Электрические похороны
кроме некоторых, весьма немногих, избранных.
Появились какие-то новые трихины,
существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей.
Но эти существа были духи, одаренные умом и волей.
Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми
и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали
себя так умными и непоколебимыми в истине,
как считали зараженные.
(Ф.М. Достоевский, "Преступление и Наказание")
—Дай своим врагам то, что они хотят! Дай им почувствовать, что у них — пол- мира, дай им накал страстей и победу, дай им нажать и даже унизить. Терпи. Ударишь, когда расслабятся! Как думаете?—Чарнота откинулся на спинку кресла.
— Опасная это философия— Рылов стоял у подоконника и опрыскивал из пульверизатора кактус— так вы отдадите все и сами не заметите как проиграли. А как насчет того, чтобы бить первым? Они же понимают только силу. Это - человеческие животные и больше ничего.
— Ну Вы же сами выразились в том смысле, что «рулоны простых человеческих радостей им не чужды» — Чарнота закрыл, снова открыл дело Борисова и еще раз скривился, глядя на фото отрезанной головы — это уже третий труп.
— Как Камень Помазания Иисуса отполировали туристы! Вы заметили? Как только последняя щербинка исчезла, Бог от нас отвернулся. Вы когда вернулись из Иерусалимa?
— Пол года назад— Рылов заметал мусор в оранжевый совок.
Бегущая строка: — Не зря начальник завел этот разговор.
— Вы тогда еще сказали, что в 90х нам предложили позолоченную оперетту, где заглавную роль исполняет артистка без голоса.
— Вы пропустили. Вот тут — Чарнота показал на угол, где по его мнению осталась пыль—думаете мало церквей мы понастроили? А я вот думаю—слишком много.
— Пол года назад Борисов только начинал. И что? Отпечатков нет. На камерах его нет и мы ждем, чтобы он наконец ошибся. То есть, ждем очередной отрезанной головы или ноги. — Чарнота опять открыл и закрыл папку.
— Причем, как серийник, так сразу к нам. Есть же федеральный следственный комитет. Или это не особо важное? Там ресурсы, ИИ(искусственной интеллект) в конце-то концов. Или они на нас намеренно показывают, чтобы он расслабился, а сами роют втихомолку? У меня наверх хода нет. Мне не докладывают.
— Я же вам предлагаю спасательный круг—начал было Рылов.
— Мы, русские, большие дети — перебил Чарнота, — жестокие и наивные. Обмануть нас ничего не стоит. Сколько нас не учи. Что значит запустить сюда ИИ? Вы же помните, где вы на самом деле были, когда загибаете про Иерусалим? Не умещается ваш рассказ на дереве случая. Вы считаете они у меня просто так признания пишут за полчаса? Ну-ну, расскажите-расскажите. Все там кошерно было?
Рылов пожал плечами, показывая, что возможно все и было кошерно, но его это совершенно не касается.
— А героин в бункере тоже кошерный был, или он все-таки кокаин употреблял?— не унимался Чарнота.
— Да там от Буданова почти ничего не осталось—вздохнул Рылов— от радиации все гниет быстрее. Искали —то почти три месяца. Вокруг все ФАБАМИ так забросали что проехать невозможно, да еще раскисло все. На сапогах по килограмму, потом еще тоннель рыли.
— Но Куб—то вы видели? Не сгнил?— Чарнота смотрел прямо в глаза Рылову, нервно перебиравшего салфетку.
— Вы поняли почему вас туда вызвали?—не дожидаясь ответа, Чарнота поднял глаза наверх— Вы же не ГРУ и не ФСБ.
На стене висели портреты Дзержинского, Андропова и Высоцкого в роли Жеглова. Рылов несколько раз предлагал добавить Троцкого, но Чарнота был категорически против.
— Так Вы же написали докладную- Рылов оглянулся, снял трубку телефона и опять ее повесил.
—А почему молчите пол года? Моя докладная засекречена от меня же самого, что за чушь ? —нажал Чарнота.
—Ну Вы же там категорично пишете о том, что Куб нужно уничтожить. А меня послали посмотреть на этот «гроб Господен», и заодно узнать откуда у Вас такие данные.
— Они хотя бы второй пункт выполнили? Электричество? Батарейки? Компьютеры. Что-то там было?
— А что было делать? Не с лучиной же бродить! Труп надо было опознать на месте. ДНК прямо там делали и ждали еще восемь часов из Москвы приказа. Вонища, жарища ! Там же не он один был. Телохранители, кто не сбежал и американцы.
— Понятно- Чарнота откинулся в кресле, сила взаимного отталкивания разума от безумия оказалась сильнее сложения векторов разумности. У вас у самого-то голова на плечах сохранилась?
— Скорее нет чем да— признался Рылов.
— Как у Вас с Лидией кстати? В ЗАГС собираетесь? Ничего не изменилось?
— Лидия – прекрасна, покраснел Рылов— сложение векторов происходит правильным образом , порождая градиентное векторное поле различных конфигураций таких как фокус, спираль закручивающаяся внутрь и...
— Ну хорошо—хорошо— прервал заместителя Чарнота— он знал, что сейчас Рылова понесет в вывернутую нирвану, а сейчас такое глубокое погружение совершенно не требовалось.
— Ну что Вы написали? — поинтересовался Чарнота— «Свиристели насвистели да не высвистели» —так что ли?
— Я закатал понятное в горстку непонятного —начал было опять Рылов...
— А неприятное в горстку приятного вы не успели закатать? —продолжал иронизировать Чарнота.
Он выглянул в окно. К подъезду подруливал SUV неизвестной модели— еще один по нашу душу, и я знаю почему—вздохнул Чарнота—чем больше машина, тем больший идиот.
— А вот есть такая теория, что большую машину приобретают обладатели.. — начал было Рылов, но Чарнота только отмахнулся.
Воспоминание
Поцелуев Мост, бутылка армянского коньяка, купленная на Невском. Курсант Чарнота. К вечеру стало холоднее, он совсем промок, но впереди был вечер на Финском заливе. Они спали на жестких матрасах, на крашеном деревенском полу. Он помнил, как пахло холодным морем, костром и еловыми ветками. Утром, они смотрели на волны Балтийского Моря, наползающие на коричневую гальку. Казалось, что в уходящей воде тускло блестит драконьим глазом янтарь. Но ничего не происходило. И точно также ничего не происходило и сейчас.
Чарнота стряхнул прошлое. В сухом остатке был Борисов. Он должен сидеть в тюрьме—Чарнота посмотрел на портрет Высоцкого— и ожидать расстрела, а по набережной на Фонтанке должны гулять прекрасные молодые девушки, которых он не убил.
— Чарнота достал из нижнего ящика стола заляпанную рюмку и начал протирать ее платком.
— Завтра нам поставят ИИ, и он сразу найдет Борисова— Чарнота криво усмехнулся.
— Вы уверены?— покачал головой Рылов.
— Как делать нечего! — Чарнота опять усмехнулся, видно было что ИИ ему отвратителен— все данные, протоколы допросов, отпечатки, файберы, пробы, ДНК, видео, опрос соседей, все есть! Да и Борисов может вовсе и не Борисов, а- Вы или Я? Почему нет? Я Вам разве не кажусь серийным убийцей? Почему нет? Достоевского ИИ явно читал и Конан Дойля. Так может первую убил не я, а потом затянуло? Помните Раскольникова? «Не тварь дрожащая!» Да и МО мне его известно. Вот тут-то я старухе процентщице череп и расколол, да и сестру ее Лизавету порубил, топор от крови вытер и за дверью затаился. Как Вам?
— А что делать, Станислав Иванович? Маслов жмет! — поставил точку Рылов.
— Как бы этот куб c искусственными червяками не использовал нас.
— Они неживые! — Рылов вскочил и снова начал ходить из угла в угол— значит у них нет собственной воли.
— И да и нет, «Ватсон», — Чарнота достал из сейфа коньяк— Фишка в том, что они могут работать как квантовый компьютер, то есть читать информацию целиком, а не в двоичном коде. В то же время они могут самоорганизоваться в какое-то подобие стаи. Таким образом они могут «осознать самих себя» — Чарнота показал пальцами кавычки в слове осознать.
— Как только возникает электромагнитное поле, они просыпаются и начинают «думать».
— А если задания у них нет? — задумался Рылов.
— Тогда они просто самоорганизуются. А вот о чем они при этом «думают» одному Богу известно. Я же все там написал! Заметьте, они— внутри батареи, лампочки, любого электрического прибора и, конечно, они могут ползать по электрическим сетям.
Чарнота снял трубку и на растянувшемся во времени полотне ненужного разговоры говорил только — «Да. Нет. Понял и слушаюсь» —Маслов—Чарнота преувеличенно аккуратно положил трубку— они даже к нам не зашли! Сразу к нашему «Богу Войны», намылили ему шею и уехали.
Четвертый труп за неделю и все женщины— Чарнота посмотрел на моросящий питерский дождь и вздохнул — Поехали! Это на свалке на Черной Речке. Ну вы знаете.
— Давайте на посошок по рюмочке, Станислав Иванович! — Рылов внимательно всматривался в приходящие сообщения— там еще один труп, мужчина. Они дактилоскопируют.
— Напишите, чтобы ничего не трогали, пока мы не приедем! Они додиласкопируются до того, что мы Барака Обаму там найдем или Клинтона.
Слякоть распахнула тиски депрессии, но, словно пожалев Чарноту, тут же закрыла створки временного лифта, оставив жесткое послевкусие. Машина мчалась по серому ковру набережной Фонтанки. Чарнота молча смотрел на разноцветные зонтики и непрекращающееся питерское проклятие – дождь.
Воспоминание
Угольная пасть шахты. Стажер Стасик Чарнота проходит практику после академии МВД. Бригадир «козлов» — Штырь смотрит в упор змеиными глазами, намеренно покачивая и без того хлипкую подпорку.
— Ну что, гражданин начальник, сами полезете или Желудя из восьмой подождем? — прошло уже XX лет, а Чарнота помнил каждое слово.
Черная угольная маска выражала что-то вроде подобострастия, но стажер Чарнота понимал, что доверия и уважения к нему у зэков нет к никакого. А уж у Штыря тем более.
Что-то появилось неделей позже. Подпорки действительно полетели. «Лава пошла», и всю бригаду завалило. После 6 часов ожидания и переговоров по рации вместо приказов Чарнота издавал змеиное шипение. Да и приказывать было нечего. Зэки прекрасно понимали — еще один сдвиг пласта, и их завалит окончательно. Сверху уже образовалась трещина. Из нее текла тухлая вода с рыбзавода, пить которую никто не решался.
Наконец с той стороны пробили дыру. В реальных условиях в нее не смог бы пролезть даже ребенок. Но, когда вся конструкция затряслась, в углевое отверстие ящерицей пролезли почти все. Чарнота уступил свою очередь старому заключенному по кличке Дурила. Совершенно невозможно было оставить двух зэчек, случайно оказавшихся в мужской шахте. Чарнота приказал Штырю лезть следующим за женщинами.
— Не спускать глаз с баб. За изнасилование, посажу на все 15 хоть козел, хоть мужик, хоть блатной—прямо в петухи, без базара— прошипел Чарнота—за свои слова отвечаю.
Не успели. Троих завалило. Кличек, а тем более имен Чарнота не помнил и сейчас напрягал как мог память, но имена так и не приходили.
— Деньги на "северах" платили приличные, даже практикантам. У меня кстати дед сидел в Инте по политической. Вы в докладной это отразили?— Чарнота никак не мог удержаться и продолжал троллить Рылова
— Станислав Иванович — Ваш вклад в криминалистику известен. Я доложил, что у Вас временами проявляется сверхъестественная интуиция.
— Ничего сверхъестественного, «Ватсон»! Вы помните азовца Зубодробильского? Мутная личность. Его «не в ту камеру» закрыли и, естественно, на следующий день он повесился. Помните? Он еще говорил, что воскреснет?
— А инструкция-то была у него в голове. Американцы память ему стерли, но я дожал. Гипноз, знаете ли. Не все поддаются, а тут повезло.
— Почему же вы не указали в докладной о нем ?
— Да кто то бы поверил? Меня сразу в Сибирь отправили бы или в сумасшедший дом
— Огурцов, глаза на дорогу! Сворачивай, вот же свалка! — Машина забуксовала в грязи, но потом вырвалась, обдав волной грязи, труп мужчины, внезапно появившегося прямо против окна.
— Ну ты точно прицелился!— матернулся Чарнота— ты права где покупал?
— Я...товарищ майор— старшина Огурцов запнулся— я побыстрее хотел!
— Ты бы еще в столб этот въехал ! Где лента? Где оцепление? Я вас, Рылов, спрашиваю! — Чарнота искал зонтик, завалившийся между сиденьями — Я же просил!
Чарнота и Рылов неспеша обходили свалку индустриального мусора. Вальяжная походка Рылова объяснялась просто: рядом c трансформаторной будкой лежал полуобгоревший от высоковольтного удара Борисов.
Маньяк зачем-то открыл щиток с надписью "Не открывай! Убьёт!" и взялся за оголенный провод. Сомнений в личности Борисова почти не оставалось. Чарнота пробил татуировки по базе. Через 15 минут пришло также заключение об отпечатках. В общем, сомнений не было.
Чарнота позвонил в управление с просьбой приостановить ИИ, путанно объясняя неготовность системы. Впрочем, на том конце ген. Маслов радостно воспринял наличие хотя и не вычисленного им лично, но уже мёртвого маньяка и сразу дал добро.
Полупьяный сторож Егорка плелся по пятам, повторяя как заезженная пластинка — Унылая профессия? Это — ваша бригада, они так и сказали— унылая. А кирпичи и мусорогвоздку четвертый месяц кидают через забор, а вы говорите унылая!
Зелёный долматиновый дельфин в Рио Де Жанейро! Вот это уныло! — отозвался Чарнота думая о чем— то своем—а у вас, смотрите за год ничего не происходило, а тут убийство, плюс ещё этот.
— Его вам тоже через забор перекинули?
— Упаси Бог—начал было Егорка.
— Забудь обо мне мама! Станислав Иванович! — перекосило вдруг Рылова—я преклоняюсь перед вашей теорией дьявольских частиц, выпущенных из ада, живущих в электрическом поле. Конечно, они управляли Борисовым!
Эх, московские девочки!
Встроенные в скамеечки!
На Покровском на бульваре,
Самовары разжигали!
— Вы же знаете, я—москвич. Какие преподаватели были в академии МВД! Фронтовики прямо после СВО. Ходили в пивную на Ленинский горах, и там я познакомился с...
—Рядом с третьей убитой в подвале был работающий трансформатор- перебил его Чарнота.
— Послушайте—затрепетал Рылов— при всем уважении...Станислав Иванович! Вы же знаете, я работал в упоительном цеху контрразведки, но потом понял, что меня прикрутили цепью как собаку к будке. Я замотал цепь в изумрудный комок, оставил его на окаянной пристани и перешел в убойный.
— Где все? Где бригада? — раздраженно отозвался Чарнота. Огурцов, ты что там лясы точишь? Испортил мне сцену и изображает невинность!
— Рылов, Огурцов— поднимите его и к столбу как было! И позвоните в диспетчерскую пусть ток дадут.
— Электрические похороны— пробормотал Рылов, брезгливо одевая резиновые перчатки
— Прикрутим намертво, шеф !
Рылов и Огурцов, охая и подбадривая друг—друга устанавливали труп в исходное положение. Тело падало то в грязь, то на гору старых аккумуляторов. Рылов старался не смотреть на искаженную от электрической муки мертвую маску человеко-чудовища.
— Станислав Иванович—кряхтя проскрипел Рылов— бригада работает с девушкой, она похоже еще жива. Реанимация уже приехала—за пиджак держи его, Огурцов!
Рылов зацепил труп за одежду на крюк толстого электрического провода, торчащего из столба, и матернулся: тело согнулось. Повисшие желтые волосы Борисова коснулись оторванной дверцы щитка.
Чарнота, привыкший к такого года упражнениям, посмеивался и смотрел сообщения начальства — Вы уже всю сцену испортили и истоптали! Везде ваши отпечатки! Оставьте его в покое. Поехали! Может девушка что-нибудь скажет! Как получилось, что он здесь, а она за 400 метров отсюда? Это я по GPS вижу. Может кто еще тут был? Только этого не хватало!
В этот момент дали ток. Щиток заискрило.
Борисов дернулся от удара и встал в полный рост. Глаза наполнились дьявольским серым светом.
Ток соединил Рылова с электрическим мертвецом.
Огурцов с трудом оторвал Рылова и упал в лужу
Рылов вытащил из кобуры Макарова
Бегущая строка— Слава Богу, догадался.
Борисов, перекосив сожженное током лицо, пытался что-то сказать, обращаясь к Чарноте.
Огурцов вставал из грязной лужи, в которой проблескивали серебряные микро-молнии и снова падал.
— Стреляйте, Станислав Иванович, проскрипел Рылов, показывая на оживший труп.
Борисов дернулся еще раз. Глаза потухли, напоминая присутствующим заключительную сцену фильма Терминатор -2.
— Что "стреляйте"? — перевел дыхание Чарнота— у вас что в руке? Кабачок из овощного?
Огурцов в очередной раз упал в лужу.
— Что это было? —Рылов в конце концов передернул затвор.
Вместо ответа Чарнота поднял голову и посмотрел на высоковольтную линию электропередачи. Стая ворон напоминала рой насекомых. Птицы то взлетали высоко в небо, то скручивались в адскую спираль и обвивали провода.
Рылов проследил взгляд майора Чарноты и вдруг отчетливо понял, что чёрные точки над головой — вовсе не птицы.
Свидетельство о публикации №224072801454
Алексей Фофанов 26.01.2025 10:43 Заявить о нарушении
Николай Дали 26.01.2025 12:05 Заявить о нарушении