Горб и могила
Жизнь меняется. Особенно быстро в нашей стране. В то время, как на западе застой и упадок, как у англосаксов со времен Кромвеля монарх сидит на троне и не правит, у нас за одно столетие и монарха свергли, и военную диктатуру ввели, и НЭП всерьез и надолго, и НЭП всерьез отменили и социализм вернули, и развились до развитого социализма, и перестройку и ускорение попробовали, и просто капитализм, и насчет возврата к царизму поговаривали. И сейчас, по сути, имеем государственный капитализм, госмонополии. И снова разговоры о возвращении к социализму. А раз возвращение к социализму, снова нужно сколотить державу. И вновь продолжается бой, и зовет походная труба, и «в руках у нас винтовка». Смыкаются ряды. Набираются желающие в нашу непобедимую и легендарную армию-освободительницу. Принять участие в присоединении земель. Конечно, есть большая вероятность погибнуть. Но не забывайте народную мудрость: бабы новых нарожают.
И, несмотря на вероятность погибнуть, немалая часть наших граждан соглашается подписать военный контракт. И ведь не то, чтобы враг у порога, когда отступать некуда. Позади Москва. Вовсе нет. цели военной операции меняются. Возможно, подписавшие контракт надеются решить финансовые проблемы своей семьи? Ну и пусть, что до смерти четыре шага.
И в связи с этим, такое впечатление, что в наше время перемен, поговорки стареют на глазах. Вот, например, сколько лет поговорке «Горбатого могила исправит». Но в свете нынешних событий нужно поговорку изменить на такую: «Горбатого И могила НЕ исправит.» Так будет звучать вернее, актуальнее.
Свидетельство о публикации №224072901107
"Горбатого И могила НЕ исправит"
Идущим на СВО хоть много денег дают, а в случае гибели ещё больше обещают.
Но вот был у меня сосед по гаражу, отсидевший за убийство. Здоровый мужик.
Когда его спросили почему он убил, то он объяснил просто: ребята сказали, нужно убить, силушка у меня была, ну и убил.
Как говорил Остап Бендер: дикий народ.
Удачи вам.
Саша Щедрый 05.08.2024 01:24 Заявить о нарушении