Легенда о мальве
На далёкой планете, холодной и каменистой, рос необычный, неприхотливый цветок. Был он прекрасен, строен и высок, листья его были красивыми, как пятиконечная звезда. А главным его украшением являлись цветки разнообразных цветов и оттенков. Могли они быть пурпурно-красными, нежно-розовыми, фиолетовыми, лиловыми, синими и голубыми. Цветы эти постепенно расцветали все лето, вдоль стебля растения.
Для питания, ему хватало яркого света зелёной Звезды и крепился он в расщелинах, между скал.
Кто создал такое чудесное растение, способное жить и красиво цвести среди гор и каким ветром космическим занесло его в этот, заброшенный и пустынный мир, неизвестно. Может кто-то, ранее живший на этой планете, хотел, чтобы люди, рассмотрев поближе, в телескоп, безжизненные скалы, увидели красоту и начали обживать и согревать этот холодный мир?
Но первыми прилетели, в этот пустынный мир, звёздные странницы - птицы, ведь цветок, разбрасывал много семян, которые высевались на больших территориях и не только прорастали, но ещё и птиц подкармливали.
Прилетела однажды огромная комета, несущая чуждые энергии туда, куда она падает. Содрогнулась поверхность, родились новые горы, проснулись вулканы, подняв породу, пыль и дым так высоко, что они полетели в Космос. Но вместе с этим, ветер потрясений, унёс семечко цветка в другую Солнечную систему, на планету, где люди жили в домах-склепах, так похожих на одинаковые коробки, устремляли взоры лишь вниз, в асфальтовые дороги, по которым ходили на работу и обратно в дом. Обитатели этой планеты утратили тягу к прекрасному, а их правители знали только роскошь и всячески препятствовали радости и красоте.
И упало семечко у неухоженного подъезда одного из скучных домов. А весной появился росток. Никто не тронул его и настало время цветения. И был он прекрасен, как летний закат — розовый в центре и нежно-лиловый по краям. Проходил мимо художник, рисовавший, как и другие, лишь яркие, скучные и безжизненные интерьеры. Художник направлялся к девушке, которая жила в этом доме. Увидев необыкновенную красоту, он воскликнул: «Вот какой цветок я нарисую в подарок своей любимой!». Выбрал художник для своей работы раннее утро, когда цветок раскрылся навстречу жёлтому Солнцу и на лепестках его блестели капельки росы. Художник приступил к работе, к портрету. Именно портрет цветка рисовал художник, а не простое безжизненное изображение, как было до этого.
Вокруг него был асфальт, стекло, пластмасс, бетон, пыль и мусор, и пришлось рисовать цветок на фоне неба. Когда картина была готова, Художник, даря её любимой, сказал: "Я не знаю имени этого цветка. Думаю он посланник Миров дальних, которые принесли нам молву о красоте и поэтому назовем его Молва о Красоте".
Он растет среди нашего скучного мира и молвит о том, что пора очищать и украшать место, в котором ты живешь… — Малва... — эхом повторила девушка — а лучше, нежнее — Мальва.
И с тех пор красивые цветки мальвы стали привлекать внимание не только художников, но и всех людей, которые, как бы очнулись, проснувшись и увидев красоту.
Планета стала оживать и зацвели другие, разнообразные и живые цветы, которые считали, что если никто не видит и не ценит красоту, то лучше спать и ждать светлых и добрых времён.
И вот, наступили прекрасные времена, вокруг расцветала бесконечно разнообразная природа и люди потянулись к красоте и радости жизни. Прежние правители, не выдержав высоких вибраций Красоты, на которых зазвучала планета, сгорели в своей роскоши.
Так Красотою этот Мир был спасён.
А на той, другой, далёкой планете, под Солнцем зелёным, на родине мальвы, поселились добрые люди, которые искали себе новый мир, взамен старой распадающейся звёзды, где они раньше жили.
Сейчас там царство удивительных цветов и полётов. Летают люди, летают птицы, летают прекрасные животные и рыбы. Там нет войн и хищников, лишь добрые и светлые существа живут в мире, согласии и любви.
Фото автора:
- Мальвы у нас, под нашим Солнцем.
Свидетельство о публикации №224073001278
Галина Самоленкова 05.11.2024 12:44 Заявить о нарушении