Моя заповедь

Сразу начну с заповеди собственноручного приготовления.

"Не говори плохого о родном моем в доме моем. Если не можешь сказать хорошего о родном моем, то молчи в доме моем. И мне так поступать должно, когда буду в доме твоем".

Ну, как-то так. К чему это я?

Проводили недавно гостью, дальнюю родственницу, израильтянку с 20-летним стажем. Приезжает она каждый год, и каждый год выслушиваем мы про "у вас" и "у нас".

Например: "Села я на Невском в маршрутку, так передняя дверь сразу же поломалась и шофер открывал заднюю. У нас такую маршрутку не выпустили бы на дорогу". Что ответить? Говорю: "Дико извиняюсь, обещаю к следующему приезду все исправить".

Или покупаем итальянское мороженое у маленького прилавка в торговом центре. Около магазинчиков скамеечки. Присели, едим.
Говорит: "У нас тоже есть итальянское мороженое и в Эйлате, и в Ришоне. Но у нас столики". Говорю: "И у нас полно кафе со столиками. Здесь места мало. Это же небольшой торговый центр, таких в Петербурге сотни".

Разве не понимают люди, что приехав из развитой страны в страну менее развитую, негоже отмечать недостатки? Конечно, их заведомо много. Лучше бы отметить положительное. Прогресс хоть и со скрипом, но прогрессирует.

А вот нет. Во-первых, в воспитании и общей культуре дело. Во-вторых, надо подзаряжаться. Заряжать свою уверенность, что правильно поступили 20 лет назад.


Рецензии
Прожил и проработал два года в Израиле. Сфера обслуживания например в Израиле не дотягивает до российской, не понимаю, в чём дело.

Йоэль Август Блюм   22.10.2024 19:37     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание.

Ольга Раева   22.10.2024 22:36   Заявить о нарушении