Раздел 4. Глава 2. Дошкольный период и младшая шко

Каждый период жизни человека ставит перед ним и его учителями одну и ту же  образовательную цель – развитие интеллектуальных возможностей и в том числе накопление знаний. Содержательно образовательный процесс с возрастом усложняется, оставляя неизменной основную идею – накопление знаний. Но каждый жизненный период помимо общей цели ставит еще задачу специфически характерную и имеющую смысл именно для этого возраста и этого этапа личной эволюции. Специфические задачи следуют из природы человека и логики его роста, и пренебрегать ими, значит наносить человеку возможно непоправимый урон.
Быть может, это сейчас и происходит, но мы не обладаем строго проверяемым критерием позволяющим сказать, что сейчас детство или школьный период не дают нужного эффекта, так как, вообще говоря, непонятно, что это такое - нужный эффект. Факт поступательного развития цивилизации говорит о том, что наш способ организации системы образования, на всех возрастах, в общем-то, работает. Может быть, достаточно хорошо, может быть нет, но отсутствие критерия качества имеет и свою положительную сторону, всегда есть смысл попытаться предложить другое понимание системы образования. В первой главе я изложил свою точку зрения на Учителя, сейчас моя цель – дошкольное образование и младшая школа.

Обычная задача детства

Небольшое замечание. Я полностью отказываюсь от рассмотрения этапа младенчества. Отчасти от того, что лично мне непонятно, как изучать человека на этом этапе, отчасти оттого, что по моему и педагогического смысла в этом нет. Думаю, в младенческом возрасте  решающее значение имеет материнский инстинкт женщины. Вопрос  в том, как воспитана женщина, насколько она готова к материнству. То есть педагогическая задача младенчества есть, но это задача не учителя, а главным образом матери и отца. Я хочу этим сказать, что для успеха младенческого развития необходимы воспитанные и подготовленные родители.

Что же касается собственно детства, то здесь уже включается общество, государство,  начинает работать система, и с некоторого момента обсуждать наше коллективное воздействие на нового человека имеет прямой смысл.
Это воздействие ставит цель дать ребенку первое представление о мире, в котором ему предстоит жить и как минимум научить самообслуживанию. На этом этапе, ребенка тренируют в навыках управления телом и особенно руками, решая важные развивающие задачи, продолжая решать задачу младенчества. Во-первых, руки это наш главный инструмент. Можно сказать, что человек стал самим собой, когда получил руки с огромным количеством степеней свободы и возможностью выполнять тонкие движения.

Во-вторых, моторика и особенно тонкие действия руками оказывают воздействие на развитие мозга настолько значительное, что его трудно переоценить.
В этом же возрасте формируется второй важнейший инструмент – речь, я имею ввиду не младенческую речь, а осознанную, сформированную, пригодную для сложного взаимодействия. Этот же жизненный период необходим для получения первичных навыков социализации. Пока речь идет о детском коллективе. В последствии, будет изменяться возраст окружения, постепенно превращаясь в коллектив взрослый. Детский сад, другие дошкольные учреждения дают первые навыки социального общения, которые с возрастом  будут усложняться.

Еще один навык общения – это умение взаимодействовать со взрослыми людьми. Взрослый человек всегда был и  будет главным источником социальной информации. Это следует из того, что общение со сформировавшейся личностью не просто дает информацию в виде каких-то норм, догм и канонов, взрослый человек показывает полезные шаблоны поведения на собственном примере, то есть наиболее эффективным способом. Помимо того, взрослый человек по сравнению с ребенком представляет собой цельную личность, следовательно, он дает собой ответ на главный вопрос социализации, - Что такое человек. 

Все сказанное выше общеизвестно, но я не уверен, что очевидность поставленных задач приводит к их безусловному решению.  Даже по формулировке, достижение поставленных целей не представляется слишком уж простым. Ясно, что необходимы  воспитатели с высоким уровнем психолого-педагогической подготовки. Насколько воспитатели детских садов и учителя младшей школы подготовлены к своей работе – большой вопрос, и это не вопрос теории, но по крайней мере, методика решения задач детства существует и она хорошо разработана, насколько я могу об этом судить.   

Итак, мы расставили акценты на вопросах типичной задачи детства. Углубляться в них я не буду, повторюсь, это вопросы сложные технически, но как я полагаю, решенные принципиально. Но есть еще  нетипичная задача, которая как мне кажется, даже не формулируется так ясно, как бы этого хотелось.
В чем проблема? Мы полагаем, что система дошкольного образования и воспитания работает достаточно хорошо, так как в школу дети приходят вполне подготовленными и действительно, надо признать, что какого-либо отставания в развитии у массы младших школьников не видно. Также вполне нормально происходит переход из младшей школы в среднюю. Проблема в том, что здесь, как и во всей системе образования и воспитания, срабатывает отсутствие критерия качества. Мы растим новое поколение, оно входит в жизнь и оказывается к этой жизни вполне подготовленным. Что это значит? Есть ведь два варианта ответа. Возможно, поколение воспитано наилучшим образом, но может быть жизнь такова, потому что мы воспроизводим людей именно под нее. А тогда встает вопрос – а откуда известно, что мы живем в наилучшем из миров? Может быть, стоит попробовать вырастить поколение с большими возможностями?

Нетипичная задача детства

Начиная с некоторого возраста, педагоги ищут детей способных к успешному усвоению того или иного предмета. То есть мы ищем детей с уже вполне определившимися способностями, что довольно занятно. В дошколятах и младших школьниках мы развиваем лишь общие интеллектуальные способности, а  с возраста постарше начинаем искать таланты. То есть этот талант мы не взращивали, но он есть. Откуда?

Традиционный ответ – природный дар, не более чем объяснение от ленивого человека. Это самое простое решение – сложнейшие явления объяснять комбинацией генов. Сегодня генетика – достаточно развитая наука и, насколько мне известно, генов ответственных за способность к изобретательству или математике или созданию произведений искусства не найдено, что естественным образом порождает другую гипотезу –  высшие способности закладываются в раннем детстве. Звучит тоже достаточно невероятно, но ребенок это уже осмысленное существо и в его психике работают не только механизмы наследственности, поэтому есть смысл подумать о  том, что такое высшие способности и что является первотолчком к их зарождению и последующему раскрытию. Эту задачу мы и будем называть нетипичной задачей детства и думаю, многие со мной согласятся, что термин «нетипичная задача» вполне оправдан для современного состояния дошкольного воспитания и образования. Думаю, вполне честно будет сказать, что поиск талантливых детей – это потолок педагогических усилий. Задача формирования таланта пока даже не ставится. 

Генетика 

Прежде чем двигаться дальше, необходима пара слов о том, что все же передается ребенку природными механизмами наследственности. Позволю себе только несколько самых общих соображений.
Полагаю, что наследственной может быть память, ее потенциальный объем и механизмы работы. Скорость мышления также может быть объяснена структурой мозга, следовательно, быстрота интеллектуальных операций, возможно, передается по наследству.  То есть передается то, что определяет структурные особенности мозга и всей высшей нервной деятельности, включая органы чувств. Но вряд ли стоит ожидать от природы передачи способности к абстрактному мышлению или специфическому, художественному восприятию мира. 

Технологически думаю вполне возможно провести генетический анализ младенца и выяснить, к чему структурно он готов. Но я бы не стал этого делать по двум причинам. Причина первая – анализ даже довольно точный, структуры высшей нервной системы не даст информации об интеллектуальных возможностях, так как эти возможности складываются не только из структуры мозга, но и из техники его использования, то есть из того, чему этот мозг в будущем научат, в том числе и педагоги. Кроме того, точный генетический анализ вещь достаточно опасная, так как создаст возможность делить людей по сортам вместо того, чтобы пытаться каждого научить как можно лучше. 

Отсюда следует моральный вопрос. Образовательная система, по моему глубокому убеждению, должна уметь выполнять свою работу в разных условиях, не требуя точного определения качества исходного материала, по той простой причине, что не с материалом мы работаем, а с людьми и подход здесь должен строиться на гуманитарных основаниях, а не технологически целесообразных. С этой точки зрения стремление к поиску талантов и развитие именно их, в целом для системы образования, выглядит как аморальное действие, хотя и вполне целесообразное. 

Мобильность детской психики

Если вы согласны, что генетика в определении таланта не является доминирующим фактором, то необходимо подумать о том, какие еще есть механизмы формирования способностей в раннем детском возрасте. А я уверен, что они есть, и Эйнштейны, Моцарты и Достоевские начинают формироваться  в раннем детстве, и не как следствие удачной генетической комбинации.
Хочу сделать акцент  на важном свойстве детской психики, отмеченном в заголовке параграфа, на психологической мобильности. Психическое состояние ребенка, в большей степени определяется  эмоцией и в меньшей степени разумом. Это, во-первых. Во-вторых,  эмоция пока не дает хорошего закрепления в виде привычки реагировать так а не иначе. Поэтому для ребенка порог воздействия, за которым он начинает переоценку известного, невысок и то, что для взрослого человека может быть несущественным, на ребенка окажет огромное влияние. Поэтому интеллект ребенка  предпочтения меняет легко и часто, закрепляясь на чем-то ненадолго в результате эмоционального воздействия. И это происходит под воздействием факторов, которые я повторюсь, взрослый человек со своей позиции осознавания окружающего мира может даже не заметить. Детское внимание действительно закрепляется на наблюдаемом ненадолго. Это существенная особенность детской психики. Вторая важная особенность состоит в том, что любое воздействие оставляет след, некое латентное состояние, которое забывается, но не вполне и может проявится, как семена попавшие в почву и дождавшиеся благоприятного стечения обстоятельств.

Эта особенность детской психики дает в руки педагогу серьезный развивающий инструмент. Разовое воздействие может оказать долговременный эффект на процесс развития личности. Вообще такие события в раннем детстве случаются достаточно часто. Думаю, каждый взрослый человек имеет в своей памяти какие-то яркие воспоминания, о воздействии которых,  на свою жизнь он, может быть, даже не задумывается, но которые решили его будущее. С этой точки зрения талант – это следствие какого-то яркого, эмоционального восприятия ребенка направившегося развитие в определенную сторону с очень высокой энергетикой. Талант это своего рода активированный интеллект, который мог бы проспать всю жизнь, но яркий первотолчок заставил развернуться его потенциальные возможности. С этой точки зрения – педагогика младшего возраста – это искусство яркого эмоционального воздействия создающее психологический след, который позже, после необходимого интеллектуального развития выйдет из спящего состояния и который учитель работающий с более старшим возрастом и будет считать проявившимся талантом.

Факторы развития таланта

А каковы условия развития таланта, без привязки к конкретной области деятельности?  Я полагаю, что необходимо назвать две вещи. Во-первых, способность к  концентрации интеллектуальной энергии на одном предмете. И, во-вторых, умение видеть исследуемый объект максимальное полно. Обе эти способности я уже обсуждал, но отсылать читателя к предыдущим, пусть даже своим текстам, я нахожу плохим стилем, поэтому напомню здесь еще раз, о чем идет речь. И замечу, что бытующее отношение к таланту и даже гению основывается на совершенно странных основаниях.
По сути, это отношение сводится к какому-то восторгу, как будто гений - это некий сверхчеловек, не подлежащий анализу, не имеющий истории возникновения, появившийся так сказать из ниоткуда, необъяснимым, божественным образом. К просто таланту, отношение отличается степенью эмоционального подъема и только. И как-то не замечается, что гениальное произведение в  искусстве, науке – это, прежде всего интеллектуальный продукт, отточенный до блеска, в котором нет неряшливых мелочей. Гений и просто талант, способны сосредоточенно и долго работать над своим замыслом, просеивая через сито  критического мышления возможные варианты общего замысла и технических деталей.

А умение концентрировать внимание на одном направлении работы и удерживать его в активном состоянии длительное время это достаточно понятная способность, для которой возможна техника формирования и приучения. То есть, базовая способность любого таланта и даже гения может быть и должна быть воспитана. А на простой вопрос – почему, если все так просто, мы не видим большого количества гениальных людей и даже таланты необходимо искать, можно дать простой ответ – а сколько усилий мы тратим на воспитании в ребенке навыка концентрации интеллекта? Мой педагогический опыт говорит о том, что этот навык встречается на самом деле не слишком часто. То есть если бы даже талант определялся только упомянутой способностью, то и тогда редкость гениальных людей и не слишком большое количество талантов была бы вполне объяснима. А ведь это только самый очевидный фактор.

Второй момент – это умение видеть. Здесь имеется ввиду не простая концентрация на предмете в течение значительного времени, а активная деятельность интеллекта, направленная на создание максимально полного образа наблюдаемого объекта, явления, процесса. Активность интеллекта заключается том, что в образ включаются наблюдения разного плана и уровня, разные виды информации. Интеллект включает в образ не только видимые структурные детали, но и взаимосвязи между ними, он видит предысторию изучения объекта, устанавливает причинно-следственные связи, связи логического следования и все это очень плотно укладывается в компактный образ. Компактность момент крайне важный, так как именно от компактности зависит то, насколько образ может быть осознан как единое целое, ведь наша способность к осознанному восприятию не безгранична. Таковая способность  ограничивается объемом активной памяти и возможно это фактор, формируемый природой на уровне физиологии мозга, поэтому так важны «алгоритмы упаковки» информации, позволяющие максимально полно использовать структуры мозга.
Полнота и компактность исследуемого объекта – это еще одна базовая способность таланта, которая вполне тренируема и опять у меня есть большие сомнения в том, что учреждения дошкольного образования или хотя бы младшая школа этими вопросами занимаются.

Необходимо еще одно важное замечание. Под важнейшим свойством таланта обычно понимают умение найти нестандартное решение, умение рассмотреть ситуацию под необычным углом зрения. Я об этом свойстве таланта не сказал ни слова, потому что этого свойства,  с моей точки зрения, просто нет. Для таланта найденное им решение обычно и очевидно (разумеется после того, как найдено), просто он видит больше, чем видят люди «обычные». Повторюсь, он просто видит больше и точнее, а не как-то иначе. У таланта шире выбор вариантов для ответа на поставленный вопрос, но приходят варианты не из ниоткуда, не из сверхестественного наития, а из полного и всестороннего наблюдения и анализа. 

Интуиция
 
Два вышеназванных пункта я назвал базой таланта и даже базой гениальности. Эти два пункта в развитии ребенка школьной и дошкольной педагогикой с моей точки зрения учитываются не достаточно (если вообще учитываются), что и приводит к потребности поиска талантов в более старшем возрасте и сетованию на редкое явление гениальности. Возможно, даже гениальность может стать делом совершенно обычным, то есть перестать быть гениальностью, если об этом обеспокоиться надлежащим образом.
Еще один важный механизм мышления, о котором я уже говорил в предыдущих главах, но о котором есть смысл поговорить еще раз в контексте педагогики младшего возраста. Напомню, моя точка зрения – интуиция – это осознанный результат бессознательной работы интеллекта. Таковая тоже есть и я даже полагаю, что бессознательные формы мышления это наш главный интеллектуальный инструмент. А вербализация, вывод знания на уровень сознания –  возможно, не более чем оформление результата в форме пригодной для передачи в ходе человеческого общения.   

Почему мы сегодня плохо понимаем интуитивные механизмы работы интеллекта. Полагаю, что просто не там ищем. Интуиция это не самостоятельный таинственный механизм. Это способность вывода на уровень сознания результатов бессознательной работы интеллекта в виде знания выраженного в языке естественном в языке образов и ассоциаций. В нашем случае это сложные образы и речь. И надо отметить, что тренируя интеллект мы развиваем одновременно и его сознательную и его бессознательную сферу, в силу единства интеллекта, как механизма. И научая ребенка проговаривать речью, свои образные представления, мы формируем и то, что впоследствии будет называться интуицией. И это также работа детской педагогики. 

Ошибка раннего развития

Немного отвлечемся от позитивных рассуждений и поговорим о большой ошибке совершаемой в образовании, то есть о негативе.  Сегодня в образовании есть такой термин – «Раннее развитие». Даже сам по себе этот термин говорит об ошибочном подходе к педагогическому воздействию на ребенка. Развитие, точно также не должно быть ранним, как и запоздалым. На самом деле и то и другое приводит к одному и тому же результату – недоразвитости. И об этом необходимо говорить, так как в момент написания этих строк российское общество (и возможно не только российское) убеждено в обратном. И полагаю, что эта убежденность будет только развиваться, и нас ждет очень длительный период попыток форсировать развитие интеллекта человека. Это очень опасное явление, но у него, к сожалению, есть объективная база.

Дело в том, что наше общество построено на конкурентной основе. За место под солнцем и за ограниченные ресурсы борются страны, социальные группы, отдельные люди. Единственно, что в фазе развитой цивилизации конкуренция из области кулачного спора перешла в область интеллектуальных возможностей. Люди понимают, что будущая успешность определяется количеством и качеством знаний, в общем - качеством и силой интеллекта. В тоже время период жизни, отведенный под создание этой конкурентной базы нельзя удлинять, так как в борьбу за место под солнцем приходится вступать в момент наступления взрослости. А отсюда логически следует, что данный период приходится опускать на детство и более того – ранее детство.
Но ведь проблема состоит не только в том, что надо, но и в том, что возможно физически. А мозг ребенка не может усваивать какую угодно информацию и в любом количестве. Мозг, находящийся в определенной фазе своего развития, имеет вполне определенный объем памяти, вполне определенную скорость мышления и форсировать эти параметры можно только за счет перенапряжения.

Если вы пытаетесь заставить юный ум воспринимать некомфортный объем информации со слишком высокой скоростью, то вы тем самым провоцируете его на срыв вплоть до психических заболеваний. Правда, скорее всего, сработает система защиты. При слишком большом потоке информации мозг ограничивает информационный поток, а это означает, что интенсивное развитие может спровоцировать процесс остановки развития и даже деградации.
Вообще, необходимо заметить, что сила человеческого интеллекта не в умении быстро и много запоминать, а в способности использовать, оперировать знаниями. И развитие этой главной способности требует вполне определенного времени, так как скорость процесса развития в раннем возрасте определяется не только и даже не столько педагогическими усилиями, сколько физиологией, которой мы вообще никак не управляем. И может быть невозможность форсировать физиологическое развитие – наша большая удача, так как мешает взрослым нанести непоправимый ущерб детям.

Ранее развитие – большая ошибка по двум причинам. Первую я изложил выше. Все чего мы добиваемся, стараясь выжать из ребенка как можно больше – это психозы, неврозы и ранняя остановка развития как реакция механизмов психологической защиты.
Вторая ошибка заключается в непонимании простого факта. Нормально подготовленный интеллект в более поздний период освоит нужную науку быстрее и эффективнее. И на самом деле может оказаться, что заставляя ребенка заниматься чем-то к чему он будет готов позже мы не выигрываем время, а теряем его.   
 
Первотолчок

Детство должно обеспечивать условия подготовки мозга к интенсивному восприятию информации. Это своего рода тренировка интеллектуальных возможностей, в первую очередь способности наблюдать, собирать наблюдаемое в единый информационно насыщенный образ.  Ранее детство не время активного действия. Ребенок пока не готов к абстрактному мышлению, не готов он ко многим интеллектуальным операциям. А что он может? Помимо способности наблюдать, классифицировать и укладывать информацию в систему он естественно тренирует память. И, наконец, подходим к главному. Я полагаю, что в раннем детстве может быть заложено стремление к работе в конкретной предметной области. Я не утверждаю, что сейчас это с детьми происходит. Полагаю только, что это возможно и что этому процессу необходимо способствовать.

Но есть важная корректива о которой надо сказать сразу. Трудно себе представить в этом возрасте предрасположенность к определенной профессии, речь может идти только о роде занятий, то есть о более широком понятии. И под предрасположенностью здесь подразумевается не развитая способность, а мотивация. Именно мотивация является ключом к вхождению в сферу деятельности, так как общие способности –  концентрация внимания и умение собирать информацию, являются общими для любого рода занятий.
Если человек в детском возрасте получает психологическую подготовку позволяющую ему стать способным или даже талантливым в любом занятии, вопрос остается в его выборе, что уже  вопрос мотивации. И это звездный момент педагогики. Мотивационный первотолчок, я уверен, дает нам потенциальных ученых, людей искусства, мастеров любой сферы.
Речь, конечно, идет только о потенциале, который еще нужно развивать, пестовать, прежде чем этот потенциал начнет раскрываться и показывать себя реальным, действующим талантом. Но это уже задача других возрастов и других форм образовательного и воспитательного воздействия. 

Помимо того, необходимо отметить, что в силу психологической мобильности в ребенке за его ум и душу всегда борются несколько идей будущей деятельности. И педагог не должен становится на сторону одной из них. Хороший педагог должен показать целый букет возможностей, одна из которых в силу каких-то трудно уловимых предпочтений, а возможно и просто случайно победит другие идеи.
Как организовать такую работу уже вопрос частных методик, что выходит за рамки  книги посвященной прикладной философии педагогики. Конкретная методика должна описать технологию яркой эмоционально окрашенной передачи, даже не знания, а образов объектов природы, человеческой культуры способных закрепиться в восприятии ребенка, вызвать у него эмоциональный отклик, переходящий в мотивацию на соответствующий род занятия. Не сомневаюсь, что нечто подобное и сейчас происходит в семьях, в детских учреждениях, но возможно пока нет осознанного восприятия идеи такого процесса, как совершено реальной и технологичной системы, не зависящей от случайного яркого впечатления, таланта педагога, что пробуждение таланта, и даже гения,  может быть результатом системного действия.
 
В заключение

Еще раз проговорим основные идеи. Есть две задачи детства. Типичная задача это развитие базовых возможностей мозга и тела, моторика, развитие речи, навыки самообслуживания, первичная социализация.
Под нетипичной задачей я понимаю те вещи, которые уже вполне понимаются, но пока быть может не вполне осознаются, как возможность педагогической системы. Нетипичная задача детства для меня это навыки длительной концентрации на объекте наблюдения и умение формировать информационно полный образ наблюдаемого. Этот навык важен в любой фазе развития человека, но раннее детство это период, когда такая задача решается наиболее полно и когда ее просто необходимо решать наиболее полно.

И, наконец, самая главная задача раннего детства – это мотивация на род деятельности. Не профессию, не специальность для заработка, а род деятельности. Удачно сформированная мотивация позволит ребенку сосредоточить на этом роде занятий всю свою личность, все свои интеллектуальные возможности, то есть стать тем, что мы взрослые впоследствии будем воспринимать как талант. А если этих базовых возможностей будет много, то и как гений.
Если в раннем детстве не сформировать ярко выраженную мотивацию, то ребенок все равно выберет себе занятие, но сильной энергетики, которая есть именно в детстве, мощного первотолчка уже не будет. Как результат мы получим вполне полезного для общества человека, который будет конечно зарабатывать на жизнь и станет достойным членом общества, но вопрос, верно ли, что мы живем в лучшем из миров, останется открытым.



Группа для обсуждения: https://vk.com/club214198675


Рецензии