Ошипки

      Все мы в жизни совершаем ошибки, некоторые чреваты последствиями, некоторые нет. Наиболее безобидны наши ошибки в текстах. Ну описАлся, ну запятую пропустил или воткнул не туда, некатоастрофично.
      Однако попробую разобраться, так ли это в нескольких моментах
     Первый это то, что текст не может считаться хорошим, отличным, или прекрасным, если в нём ошибки есть.
     Второй момент - как об этих ошибках человек попытался сказать другому автору. Конечно, грубость и снобизм неприемлемы, но обычно они вызываются упёртым нежеланием исправлять что-либо. Некоторые авторы этим даже бравируют. Это вызывает отношение к сайту как к соцсети. Чего греха таить есть такое. В соцсетях безграмотность и косноязычие - норма.
     Далее, нужно различать ошибки, одно дело, если это опечатки людей с ограниченными возможностями, другое, элементарная неграмотность. К несчастью последняя становится нормой жизни.
        Третий вид ошибок самые мерзкие, когда человек сознательно искажает факты в мелочах.
       Напоследок хочется сказать, предела совершенству нет и если в корректной форме вам указали на то, что у вас есть какие-то огрехи в тексте, вряд ли стоит вставать в позу обиженного. От исправления выиграет в первую очередь сам автор.
      Да, я согласен, можно допустить опечатки. У меня самого зрение в десять процентов и оно не коригируется ни очками, ни линзами - медицина бессильна. Но я знаю, что НЕ с глаголами пишут раздельно. Танк Т-34-85 появился в конце войны, а из стереотрубы и винтовки Мосина не сделать снайперскую винтовку.
       Писать замечания об ошибках я перестал, разве что тем кого я хорошо знаю и знаю их реакцию. Да и то сейчас наткнулся на то, что одна такая знакомая выпустила книгу, а в ней полно вопиющих ляпов вроде того, что ГГ любил поваляться на вантах. То есть, на вертикально натянутой верёвке я давно написал ей об этом, но она так вот отнеслась к замечанию и ляп, и не только этот, перекочевал в книгу. Хорошо, что многие просто не знают о чём речь, но не все и те кто знают, подумают об авторе не так как бы хотелось ему.


Рецензии
Читала я одного автора такого. В каждом тексте - смысловая ошибка. Сначала указывала, а потом самой стало неудобно)) Думаю, пусть его... Произведений куча, торопится.

А иногда подчистит текст, потом отрекается от прошлого , мол, так и было, и никак иначе.

Стефа Рейо   06.04.2026 18:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.