и необычайно живучее свойство души человека - его склонность к добру. И это всякий раз потрясает.

Александр Грин, которого в советское время гнобили разного рода окололитературные деятели (кто ныне вспомнит имена этих мелких и подлых приспособленцев?), одержал сокрушительную победу в сердцах читателей. Его любили и любят миллионы.
«В Алых парусах» Грин лишил чудо фантастического флёра, но вернул нам веру в то, что добро может быть сильнее зла. Вот только бороться с этим злом и творить добрые дела должны мы.

Нет скатерти-самобранки, способной накормить голодных, но есть люди, могущие их накормить.
Нет волшебной палочки, совершающей чудеса, но если у тебя доброе сердце и деятельный дух, ты сам совершишь это чудо.
Вот она, разгадка.
Таким образом, Грин возвратил силы и веру в справедливость. Он только растолковал нам, каким образом происходят все эти чудесные явления, которые мы (по лени или равнодушию) хотели переложить на плечи неведомых потусторонних сил.
А они как бы сказали нам: вы сами творцы. И доброго, и злого. Всё в ваших руках - дерзайте.


27 июля 2024, Москва

На изображении: коллаж из кадров фильма "Алые паруса" (1961)

Режиссёр: А. Птушко

Операторы: В. Якушев и Г. Цекавый

Художники: А. Макаров и Л. Шенгелия

Художник по костюмам: О. Кручинина

Художник-гримёр: А. Дубров

Актёры на коллаже: А. Вертинская, В. Лановой, С. Мартинсон, А. Тимонтаев, Э. Геллер.


Рецензии