Преданность
Говорившая по телефону женщина лет пятидесяти на вид, увидев меня, кивнула продолжая говорить.
Закончив разговор, она пояснила, что в услышанной мной фразе речь шла о соседской собаке, которая воет со дня смерти хозяина.
- Тоскует по нему сильно, - ответила ей я. И, помолчав немного , добавила:
-Отец мужа когда умер, собака с которой он не расставался, после его похорон ушла на кладбище. Отыскав его могилу, она легла на нее, закрыв глаза, и лежала так, пока не сдохла.
Делающий уборку в купе проводник, присоединившись к разговору, произнес:
- Скоро будет станция, на которой живет собака , ждущая своего хозяина, умершего лет пять назад.
От местных я слышал, что ее хозяин погиб в одной из горячих точек, но собака этого не знает и встречает поезда,
останавливающиеся на ней, надеясь что хозяин ее вернется. Она ждет его, несмотря на погоду,голод и холод.
Сказав это, проводник вздохнул: -Видели бы ее взгляд. Сердце кровью обливается, глядя на то, с какой преданностью она ждет своего хозяина.
- А где же она живет, - спросила я, -и чем питается?
Подметавший пол проводник, посмотрев на меня, ответил, что кто то из местных построил ей будку рядом с путями. Они же и подкармливают собаку.
Подкармливают ее и проводники останавливающихся на станции поездов,идущих в том направлении, куда уехал хозяин.Прося пассажиров не выбрасывать остатки еды, а отдавать им для собаки.
Помолчав немного, проводник сказал, что пару дней назад он лично просил пассажиров не выбрасывать остатки еды, а отдавать их ему для нее.
- Отец, сколько минут стоянка будет, - спросил слушающий его рассказ мужчина с верхней полки.
Услышав ответ проводника он, спрыгнув с нее, попросил меня подняться. И подняв полку, достал из отсека для хранения клади свой рюкзак. Порывшись в нем, он вытащил палку колбасы и большой кусок сала.
Протянув их проводнику, мужчина сказал:
- Держи отец, передай это собачке, которая преданней многих из нас.
Сказав, что она скоро выходит, женщина ехавшая с нами, сложила в пакет остатки курицы, батона. И, завяз его, отдала проводнику. Это же самое сделала и я...
Из нашего купе проводник вышел, держа веник под мышкой и пакетами в обеих руках.
Не успел поезд остановиться на этой станции, как посмотрев в окно, я увидела эту собаку. Она сидела возле открытой двери тамбура , вглядываясь в лица сходящих на перрон людей, надеясь увидеть хозяина, который уже не вернется.
В следущее мгновенье я увидела рядом с ней проводника, с мешком продуктов, переданных нами .
Свидетельство о публикации №224072900431