Королевская жемчужина Глава 15, фэнтези

        Глава 15
        Пять лет назад
        Старик слез с дракона и сел в карету. Не стоит привлекать к себе внимание таким появлением. Как же изменилась эта деревня! Это теперь полноценный живой город! Сколько лет прошло? Сорок пять? Да, теперь даже его любимица станет матерью! Как долго же он живет на этом свете!..
        Здесь больше не было дряхлых домов. И дорожки были все грунтовые… Даже деревья все незнакомые! Он подошел к тому дому. Он был новым, каменным. Вокруг были клумбы и плодовые деревья, вдали виднелись поля. Девушка – подросток вышла посмотреть на человека, что остановился у калитки.
        -Дедушка, вы кого-то ищете?
        -Меня так никто еще не называл…
        -А разве у вас нет внуков?
        -Нет…
        -Это грустно.
        -Как тебя зовут? – Он рассматривал девушку: невысокая, стройная, с ярко синими глазами. А волосы напомнили ему возлюбленную. Старик прогнал грустные мысли.
        -Мия. Я сбежала от мамы. Мы поругались. Пусть теперь переживает! Она не хочет, чтобы я открыла свою школу, когда вырасту. Мне уже пятнадцать, я знаю, чего хочу! Мне не хочется возиться с древностями и волшебными камнями!
        Странно, что она так легко разговаривает с незнакомым человеком. Он уже не помнил, когда с ним так просто кто-то говорил! Это потому, что он здесь просто человек. Без богатства и звания.
        -А кто же с ними возится?
        -И мама, и папа, и вся семья дедушки. Правда, я его не видела, он давно умер.
        -Но, может, стоит попробовать и тебе понравится?
        -Мне нравится огранять камни. Это интересно. Но открыть свою школу для волшебников мне хочется больше. В небольших городах не хватает учителей. Я тоже учусь, мне это нравится.
       -Я бы очень хотел тебе помочь в этом, но я ничего не взял на прогулку… Впрочем, возьми это кольцо. Когда будут трудности, просто покажи его чиновникам, они помогут открыть твою школу. А с мамой лучше помириться. Может, ты плохо объяснила свой выбор, вот она и не поняла. Думает, что у тебя детские капризы.
       -Но я же не ребенок!
       -А в ее представлении – ребенок. Ты не думала об этом? Тем более, если хочешь стать преподавателем, ты должна понимать чувства других людей.
      -Может, вы правы. Спасибо! А кольцо красивое! Светится!
       -А ты здесь давно живешь?
        -Мы с мамой и бабушкой жили в разных местах из-за их работы. Здесь тоже иногда бываем. А вы кого-то ищете?
        -Я здесь тоже когда-то жил… Давно это было. Эх, ну, мне пора. Можно, я еще навещу тебя здесь?
        -Конечно, дедушка!
        -А ты помирись с матерью. Она же тебя любит! Объясни свою точку зрения, закончи обучение… Все у тебя получится! – он улыбнулся и пошел к карете. Девушка посмотрела ему вслед, потом посмотрела на кольцо. Мама не будет ее ругать? Ведь она даже не знает этого дедушку! И почему это кольцо может ей помочь? Оно какое-то дорогое? Нет, камень был небольшим, она ограняла камни и более ценные. Да и отдал бы кто-то чужому человеку дорогое кольцо? Значит, оно не дорогое, и мама не будет ее ругать! Завтра придется вернуться домой. Так должны вести себя взрослые!

        Наступил долгожданный день свадьбы Сиена и Мари. Они нашли подходящее место за городом, натянули шатер, украсили все цветами. Клоу сделал волшебное сияние, чтобы этот день стал еще прекраснее в воспоминаниях дочери. Сам бы он не додумался, это была идея матери.
Гостей было немного: одноклассники Мари, друзья по бизнесу Сиена и пара министров с семьями. Родители с обеих сторон были воодушевлены предстоящим торжеством. Члены тайной стражи были неподалеку. Они должны были защитить своего главу. Затишье последних недель было подозрительным. Были приглашены волшебники с живыми инструментами и артисты театра. Мари не хотела такой пышной церемонии. С нее бы хватило и просто подписания брачной бумаги, но Сиен настоял на соединении их сил. Теперь они могут чувствовать друг друга, если находятся в нескольких метрах друг от друга. С одной стороны с таким заклятием Мари будет всегда знать, что случилось с любимым, но с другой – он может прознать о ее тайной деятельности. Ведь можно чувствовать и силу, и усталость друг друга. Она и так просила снять яркий браслет, что переливался разными цветами, но тот лишь показывал на свою руку, где сиял такой же. Как ему объяснить, что строгий глава не может носить девчачьих побрякушек?! Приходилось надевать одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть это безобразие. В любом заклятье браслет сверкал, показывая превосходство любви.
        Перед самым началом церемонии, к Сиену подошел слуга короля и попросил того подойти к карете.
        Обычная карета, в которой может проехать любой горожанин. Но внутри сидел Его величество. Сиен ошеломленно смотрел на короля. Он поклонился, когда понял, что не поприветствовал главу государства.
       -Здравствуй,  Сиен.
       -Ваше величество…
       -Думаю, ты знаешь, что Мари моя двоюродная внучка. Она может быть моей преемницей, но не хочет этого. Возможно, когда придет время, она повзрослеет и передумает. Но я пришел не для пустых разговоров. Мари кажется сильной, но внутри она очень ранимая. Береги ее, люби и охраняй. Спасибо, что выполнил мою просьбу и предложил соединить ваши силы.
       -Я постараюсь всегда быть для Мари опорой.
       -Я верю в тебя. Удачи вам!
       Сиен поклонился и вышел из кареты. На днях он получил письмо от Его величества, где говорилось о соединении сил. Сиен никогда не думал о такой церемонии. Что же задумал король, что хочет, чтобы они чувствовали друг друга?
Свадьба прошла весело и без происшествий, молодые въехали в дом Сиена. Здесь вскоре воцарились новые порядки. Прислугу девушка не заводила во избежание шпионов. Практически сразу из дальнего участка сада ее друзья начали копать потайной выход. Когда мужа не было дома, Мари помогала им. Выход заканчивался за стенами города. В самом доме были поставлены разные охранные заклятия, чтобы обеспечить их безопасность. Запасная база была рядом в землянке, чтобы не привлекать лишнего внимания. Здесь стояли заклятия опасности, чтобы люди обходили место стороной.
        Тайный ход был готов, все замаскировано. Мари, Стен и Тина сели отдохнуть в их новом месте сбора. Здесь лежали запасные амулеты и цветы семицветника для заживления ран и восстановления сил, а также некоторые продукты: сухари, чай, консервы. Несколько мечей были спрятаны в подполье. Свечи и волшебная лампа, стол и лавки, тюфяки и одеяла дополняли обстановку.
       Вдруг Мари что-то почувствовала в груди. Что не так? Прислушалась: все тихо.
       -Может, ты просто соскучилась по мужу? Ты стала такой заботливой женой, что я не узнаю свою подругу! – Усмехнулся Стен.
       -Муж? Может, ты и прав…
        Она пошла по проходу домой – этот путь был короче. Потом вспомнила, что у Сиена сегодня важная сделка. Здесь, за городом он со склада будет отдавать товар. Значит, то, что она почувствовала – Сиен? Он в опасности?!
-Ребята, кажется, у меня проблемы. Думаю, Сиену грозит беда. Он же где-то рядом.
Они прочли заклинание, чтобы сменить наряд. Платки закрывали лица. Осторожно выйдя из землянки, они прислушались. Неподалеку слышались звуки боя.
Стен побежал вперед, выпуская стрелу одну за другой, Мари обошла с другой стороны, Тина была в засаде. Сиен отбивался от нескольких волшебников, одетых в темные одежды. Их амулеты были сильны, торговец не мог через них пробиться.
Мари вылетела неожиданно из кустов, когда первый противник был убит волшебной стрелой. Они схватились в ближнем бою. Стен тоже дрался на мечах. Тина из кустов выпускала стрелы. Амулеты следовало измотать, тогда можно будет пробить их броню. Сиен дрался с последним. Полный бородатый мужчина  лежал у входа на склад. Видимо, он был первым убитым. Но потом краем глаза Мари заметила, что тот жив. Это хорошо, дела мужа должны процветать. Но мужчина вовсе не был пострадавшим. Он читал заклинание. Взгляд его глаз не понравился Мари. Проткнув своего противника мечом, она побежала к Сиену. Ее амулет встретил заклятье на подлете. Прогремел взрыв. Ударной волной Мари отнесло вместе с Сиеном в стену склада. Он скривился от боли, но Мари некогда было смотреть на него. Она бросила заклятье обездвижения, Тина убила последнего. Можно расслабиться. Показав знаками на толстяка, они подхватили его под руки и потащили в свое логово. Нет, здесь они расследовать не будут. А под дворцом его ждут интересные разговоры и новые знакомые.
         Сиен не успел встать, как его спасители уже исчезли. Лишь выпал амулет с изображением семицветника. Значит, разбойники местные… Что же это такое было? И почему было ощущение, что жена рядом?
        Он начал вспоминать день по порядку. Толстяк Пет подписал договор в его магазине. Нужных тканей там было мало, поэтому решено было ехать на склад. По приезду, они вытащили и загрузили товар, пожали руки и началось… Откуда только взялись эти нападавшие?! Первым упал Пет. Склад еще был открыт, там хранилось большое количество товаров. А он один. Не хотелось пропадать из-за банального грабежа, но в живых его все равно не оставят. Но тут откуда ни возьмись появились еще трое в масках. Он сначала подумал, что его кончина стала еще ближе, но последние быстро расправились с врагами. Что же он так популярен у воров?
       Вечером Сиен вернулся домой позже обычного. Спина болела, в голове бардак. Кто же его спас? Почему на него напали? И откуда странное чувство в груди? Он еще раз вспомнил, как они отлетели к стене. Такое знакомое ощущение…
Мари накрыла на стол. Она исподтишка следила за мужем. Это было на нее не похоже: она всегда идет напрямую. Что же сегодня произошло? Он рассказал о происшествии. Мари испуганно воскликнула и полезла за мазью. Она подошла о подняла его рубашку, чтобы растереть спину. Ушиб был сильным. Сиен удивленно посмотрел на жену? Откуда она узнала, что тот ударился спиной? Но промолчал.
Прошло полгода. На окраине города загорелся дом. Сиен ехал на своей повозке в магазин. Уже темнело, он торопился. Скоро он отвезет товар и вернется к любимой жене! Но мимо людской беды Сиен не мог пройти. Он остановился и стал помогать людям. Началась паника, люди смешались с дымом и гарью. Рядом находилась ювелирная мастерская. Несколько разбойников старательно открывали ее дверь, пуская в ход все свои силы. Хозяин оказался довольно сильным волшебником: через его охранные заклятия сложно было пройти. Но все же собравшиеся объединили силы и прорвались внутрь. Мари и Стен уже были на подходе, Тим бежал следом. Разбойников интересовали новые амулеты. Здесь было множество камней в разных оправах. Мари бросила заклятье, выбив амулеты из рук похитителей. Стен пронзил растерявшегося вора мечом. Второй сумел сориентироваться и бросил в него заклятье. Стен отлетел в сторону. Тим бросил пару стрел, но лишь одна задела ловкого воришку. Он усмехнулся и выскочил через окно, прихватив парочку амулетов. Пока те еще не были активированы, Мари бросила ему вдогонку стрелу, ранив его в ногу. Тим боролся с третьим. Мари взглянула на напарника, тот кивнул, что все в порядке. Она выскочила. Вор бежал в сторону пожара. Здесь, в толпе, его не найти. Мари четко следила за беглецом. Нельзя терять его из виду! Она оттолкнула кого-то, бросая заклятье обездвижения, но промахнулась. Зато противник был более метким. Он развернулся и бросил энергетический шар. Кто-то схватил ее за руку и, потянув в сторону, отбил шар своим заклятьем. Девушка еще раз бросила стрелу, та, наконец, попала в цель. Люди еще старались потушить пламя, пострадавшие рассказывали, с чего все началось. Мари уже знала причину пожара, но они все же смогли остановить преступников. Можно выдохнуть. Она повернулась к спасителю, говоря слова благодарности и вдруг побледнела. Сиен! Мужчина смотрел на ее браслет. И почему рукав одежды задрался?! Высвободив руку, она отвернулась, пока тот не взглянул в ее глаза. Затерявшись в толпе, она вернулась в мастерскую и посмотрела на товарищей. Амулеты были на месте. Пора уходить. Живых воров не было, они вышли, наложив заклятье хозяина: теперь только он может войти. Этого хватит до его прихода.
         Мари тяжело дышала.
         -Это страна синих драконов. Только у них волшебники могут делать огненные шары. Но зачем им этот скипетр? – Она посмотрела на сокровище, что враг пытался украсть. Пока его возвращать хозяину не стоит… И почему страна Синих Драконов так мало вынесла из ювелирной мастерской? Может, это был отвлекающий маневр?
       -Ты зачем нас не послушала? Тебе нельзя сейчас активно участвовать в операциях? – Ругали друзья ее по дороге. Они ехали в повозке. Глаза каждого были полны переживаний.
      -Но ведь больше некому было! А вдвоем вы бы не управились!
      -Патруль бы позвали. Они, кстати, уже разбираются, - Тим оглянулся назад.
      -Кажется, муж меня узнал.
      -Это плохо…
       Мари вернулась домой и приняла душ, добавив волшебной свежести. Отвар семицветника взбодрил ее. Все же повезло, что у них растет это растение. Только благодаря его силе муж до сих пор ни разу не догадался, что жена бывает без сил после стычек с врагом. И снова нить вела в страну Синих Драконов… Что же они хотят сделать? Мари давно выяснила, что те иногда нападали на торговые повозки. Видимо, им нужны деньги для оплаты своих шпионов. Часто страдали торговцы лекарствами из семицветника. Он не рос в их стране. Именно этот факт тогда и подтолкнул Мари на мысль, что враг прибыл издалека. Теперь кто-то из их команды находился при дворе короля страны Синих Драконов. Но враг был слишком хитер…
Накрыв на стол, она прилегла на диван и уснула от усталости. Что же ее ждет?
Сиен молчал. Он не рассказывал о своем дне, не спрашивал, как дела у жены. Просто молчал. Мари чувствовала, что виновата. Не только перед ним, но и перед их еще не родившимся сыном.
        Он молчал и утром. Наконец, повернулся и взял ее за руку, погладил сияющий браслет. Да, он не мог ошибиться. Руку жены нельзя не узнать. Он сжал зубы. Кто же она? Почему притворяется милой домохозяйкой?
       -Я понимаю, что у тебя есть свои секреты. Ты не так проста. Я давно подозревал, что у тебя есть некая тайна. Ты – внучка короля, хоть и двоюродная. Раз не можешь говорить – не говори. Но, пожалуйста, побереги себя! Если тебе нужна помощь, я помогу. – Он посмотрел ей в глаза. Так много хотелось сказать, но имеет ли он право на это? Встреча с Его величеством на свадьбе должна была дать понять, что Мари находится под его крылом. А значит ли он что-то в жизни Мари? Их поспешная свадьба и тихая мирная жизнь могут быть лишь притворством… Как грустно!
        Мари опустила голову. Сердце сжалось от боли. Сиен тоже страдал. Было очень неловко быть пойманным с поличным. Но еще хуже, что нельзя рассказать всей правды тому, кого любишь.
       -Это ведь не впервые. Так? – Он внимательно смотрел на жену. Так вот почему она просто хотела выйти замуж. Ей нужно было прикрытие ее тайных дел… Он усмехнулся.
       Она молчала. Что сказать? Это может подставить Сиена в дальнейшем под удар.
       Да что же это за жизнь? Ему было стыдно, что жена сильнее его. Он вспомнил, как Мари действовала ловко и точно. Значит, такие бои бывают часто. Его жена – воин, что защищает горожан? В тот день в лесу тоже была она? И в тех новостях, что печатались в газетах, о спасении людей и товаров – тоже Мари?
-Ты у меня такая смелая! – Он сжал губы и порывисто обнял жену. Разве можно ее винить в этом? Даже, если она вышла за него для прикрытия своих дел, они могут быть счастливы вместе.
       -Я люблю тебя, - она обняла мужа. – Прости!
       -Я тоже тебя люблю. Береги себя! – Он смотрел в ее глаза. Все же жена его любит! Это не просто брак – прикрытие! От сердца отлегло.
       Они улыбнулись друг другу. Значит, она вовсе не домохозяйка, а воин… С этой стороны Сиен еще свою жену не знал.
        Теперь он стал приходить позднее домой. Мари была встревожена, понимая, что обида поселилась в сердце Сиена. Тайны друг от друга не могут сблизить. Но Сиен не бездельничал. Он нашел хорошего тренера. Теперь мужчина тоже занимался боевыми искусствами. Конечно, было слишком поздно, чтобы стать мастером, но это поможет однажды защитить его жену. Или хотя бы немного ослабить ее переживания по поводу его безопасности.


Рецензии