Загляни в глаза коту

День выдался тяжёлым. Уставшая, я села напротив телевизора, включила канал любимой телепередачи, расслабилась в ожидании... Но мне чего-то не хватало, не хватало катастрофически!

Колени были свободными, а на них должен был лежать любимый кот - Рыжик, Рыжуля, Рыжулечка! Но его не было! Обеспокоенная, стала искать его глазами. Кот сидел справа от моего кресла и внимательно смотрел в темный угол комнаты. Что он там увидел - мышь? Нет у меня на третьем этаже мышей. Паука, муху? Включив свет, проследила за взглядом кота: там ничего не было, кроме стены в обоях.
- Рыжик, - позвала любимца, но он даже ухом не повёл.
- Иди кушать! - зашелестела пакетом с его любимым кормом. Но кот сидел напряжённый, словно окаменевший, не реагируя ни на что.

Сколько он так сидит? Что он видит? Волнение охватило меня. Я, как и кот, уставилась в угол. Прошло несколько минут. Беспокойство нарастало. И тут я увидела, что пространство в углу задрожало, словно вода, поверхность которой тронули рукой. В центре образовался крутящийся диск. Кот увидел перемену, казалось, он её ждал. Рыжик медленно пошёл в угол. Вот его лапа вошла в "дребезжащую воду". Ещё пару шагов и он исчезнет!

Особо не думая, я шагнула за Рыжим. Если кот идёт туда, значит не первый раз. Он уже пропадал из квартиры и я не могла его найти. Но ведь возвращался!

Я шагнула в центр вертящегося диска, сделала ещё шаг... Почувствовала темноту, немного сжало виски... А ещё через шаг вдруг включился свет и я увидела Рыжика. Он сидел справа от меня и ждал!

Оглянулась назад - никакой двери, только пейзаж луга с различной травой, на которой я стояла. В сердце возник страх:
- Как же я вернусь домой? Но спокойный Рыжик привёл меня в равновесие. Он привстал, словно приглашая идти за собой. И я послушно пошла за ним. Шагаю, а сама смотрю по сторонам. Пейзаж один и тот же: заросший невысокой травой луг до горизонта, голубое небо, солнечный не яркий свет, а вот солнечного диска не видно. Свет мягко рассеивается из-за облаков, белых, медленно текущих в даль. Подумала о ветре и лёгкий ветерок тут же дунул в лицо.
- Рыжик, - привычно обратилась я к коту, - а куда мы идём? -
Кот остановился и посмотрел мне прямо в глаза:
- Гуляем! - услышала я ответ кота прямо у меня в голове!
- Ты можешь говорить телепатически?! - удивляюсь, произнося слова вслух.
- Да, я всегда мог, только ты не слышала. А здесь всё можно, пространство исполняет любую просьбу. -
- Так уж и любую?! - снова удивляюсь.
- Да, твёрдо отвечает Рыжик.
- Вот мы идём, а вокруг только луг, трава... - Я медленно повернулась вокруг своей оси.
- А ты можешь представить другую местность и она появится. -
Мысленный ответ Рыжика меня снова очень удивил. И тут я представила лес, который окружал мою дачу. Сосны стали появляться, одна за другой, сбоку тропинки, по которой я шла за котом. Подумала о птицах - и они тут же запели на разные голоса.

Куда же всё таки направляется кот? Мы всё ещё шли по лесу, который скоро закончился, а слева я увидела поле пшеницы.
- Что-то подустала я, подумала и тут же появилось кресло-качалка, почти на дорожке. Рядом - маленький столик, а на нём чашка чая и два бутерброда: с сыром и с колбасой. Колбаса досталась Рыжему. Он уютно устроился у меня на коленях.
- А куда ты шёл, Рыжик? -
- Я показывал тебе это пространство и его возможности.-
- А ты, когда приходил сюда, чего хотел? -
- Я очень хотел быть у тебя на коленях, так скучал за тобой весь длинный день, пока ты была на работе. Ещё я мечтал о вкусной еде и она появлялась передо мной, - словно бы улыбнувшись ответил Рыжик.
- Так вот куда ты сбегал, - в страну исполнения желаний! - Подвела я итог.
И мы пошли дальше.
- А давай присядем на травку, Рыжик? -
Дорога меня утомила, гудели ноги, наверное, мы долго шли. Я села на траву. Рыжик остановился, повернулся ко мне и улёгся, положив голову на руку. Он блаженно щурился и месил лапами воздух.
- Рыжуля, а как же ты жил, пока не попал ко мне, точнее, пока я не нашла тебя прошлой осенью на улице, мокрого от дождя и дрожащего от холода? И где была твоя мама-кошка?-
- Я потерял маму, когда за нами погналась большая, страшная собака. Мама увела её от меня, убежала далеко вперёд. Я искал её, но не нашёл. Несколько дней бродил по улицам в поисках мамы. Мне было очень страшно, я громко плакал и звал на помощь, но никто не обращал на меня внимания. И когда я совсем отчаялся ты нашла и забрала меня домой.  Я тебе так благодарен! - Рыжик прижался к моей руке, обхватив её лапками и заурчал ещё громче. Моё сердце растаяло от нежности.
- А маму ты пытался здесь найти?-
- Много раз. - грустно сказал Рыжик. -
- Но её, видимо, уже нет в живых, - с тоской ответил Рыжик. -
- А так бы хотелось услышать её запах, чтобы она лизнула меня в нос и щёки... Я так скучаю без её нежности и любви. - Рыжик совсем загрустил.
- Сколько детей расстаются со своими мамами и среди нас, людей. Это очень грустно,- вздохнула я.
- Очень грустно, - в унисон мне вздохнул и Рыжик.
- А как коты чувствуют любовь и проявляют её к тем, с кем живут? Ведь они часто ведут себя вызывающе: бьют горшки с цветами, разгребают землю, гадят в тапочки... Да много чего делают. Это как понимать? -
- Коты разные, как и люди, - глупые есть и умные.-
- Это точно! - согласилась я. Вот ты у меня очень умный! - я обняла Рыжика, прижала его к щеке, вдыхая запах между ушками.
- Как ты приятно пахнешь! - удивилась.
- Каждый кот имеет свой, неповторимый запах, как, впрочем, и люди. -
- Твой мне очень нравится! - я уткнулась носом в его шерстяную голову.
- А что тебе не нравится во мне, или что я не так делаю? - Задаю важный для меня вопрос.
- Мне не нравится, когда у тебя плохое настроение или ты болеешь. Тогда я изо всех сил стараюсь тебе помочь: урчанием пытаюсь успокоить, а на больное место ложусь, свернувшись калачиком, и сплю как можно дольше. Я могу часть твоей боли или болезни забрать на себя. И когда прихожу в эту страну желаний, то восстанавливаюсь, только подумав о том, что я снова здоров. -
С благодарностью я смотрела в глаза своему другу, который делал для меня так много, а я и не догадывалась!
- Рыжик, мне уже никуда не хочется идти. Давай лучше помечтаем. Чего бы ты хотел? -
- Я хотел бы, чтобы ты была счастливой: улыбалась, смеялась, весело кружилась по комнате со мной на руках. И ещё мне бы хотелось подругу - кошечку, чтобы не была так грустно, когда тебя нет  дома. Мы бы вместе играли. -
- Я тоже, Рыжик, хочу быть счастливой, любимой, успешной на работе. Вот только друга у меня тоже пока нет, как и у тебя подруги.-
- Самый лучший вариант, если бы у тебя появился хороший и заботливый парень, - мечтал Рыжик, - а у него была умненькая кошечка...

Мы легли на траву. Усталость сковала тело. Рыжик забрался ко мне подмышку, прижался, положив голову на плечо...

Я медленно открыла глаза. Сижу в кресле, Рыжуля спит у меня на коленях, его лапы подрагивают во сне, словно он куда-то бежит.

За окном посветлело, занимался рассвет. Как затекло тело! Каждая косточка хотела потянуться, что я тут же и сделала, сладко зевнув. Рыжик спрыгнул на пол и тоже с наслаждением потянулся всем тельцем.
 - Мы же были в стране желаний! - мысль пронзила, стряхнув остатки сна!
 - Мы с котом разговаривали! - Я взглянула на Рыжика. Кот смотрел мне прямо в глаза Рыжие искринки вспыхивали в его глазах, словно поддразнивая.
- Рыжуля, ты помнишь, где мы были? - мой вопрос повис в воздухе без ответа.
Рыжик не отвечал. Но в его глазах было столько любви и обожания, что я схватила его в охапку и закружилась по комнате.
- Мы обязательно будем счастливыми, вот увидишь! - уверенно пообещала я коту.
- И наши желания исполнятся, ведь я теперь знаю о них! -

Волны любви, нежности и благодарности разливались по всему телу и стали заполнять уже всю комнату.

Счастливая, я ехала на работу с полной уверенностью, что меня ждёт впереди удача, радость и любовь.

И был ли это сон или мы с котом действительно побывали в стране желаний, уже не имело значения. Главное, это было! Осталось ощущение счастья и уверенности, что наши желания исполнятся!

Загляните в глаза своему коту или кошечке - там живёт страна , исполняющая желания. Коты умеют туда уходить. И если он любит своего друга или подругу, то, возможно, позовёт и вас с собой в эту волшебную страну.


Рецензии