Вверх к звёздам, продолжение
Ответ: «Нет!, Всё держалось только на этом, я про деньги.
Я думал, что они мне помогут решить все проблемы, но оказалось, что я не могу за cвои деньги контролировать, остановить или даже замедлить процесс.
Внезапно, после стольких лет сражений, обнаружилось, что они ничто, деньги ничто, а если они ничто, тогда ничто и всё остальное за что я цеплялся, рисковал, воевал и бесполезно растратил все эти годы
Под моими нагами разверзлась пропасть и похоже у меня нет выбора.»
Смерть: «Да, теперь мой черёд вступать в игру?
Взгляни на этих людей, беспечные и наивные, они не имеют представление о том, что с ними может случится.
Кто-то из них сегодня выиграет или кто-то из них сегодня приграет, один плюс один для некоторых уже не будет равняется двум.»
Почёт и богатство, словно дым от погребального костра, у тебя осталось много денег на счетах в банках и много имущества, ты думал это счастье? Это фальшивое, лживое, поддельное счастье!
Где ты сейчас и кто ты сейчас, тебя уже нет в подлунном мире, где все эти люди, которых ты считал своими дузьями пока деньги текли в твои карманы рекой?
Знаешь что произошло после твоей смерти, нет не после смерти, а после твоих похорон? О тебе все забыли с ошеломляющей скоростью!
По сути дела ты никогда и никому не был нужен, нужны были только твои деньги.
Шримад Бхагаватам книга 10, часть 1, глава 10
Нарада сказал: Ничто так не развращает душу, как богатство, благолепие и знатное происхождение.
Хотя обладатель этих достояний и находится в более выгодном положении нежели прочие смертные, однако дав волю гордости он непременно растратит эти благопритения на женщин, азартные игры и вино.
Высокомерие — мать жестокости, всякое высокомерие оканчивается безжалостным истреблением слабых, и нет такого преступления на которое не пошёл бы самовлюблённый гордец, дабы отдалить смертный час своей обречённой на гниение плоти.
Высокомерные невежды, задумайтесь о том, что есть ваша плоть, которую вы столь нежно певствуюте, во что обратится предмет вашей гордости?
В испражнения червей, в придорожную пыль!
Даже при жизни плоть ваша не есть ваша собственность, множество живых существ пользуются ею, как предметом своего наслаждения и выгоды, жена, родители и дети, работники и хозяева.
Так передовая из рук в руки столь любимую твою плоть они в концов вручаю её погребальнуму порученцу или вовсе бросают на съедение сабакам и червям.
Однажды востав из непроявленной природы плоть твоя вновь исчезнет в непроявленном и нет имени, и собственника твоему телу, как нет имени и собственника у кучи испражнений.
Однажды объявив безымянный прах свой собственностью ты будешь отвечать за злодеяния, что творишь с помощью него над другими существами.
Кто влюблён в свою внешность, в своё имя и богатство, тот не способен видеть вещи в истинном свете, потому лишив тебя предмета гордости я исцелю твою слепоту.
Неудержимое время, словно вражеская армия, прорвалось сквозь все препятствия, заграждения, заслоны и барьеры, созданные мной.
Оно нахлынуло на меня, как волны прилива, которые смели воздвигнутую на их пути бумажную дамбу моего тела и разнесли в клочья, в щепки моё хлипкое соломенное одноразовое убежище.
Ночь, завернутая в туман, нагая бесстыжая осень за окном, старость без спросу нарядила меня в глубокие морщины, сутулую спину, дряблый живот, мешки под глазами, непослушные руки, негнущиеся ноги и седину.
Какие у меня на сегодняшний день перспективы?
Да, деньги они есть, но больше половины опций мне уже недоступна, выбор без выбора, отсчёт от ноля до ноля, дистанция от пустоты к пустоте.
Скоро я буду лежать там, где никогда не восходит солнце, в сырой холодной земле на подгнивших досках, став под землёю пищей для муравьёв и червей, а сверху надо мной будет расти молодая, жадная до жизни трава.
Хрупкая ткань моего тела распадётся под её нетерпеливыми несдержанными корнями и сплетётся с телом земли.
Шримад Бхагаватам, книга 5, глава 12
Блаженный Бхарата сказал: Окружающие нас предметы, разные по внешнему виду, по сути сочетание одних и тех же стихий единого вещества.
Тела живых существ состоят из земной тверди и сейчас ты наблюдаешь как пять комков земли движутся по её поверхности, четыре из коих называют носильщиками, один хозяином.
Наши тела, это земля, принявшая очертание ступней, лодыжек, икр, колен бёдер, туловища, рук, шеи и головы.
На плечи сих вещественных образований опираются деревянные носилки, которые тоже состоят из земли, а в носилках сидит ещё один ком земли, коего величают царем Саувиры.
В действительности ты крошечная искра духа, на время поселившаяся в комке земли, но мнишь себя господином над равными себе и прилагаешь великие усилия дабы прочие разделяли твоё мнение.
Несчастные, что тащат твои царственные носилки и не получают за это ни гроша, конечно же страдают, но причина их страданий в том, что они уверовали, что являются твоими носильщиками.
Женщины, молодые красивые женщины — это кислород для меня, отнимите их у меня и я задохнусь, захлебнусь, утону в каждодневной коммунальной суете и бессмысленных заботах.
Да, я люблю женщин и деньги, но деньги я люблю намного больше.
Вы спрашиваете меня почему?
Потому, что они непредвзяты и беспристрастны, им всё равно плохой я человек или хороший, учённый я или идиот, старый я или ещё молодой, худой я или толстый, храплю я во сне или нет.
Счастье, это когда десятизначный счёт в Лондонском банке, самые большие яхты в средиземном море, самые главные политики в друзьях, самые лучшие врачи за дверью, самые проворные и расторопные киллеры на постоянной зарплате, самые лучшие юристы в офисе, самые красивые женщины в постели.
Что мне ещё желать? Зачем мне в этой ситуации нужен Бог?
Шримад Бхагаватам книга 2, глава 3
Что проку от жизни, если она не отдана поиску прекрасного.
Неужели жизнь дана нам, чтобы только есть, спать и испускать семя.
Собаки, свиньи, верблюды и ослы в человеческом обличии с радостью превозносят любого своего собрата, кто снабдит их обильной едой и плотскими удовольствиями.
Но гонят прочь рабов Божьих, осмелившихся вещать им о прекрасном Господе, чьей палице страшится сама смерть.
Человек, не осыпавший головы своей пылью со стоп рабов Божьих, всё равно, что обезглавлен!
Мир не такой уж радостный, солнечный, радушный и приветливый как ты думаешь, мой юный друг, ни ты, ни я, ни он, никто на свете не бьет так сильно как время.
Совсем не важно, сколько у тебя денег в банке, какой высоты у тебя дом на Рублевке, как красиво ты танцуешь, как высоко прыгаешь, как громко кричишь, как крепко держишь удар, как ловко уклоняешься от непредвиденных обстоятельств, как технично бьешь навстречу, смерть выследит тебя, догонит, собьет с ног и приведёт в исполнение уже заранее утверждённый приговор.
Ты надеешься на эти картонно-пластилиновые укрепления, которыми ты обложился со всех сторон, на то, что ты за свои деньги сможешь купить себе бессмертие?
Часы, минуты, секунды, нет, ты в общей нетерпеливой очереди.
Шримад Бхагаватам книга 3, глава 30
Точно гонимые ветром облака летят заключённые в бренную плоть души над бездной вечности, понукаемые всемогущим временем.
В облике времени Господь повергает в прах все усилия смертного.
Скорбью устлан путь того, кто грезит о счастье в сиюминутном мире.
Сбитая с толку игрою света и тени душа старается не думать о том, что плоть и её принадлежности, дом, земля и имущество, обречены на погибель.
Великий обман внушает несчастной душе, что окружающие образы будут существовать для неё всегда.
Свидетельство о публикации №224072900220