Знакомство не состоялось

       Фото из свободного доступа



       Первый год моей самостоятельной жизни. Назначение получила в маленький городок, на окраине которого возводился промышленный гигант. Я пока еще бессемейная, поэтому живу в общежитии. По субботам и воскресеньям регулярно из городка выезжала, то навестить родителей, то прогульнуться по столице республики. В столице жила моя двоюродная сестра, и мы с ней обязательно встречались, обмениваясь новостями и т.д.
       В один из моих приездов она сообщает, что мне звонил какой-то парень.

       Отмечу, что данное мне имя (подлинное) в год моего рождения входило если не в тройку самых популярных, то уж в пятерку непременно. В любом коллективе я встречала тезок. Да что далеко ходить!? В школьные годы девочки с именем-призером (в крайнем случае, дипломантом) составляли четверть девчачьего контингента, а уж в институте... В группе из 12 девушек 7 (!!!), то есть, больше половины, носили мое имя. Но путаница не наблюдалась, всегда было ясно и понятно, внимание какой из тезок хотел привлечь вопрошающий.

       Я с интересом начала расспрашивать кузину о том, как происходил разговор, чем интересовался неведомый поклонник. Однако, сестра в кои веки оказалась немногословной. Мол, парень попросил позвать Аглаю, сестра ответила, что я еще не приехала, буду только в субботу. Парень легко согласился подождать.
       Меня же сестра слегка пожурила, чтобы я их домашний телефон своим случайным знакомцам не раздавала. Меня этот упрек задел, ибо я никогда и ни с кем номером ее телефона не делилась. И, в свою очередь отметила, что поскольку сестра сама гораздо общительней меня, то, может, звонит кто-то из ее знакомых, который в мой очередной приезд узрел нас вместе, подошел, она меня представила, немного поговорили. Я этому знакомому приглянулась, но он сразу к активным действиям отчего-то не приступил. Молодые люди порой бывают так застенчивы... Или размышлял, стоит ли знакомство переводить в иную фазу? Сестра наезд отмела, сказав, что голос ей незнаком.

       Дома мы подолгу не сидели, поэтому, когда парень позвонил днем в субботу, тетя ответила, что девочки гуляют по городу, а заночует Аглая у бабушки (у которой тогда телефона еще не было). Утром звоню сестрице из уличного автомата чтобы уточнить план совместных действий. Но узнав об очередной попытке сблизиться, намерения изменила и половину воскресенья провела с сестрой в их квартире, ожидая звонка (в 22 года любое знакомство интересно!). Но не дождалась.

       Таинственный незнакомец объявился только среди недели и был очень раздосадован, узнав, что я уже уехала. Долго сокрушался: "Почему же Аглая сама не позвонила?" Сестра стала выяснять: давно ли мы знакомы, где и при каких обстоятельствах впервые увиделись? Ответ ясности не внес: познакомились у Сашки (а у нас с сестрой в знакомых почти дюжина Сашек тогда имелась), собрались без особого повода, просто так. Потом была еще пара звонков, и в одном из разговоров парень уточняет: я же записала его номер, неужели потеряла?..
       Только теперь я почуяла подвох. В те годы моя память (скажу без ложной скромности) была великолепной. Мне не требовалась записная книжка, номера запоминались с первой же попытки, (до сих пор 5-6 давно "отживших" номеров память засоряют). Даю сестре указание проинструктировать мистера Х: пусть парень звонит такого-то числа в такое-то время, специально буду сидеть у телефона и ждать.
       Звонок раздался чуть ли не секунда в секунду (крепко зацепила моя тезка этого молодого человека; хотя о чем я? может, он не так-то уж и молод):
       - Позовите Аглаю.
       - Я и есть Аглая. Слушаю!
       - Не надо меня разыгрывать. У тебя совсем другой голос.
       Картина начинает проясняться, домогается парень совсем не меня. Раз голос той Аглаи ему известен, значит, вербальный контакт у них был, мистер Х любовался феминой не издаля, а на весьма близкой дистанции.
       - Друг, ты какой номер набираешь??
      Называет. Так и есть, 2 цифирки местами перепутал. Указала ему на ошибку и со вздохом опустила трубку. Даже немного завидно стало, такая настойчивость - и не в мой адрес.


Рецензии