Маленькая принцесса. Танечка и волшебный фонарь 6
- Посмотри, Том, какое сегодня небо красивое, и звёзды так загадочно сверкают! Я бы могла всю ночь на них любоваться!
- А по-моему, ничего особенного, звёзды как звёзды и ничего в них загадочного нет!
- Эх ты, ничего вы, мальчишки, не понимаете в красоте! Не умеете вы её ценить! Вам бы только драться да хулиганить весь день!
- От твоих звёзд мне что-то спать захотелось, - сказал, зевая, Томаш и закрыл глаза.
Принцесса хотела уже обидеться на своего друга, но решила его проучить и, поймав зазевавшегося сверчка, засунула его мальчику за воротник рубашки. Тот стал ползать и щекотать его своими усиками и лапками.
- Ай, кто-то ползает по мне и хочет меня укусить! - вскричал испуганно спросонок Томик.
Он вскочил, стал вертеться, пытаясь достать неизвестное насекомое, но у него ничего не получалось.
- Таня, помоги мне скорее, сними этого жука с моей спины! – попросил мальчик и запрыгал на одной ноге.
- Хорошо, только не вертись и постой на месте хоть одну минуту, - попросила Танюша.
Томаш сделал мученическую гримасу и застыл на месте. А принцесса подошла к нему, подняла кверху его рубашку и сняла с его спины маленького сверчка.
- Зайчишка-трусишка, безобидного сверчка испугался, - стала дразнить его Танечка.
Томик разозлился на неё и хотел щёлкнуть её по носу, но она со смехом увернулась от него. Он стал преследовать девочку, а она, прячась за трубы, не давала себя поймать. И тут их внимание привлекла одна звезда. Она засияла ярче, чем все остальные звёзды, затем внезапно стремительно полетела вниз к земле. Дети заворожённо проводили взглядами эту звёздочку, пока она не упала в самую середину ближайшего леса на небольшую гору.
- Надо немедленно пойти туда, и посмотреть, что с ней случилось! – произнесла таинственно Танюша. – Ну, что ты застыл, ты со мной или боишься тёмного леса?
- Конечно, я с тобой, - ответил не задумываясь Томаш.
Вскоре они, спустившись вниз, оседлали верного кабанчика Тиксика и помчались через небольшую дыру в стене, в сторону леса. Через полчаса друзья уже стояли у подножия горы. Она не была крутой, к ней вели тропинки и они смело стали карабкаться наверх, иногда недолго отдыхая по пути. Через час Томик и Таня сидели на самой вершине горы. В самой середине горы, внизу, сверкало маленькое озеро. Оно было необычного фиолетового цвета! А звезда, ради которой наши герои безрассудно добрались сюда, лежала, сверкая ярким серебряным светом, на поверхности воды.
Вскоре она стала медленно погружаться в необычное озеро до самого дна. Всё озеро светилось ярко-белым светом, бурлило и кипело множеством маленьких пузырьков. Потом всю поверхность озера покрыл лёгкий сиреневый туман, и оттуда появилось облако, которое превратилось в прекрасную девушку. Она вся словно состояла из множества маленьких, ярко мерцающих звёздочек. У неё в руках появился золотой гребень, которым она стала расчёсывать свои роскошные серебряные волосы. Затем она вытянула перед собой правую руку, и из её ладони стала расти алая роза, которой девушка украсила свои чудесные длинные волосы.
И тут из её уст послышалось тихое, будто хрустальное, ангельское пение. Как зачарованные, открыв рты, смотрели на это волшебное представление дети, не в силах даже пошевелиться. Пение продолжалось около десяти минут, потом постепенно затихло. Девушка-звезда села на колени и подняла к небу сложенные руки. Скоро силуэт девушки стал таять в сиреневой дымке, и постепенно совсем исчез. А озеро ещё сильнее забурлило, пузырьки подпрыгивали над ним целыми стайками. Прошло ещё немного времени и вдруг со дна стала подниматься звезда. Она, словно родившаяся заново, ослепительно сверкала серебром. На мгновение застыв над озером, она с быстротой молнии полетела по ночному небу. Все звёзды стали перемигиваться, встречая свою подругу, которая, заняв на ночном небосклоне своё привычное место, стала светить ярче прежнего!
А Танечка и Томаш, с трудом очнувшись от волшебного зрелища, спустя полчаса спустились с горы, заворожённые, молча ехали на кабанчике до самого дворца. При расставании Том сказал принцессе, глядя на самую яркую сейчас звёздочку на небе, которая приветливо им мигала:
- Знаешь, Таня, а давай назовём эту звезду в честь тебя, «Принцесса Таня», и у тебя на небе будет своя собственная звёздочка!
- Я согласна, Томаш, это так здорово, знать, что где-то высоко-высоко в небе, есть звезда с твоим именем! – ответила счастливая Танечка и они, взявшись за руки, опять любовались на далёкую звёздочку, ставшую им такой близкой и родной.
У принцессы Тани дома хранилась одна очень занятная вещь, волшебный фонарь, который ей подарила её тётя, волшебница Медея. Танечка не знала толком о его чародейских свойствах, он лежал у неё в шкафу, среди платьев. И вот, вспомнив наконец о нём, девочка достала его и решила испытать. Он мог например создавать любые вещи, какие пожелаешь, но, к сожалению, они со временем исчезали. А как долго они существовали, было непонятно. И вот Танюша щелчком зажгла фонарь, наклонилась к нему и тихо произнесла:
- Я хочу чтобы у меня под потолком, во всех углах, висели празднично украшенные ёлки!
Фонарь осветился изнутри яркими разноцветными огнями, от него в разные стороны вылетели четыре золотых луча. И в тот же миг четыре небольшие ёлочки, украшенные новогодними игрушками и горящими свечками, повисли в углах. Танечка обрадовалась, что у неё сразу всё получилось и захлопала в ладоши. Ёлочки приятно радовали её глаза и создавали праздничное настроение! Они провисели там целых три дня, пока не исчезли. Потом принцесса взяла волшебный фонарь и нашла Томаша, чтобы вместе с ним поколдовать. В это раз Танюша пожелала большую длинную необычную горку, на которой можно весело кататься.
И сразу же, как Таня произнесла желание, перед ними выросла большая, высокая хрустальная горка, которая опоясывала весь дворец! Дети поднялись наверх по хрустальным ступеням и смело покатились по ней. А горка сначала резко шла вниз, потом так же вверх, где они немного подлетали так, что у них дух захватывало. Затем она круто заворачивала влево, потом вправо и так всё повторялось несколько раз. Когда длинная горка закончилась, Таня и Томаш слетели с неё и упали прямо на цветочную клумбу. Они испачкались немного в земле, но были очень довольны!
- Ничего себе прокатились! – восторженно сказала Танечка. – Вот отдохнём немного и опять будем кататься!
- Мне тоже очень понравилось! Это было так круто! – произнёс Томик.
Чтобы было ещё интереснее, во второй раз принцесса пожелала, чтобы по всей горке, как по речке, бежала вода. И они, словно дельфины, стремительно покатились: Танюша на животе, а Томаш на спине, среди маленьких рыбок, восторженно крича что-то друг другу. Иногда они, когда догоняли друг друга, держались за руки или бросались пойманными случайно рыбками и всё время весело смеялись. В третий раз Танечка и Томик катились среди сухого, белого песка, покрывавшего всю горку тонким слоем. Они то обгоняли друг друга, то кидались песком. Или изображали звезду, раскинув руки и ноги.
А когда подлетали на высоте, дети, как акробаты, успевали переворачиваться по всякому в воздухе. Но после третьего спуска с горки они почувствовали себя плохо. У них кружилась голова и заболели животы. Так что следующие два дня они провели у себя дома, где им пришлось всё время лежать и пить лечебные отвары. А потом чудесная горка исчезла, словно её никогда и не было. После того, как Танечка и Томаш поправились, они снова встретились. Том в этот раз ловко спустился с крыши по верёвке и запрыгнул к Тане в комнату.
- Доброе утро, принцесса! Как ты себя чувствуешь? – произнёс бодро мальчик.
- Я-то давно в порядке, но моя мама, которая, пока я болела, часто меня навещала, в последнее время стала какой-то грустной. Но она ничего мне не хочет рассказывать! И говорит, что у неё всё хорошо. Но я же вижу, что она просто не хочет меня огорчать. Надо выяснить, что её так сильно беспокоит! – ответила Танюша.
- И как ты это собираешься выяснить, будешь шпионить за ней? – спросил Томаш.
- Ну вот ещё, у меня есть получше способ! И в этом мне поможет мой волшебный фонарь! – таинственно прошептала принцесса.
Свидетельство о публикации №224072901462