Неприметное убийство

         Стою на днях и жду автобус. Остановка у подножия крутого склона. От нечего делать, стал его рассматривать.
         А там бурлит жизнь. Разная травка растёт, несколько видов полевых цветов - жёлтые, белые, розовато-бежевые, ярко-голубые. Над ними летают какие-то маленькие крылатые букашки и бабочки, в траве стрекочут кузнечики. И это в большом городе, почти что в центре! Красота!
         Да, для нас красота. А для его обитателей - целый мир. Их родной дом. Там они живут, кормятся, дают жизнь потомству. Этот мирок, как и тысячи других таких же, вместе составляют единую систему, в которую включены и растения, и насекомые, и птицы, и животные, и даже люди.
         И подумалось: вот нагрянут люди с косилками и ручными бензокосами - и уничтожат этот маленький красивый мир. Бесценный и такой нужный для всего живого вокруг, в том числе для них самих, хотя люди почему-то этого и не понимают. И вместо цветов, травы, букашек и шмелей, вместо пряного запаха разнотравья будет асфальтово-плиточная неживая пустыня.
         И правда. Прошло пару дней, то же самое место. Но там, где ещё недавно ликовала жизнь, теперь мертво. Ни цветов, ни насекомых, и только голая земля проступает под выкошенным под ноль разнотравьем. Погиб маленький мир. Погиб ни за что, по глупости человеческой. Чем не убийство?
         Природа сильна и живуча, вырастет новая трава, появятся цветы, может быть, пролетит и бабочка, застрекочет кузнечик. Но силы её не беспредельны. И однажды мир может не возродиться.


Рецензии
Грустно стало после Вашего наблюдения, Степан. Вспомнилось детство. Маленький двор почти в центре Москвы. Во дворе кусты жасмина, боярышника, трава, простенькие цветы. В тени на траве играют дети. Было много птиц (сейчас не вспомню, когда в последний раз видела воробья - исчезли!)А чем питаться? Где жуки, мошки, букашки, червяки? Теперь - красивый город, цветная фотография.

Галина Марчукова   29.07.2024 16:46     Заявить о нарушении
Грустное сравнение того, как было раньше, с тем, как теперь. Как будто душа и оболочка. Теперь многим кажется, что "благоустроенная" оболочка лучше. А должно быть в гармонии.

Степан Круговой   01.08.2024 10:55   Заявить о нарушении