Отдельные мысли 154

   Действенно утешение из уст того, кто сам страдал.

   Смерть всегда рядом. Она, как тень следует за нами, но мы, ослеплённые жизнью, не замечаем или не хотим замечать этого.

   Здравому уму необходимо жизненное разнообразие.

   Пушкин пренебрёг своей жизнью, отстаивая человеческое достоинство. Петрарка прежде всего любил истину, а не себя. Эти гении руководствовались высшими принципами.

   Своё убожество не признаёт тот, кто безнадёжно глуп.

   Предвзято судит тот, кто не способен думать.

   У Пушкина не меньше горечи и негодования, чем у Петрарки к толпе неблагодарных соотечественников, ко всему людскому роду, равнодушному к высокой истине.

   Перед смертью выходит наружу душа человека – истерзанная или одухотворённая.

   Любовь к человеку совершается через самоотстранение.

   В «Старческих письмах» Петрарка советует другу, что тот будет более счастлив, имея досточтимого господина, а не свободу. И Пушкин, видимо, так же решил, когда доверился царю. Они хорошо понимали, что «…и царство бывает рабством, и рабство – царством» (Петрарка).

   Зеркало мужчины – его семейная жизнь.

   Когда две души сливаются в одну, брак будет прочен.

   Удивительно, что христианство существовало до рождения Христа.

   Подвиг ли совершает воин, взрывая себя вместе с женой и врагами ?  Скорее всего – это дикий фанатизм !

   Писатель Леонид Юзефович подобно таракану ползает по дну жизни.


Рецензии