Раскас
Дмитрий Быков напомнил, и я решил освежить в памяти.
От Ивана Петина ушла жена. Да как ушла!.. Прямо как в старых добрых романах – сбежала с офицером.
Он приехал из дальнего рейса, загнал машину в ограду, отомкнул избу… И нашел на столе записку:
«Иван, извини, но больше с таким пеньком я жить не могу. Не ищи меня. Людмила».
Этот большой мужчина не оглянувшись, грузно сел на табуретку – как от удара в лоб. Он почему-то сразу понял, что никакая это не шутка, это – правда.
Если, хоть кто-то испытывал подобное чувство, то поймёт, что испытывает мужчина, когда узнает об измене своей любимой женщины.
Социальный статус не имеет никакого значения.
Будь ты очень богатый человек, или обычный тракторист,-этот удар под дых перенести очень сложно.
Измена-это предательство, которое происходит во многих семьях, увы.
Иван был сильным и выносливым человеком,но даже с его способностью все в жизни переносить терпеливо показалось ему, что этого не перенести: так нехорошо, больно сделалось под сердцем. Такая тоска и грусть взяла… он чуть не заплакал. Хотел как-нибудь думать и не мог – не думалось, а только больно ныло и ныло под сердцем.
Мелькнула короткая ясная мысль: «Вот она какая, большая-то беда». И все. Все рушится в этот момент, земля уходит из-под ног, и ты проваливаешься в пустоту.
Два дня Иван не находил себе места. Пробовал напиться, но еще хуже стало – противно. Бросил. На третий день сел писать рассказ в районную газету. Он частенько читал в газетах рассказы людей, которых обидели ни за что. Ему тоже захотелось спросить всех: как же так можно?!
Мне понравилась мысль, сказанная умным Быковым:эта была одна из тех женщин, которая не могла сопротивляться мужской влюблённости.
Вот и тот офицер, с которым у Людмилы случилась связь, он как раз и стал тем самым мужчиной, из-за которого она потеряла голову, и уже не осталось сил сопротивляться. Да и не хотелось ей, она просто влюбилась.
И дело не в угрюмости и неразговорчивости мужа.
Свидетельство о публикации №224072901504