Тёмные воды
Молодая девушка возвращалась, домой находясь в эпицентре всего этого великолепия, конечно, была не только сирень в воздухе, были примеси и других цветов и в том числе цвета деревьев. Для неё это не было важно, а создавало нужную связь в её голове, когда при ощущении этого аромата в сознание возникнет одно из приятных воспоминаний.
Сегодняшний вечер был определённо приятен для неё. Можно ли назвать свиданием сегодняшнюю встречу с парнем в кофейне, думается мне, что не особо, а то, что это было приятное времяпровождение, определённо. Было много разговоров за чашечкой её любимого какао и после во время прогулки по уже вечерним центральным улочкам Волгограда. Они болтали о многом, но, конечно же, основным лейтмотивом была музыка. Да да, музыка в разговорах двух людей, что никак не связаны с ней профессионально, но обожают её всей душой и сердцем. Начиная от любимых групп для обоих молодых людей, и это были классические рок-группы прошлого века с их фантастическими балладами, и, заканчивая желанием однажды всё-таки реализоваться в музыке. Ни в коем случае не ради денег, а ради творчества, ради того, чтобы можно было творить или хотя бы перепевать любимые песни под живую музыку, исходящую от инструментов под управлением собственных рук.
Определённо этот вечер запомнится ей, как минимум на ближайшее время. По крайней мере, пока будет болеть ожог от чашечки какао. Да, её кожа была столь нежна, что было достаточно дотронуться до горячей стенки чашки с какао, чтобы остался лёгкий ожог, который всё-таки давал о себя знать.
В голове ещё были приятные воспоминания, а она вышла под жёлтый фонарь. Он осветил её и теперь, наконец, на молодую девушку приятной наружности можно взглянуть, поближе. Классические джинсы, столь модная в нынешнее время клетчатая тёплая рубашка, которую в половину длины точно прикрывали ниспадающие с головы длинные тёмные волосы. Все цвета в тёплом свете фонаря искажались, как если бы они смотрелись под солнечным светом. Да чего фонарю исказить бы точно не удалось, это её естественности. В пухлых губах, ровном носу и аккуратном таком женственном личике с правильными чертами и столь приятным мужскому взгляду.
Впрочем, невдалеке в Волге послышался всплеск. Кто знает, что было причиной всплеска, может игралась рыба, или сильный сазан ударил хвостом прямо у поверхности воды, а быть может мальчишки озорники кидали камни, чтобы услышать всплески. Только этого всплеска было достаточно, чтобы в голове молниеносно возникла реакция. Такая же, как в будущем она будет вспоминать приятный вечер с ожогом после того, как почувствует аромат сирени в воздухе или увидит развесистые лапы её кустов. Сейчас воспоминания, что возникли в её голове, были не столь приятные. В голове с молниеносной скоростью пролетела всего одна ночь единственный вечер, только она уже бежала домой. Девушка игнорировала всё, ей требовалось срочно оказаться в безопасности, в собственном доме, с отцом по соседству, а в идеале под одеялом и плотно зашторенным окном.
Один всплеск в тёмных водах Волги разворошил улей воспоминаний.
Тринадцать лет назад, когда она была маленькой девочкой пошли они со своим другом поиграть около реки за деревней. Они были именно друзьями, да и какая может быть любовь, если только детская и искренняя, между двумя десятилетками, но нет, в их случае это была крепкая дружба.
В тот день они уже перезанимались всем, чем только можно было. Учитывая, что это была деревня и развлечения в большинстве своём отсутствовали, особенно во времена, когда гаджеты ещё не успели добраться и раскрыться во всей своей красе, детям приходилось развлекать самим себя. Построить халабуду, подразнить гусей или же петуха во дворе, а после убегать от всей этой злой птичьей своры. Перечисленное было лишь малой частью того чем они занимались в тот день. И уже под вечер, когда солнце только начало приближаться своим диском к верхушкам деревьев они решили пойти покидать блинчики на реке.
Родители не разрешали надолго задерживаться не то что в лесу, а даже вблизи него, особенно вечером и уж тем более не бывать возле него ночью. Частенько по ночам из леса были слышно будоражащие душу песнопения на неизвестном языке, гортанные, задевающие мельчайшие нервные волокна организма. Любой, кто слышал их, тот час же покрывался мурашками, пока не заткнёт уши или же наглухо не закроет окна. Частота песнопений учащалась ближе к ведьминым ночам, в ночи ведьм они становились совсем уж невыносимыми, а уже после пропадали бывало на месяца, пока вновь не появлялись глубокой ночью. Некоторые говорили, что в ночи песнопений видели отблески огня на верхушках деревьев, впрочем, отец девочки открещивался от всех этих слухов и объяснял это всё птицами, а точнее их брачными пениями. Пока не пропало несколько детей в округе, после он прикупил охотничье ружьё. Конечно же, не для охоты, а для защиты любимой дочурки.
Время шло незаметно за разговорами и хорошо удававшимися водными блинчиками. То было полноценное соревнование, у кого дальше пролетит камень и сколько раз он отскочит от поверхности воды. Мальчик обратил внимание, что в воде стало больше жуков плавунцов, и чем время было ближе к закату, их становилось всё больше и больше. Их уже впрочем, и не было видно в сумраке наступающей тьмы, были только слышно всплески от их маленьких лапок, множество водных всплесков, пока не стало видно совершенно ничего. В прямом смысле наступила тьма, она не помнила, как выпала из реальности и из своего сознания. Слишком уж резко это произошло, а когда девочка очнулась, то уже была со своим другом совсем не в том месте, в котором потеряла сознание.
Её окружала тьма, лёгкий тёплый свет горящих факелов и костра в центре странного круга прямо у воды, в окружении леса, и странных фигур в балахонах. Рядом с костром лежал её друг, в окружение культистов, когда они, наконец начали петь. Нет, нельзя назвать это пением, глубокие гортанные звуки прямиком из недр организма, задействующие диафрагму и тончайшие связки голосового аппарата человека.
Фигуры в балахонах начали водить круги вокруг мальчика в центре, они странно двигались, не естественно для человеческих движений. То сильно выгибались, то наоборот сгибались, проворачивая голову под неестественными углами. Конечности выгибались в обратную сторону, от чего балахоны начинали казаться совсем уж противоестественными человеческому существу.
Только представьте, какое впечатление оставило происходящее в душе девочки, особенно крики. Она сама не кричала, так как наблюдала со стороны и страх заставил её оцепенеть, а вот мальчик в центре круга, кричал и извивался, будто червяк на сухой земле, путы не позволяли сделать ему хоть что-то. Только изначально это были крики страха от него, а после последовали крики боли, невероятной боли.
По первой балахоны сделали несколько глубоких ран на руках мальчика, чтобы слить с него немного крови в чашу невдалеке. После продолжили свои танцы и песнопения, а в конце слили его кровь в тёмные воды реки. Мальчик кричал от боли и страха, ежился и извивался. Они к нему более не приближались, но продолжали свои ритуалы.
Вдруг появился один жук плавунец. Ещё один. Уже несколько. И тут из воды их повалило столько, что невозможно было бы и сосчитать их. Тогда казалось, что Господь вместо саранчи наслал кару небесную на неверных, на опушке леса у воды. Неожиданно балахоны прекратили свои ритуалы, пали ниц распростёрши руки на земле в сторону воды, и тут показались они.
Противные склизкие водные гуманоидные существа. Девочка их точно не запомнила, в голове остался лишь неясный образ. Она бы смогла описать их внешний вид, хоть он был богомерзким и неестественным. Только память отрезала совсем отвратительное из тех воспоминаний. Их вид и их действия. Оставила лишь образ. Некая помесь человека и не то рыбы, не то жабы, с них падала мерзкая прозрачная слизь на мягкую траву. Такую слизь они оставляли за собой после каждой поступи по земле. И каждый их шаг сопровождался всплеском, похожим на всплеск воды.
Ох, а как они говорили, тогда она ещё могла запомнить эти звуки. Булькающие, с примесью воды, если вы слышали, как человек выплёвывает воду из себя, после того, как его смогли откачать, после неудавшегося утопления. Вот это именно тот звук. Другой же спектр звука был тем, что местные слышали по ночам, гортанный и глубокий. Один только ночной спектр внушал в людей ужас по ночам, а с булькаем создавал совсем уж ужасные, а не только отвратные чувства.
Только самое ужасное было впереди. Их было трое, они подошли к мальчику. Один из них взглянул на девочку, а после повернулся в сторону мальчика. Они начали заживо сдирать с него кожу. Лоскут за лоскутом, всё больше лучший друг девочки в меньшей степени походил на привычного человеческого ребёнка. С каждым оторванным лоскутом оголялись мышцы и голое мясо, кровь текла рекой. По желобам от круга в окружении костра, где проходили ритуалы балахонов, она стекала в воду.
Вопли мальчика становились всё сильнее и сильнее, пока он не охрип, и они не превратились лишь в лёгкие стоны с попытками что-то выкрикнуть. Наконец, когда было точно, понятно, что мальчик, к сожалению, из-за того, что оказался не в том месте не в том время, испустил последний дух, двое подхватили его окровавленное и голое от кожи тело и понесли в воду. Третий же, что бросал взгляд на девочку направился к ней.
Он схватил её за ноги и потащил в то место, где издевались над мальчиком. Сначала по траве, после примешалась их слизь, мерзкая слизь любых водных обитателей, а после уже и остатки тёплой крови её друга. Тогда он вонзил свои когти в оголённую кожу девочки и оторвал кусок. Боль была неимоверная. девочка не была так же сильна морально, как мальчик, да и страх действовал на неё иным образом. Она тут же отключилась. В полузабытье она слышала выстрелы, глухие падения тел и наконец голос отца.
После произошедших событий понадобились годы терапии. Никто, даже учитывая наше общество, ни отец, ни мать, не был против того, чтобы ей помогал психолог. Конечно же у неё появилось великое множество страхов, один из которых был страх водоёмов. Им пришлось переехать из уже обжитого места практически в пустыню, а если быть более точным, в степи неправильного юга. Они жили долгое время в небольшом посёлке в дали от любого водоёма. Со временем девочка смогла перебороть страх, уже конечно окончив школу и при обсуждении поступления в университет, а ближайший находился только в Волгограде, обсуждалась возможность переезда. Как в дальнейшем и вышло.
Будучи взрослой, спустя столько лет, практически все те страхи ушли, воспоминания перешли в дальний угол рассудка под пароль. К сожалению, паролем тем приятным вечером оказался всплеск воды в ночи. Столько лет ремиссии, она даже и не вспоминала о произошедшем, а теперь всё вновь нахлынуло. Как и в тот момент, когда воспоминания своими щупальцами выбрались из недр рассудка на его поверхность, девушка думала поскорее попасть домой в свою постель под одеяло.
Всё вновь вернулось. Она лежала в обнимку со своей детской игрушкой, отец гладил её по руке со рваным шрамом, стараясь успокоить. Девушка испытывала животный страх, глаза не закрывались, ибо сразу представлялся любой из ужасных образов той ночи. Её взгляд был не мигающий и направлен в одну точку. В сторону её настольной лампы.
Свидетельство о публикации №224072800315