Письма Учителю. Памятная табличка

  "   Возьму, граф, не касаемые Вашего дневника, за 1860, темы.

 Чтобы не делать микс, разделю их на две.

 В Германии Вы посещаете ряд мест, которые помнятся советским гражданам. Парадокс в том, что большинство из наших людей, времени СССР, не были заграницей.

 Но скажи им, ещё оставшимся, Моабит, они на рефлексе дополнят, тетрадь. Вы удивитесь, но такая смычка, думаю, указывает на качество советского образования. 

 В свое время бывал у родственников (царство небесное дяде Пете и тёте Кате Романовым) в Казани.  Они обязательно водили меня в Кремль. Не знаю, как сейчас, но тогда он был открыт для простых людей.

 У одной из стен Кремля стоит памятник Мусе Джалилю. Вы этого человека не знаете, но одно из его произведений отложилось в памяти уходящего поколения россиян не меньше Вашей "В***ы и Мира", не говоря уж об "Анне Карениной"

 Оно так и называется "Моабитская тетрадь". Муса побывал в знаменитой тюрьме, куда Вы совершили экскурсию в июле шестидесятого. Вы по своей воле, он-чужой.

 Если будет время, у Вас оно сама бесконечность, полистайте пожелтевшие листочки. Говорят, они исписаны именно в том месте, куда Вы приходили с Френкелем и откуда пошли на обед к Ротам.

 Надеюсь, что на двери камеры, откуда уходил к гильотине татарский поэт, установлена табличка с его именем. Но это как предположение.

 А вот Ваша точно есть. Не в тюрьме, а в славном курортном Киссингене. И даже известен точный адрес-Максштрассе 19. Конечно, не знаменитая  Цветочная улица, но последняя циферка совпадает.

 Летом шестидесятого ваше многочисленное семейство остановилось в гостевом доме славного каменщика и советника магистрата Георгия Фута.

 В Ваших дневниковых записях о месте проживания ни мур-мур. И это наводит на мысль на связь с немецкими масонами. Шучу.

 А вот благодарные за это посещение киссингенцы помнят посещение. Думаю, не сразу побежал каменщик Фут в магистратуру с предложением о памятной табличке.

 Когда же? Если до и во времена Рейха, могли бы нацики и разбить. Да и самих потомков Фута отметелить. Получается, после сорок пятого?

 Так или иначе, но Киссинген тогда был взят бывшими нашими союзниками без шума и пыли. Сознайтесь, граф поспособствовали, пацифист Вы наш?

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Завтра же, Лев Николаевич, об отражении Вашей жизни в творчестве современных юных россиян. А то почти один, как дурак, прихожу и прихожу на эту страничку сайта"


Рецензии
Помимо Моабита, советские люди посетили ещё и Рейхстаг, но немцы как об этом, как то позабыли.

Сильвестр Строганов   28.07.2024 15:39     Заявить о нарушении
В шестидесятом Толстой не штурмовал Рейхстаг.

Миру-мир, со штурмами только любовных бастионов.

ЕС.

Евгений Садков   28.07.2024 20:22   Заявить о нарушении
Ну и что.
Зато он защищал бастионы на Чёрной речке.
Это можно приравнять к штурму Рейхстага.
Буду полезен отечеству.

Сильвестр Строганов   28.07.2024 20:29   Заявить о нарушении
Там и написал малоизвестную большинству поэму с памятными всем нам строками.

Миру-мир, с гладкой бумагой и неглубокими оврагами.

Евгений Садков   28.07.2024 20:34   Заявить о нарушении
Герцена тогда ещё не разбудили.

Сильвестр Строганов   28.07.2024 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.