Внутренний мир шизоида
Свет тысяч свечей в позолоченных канделябрах, изысканные и пышные наряды дам, перья невиданных птиц, кружащие голову волшебные ароматы духов, тонкие вина, явства в серебряных блюдах на столах, чарующая музыка, танцы, картины в массивных рамах, роскошные букеты цветов.
Так и у человека с шизоидной акцентуацией - наряду с обособленностью от внешнего мира, стремлением к уединенности и внешней холодностью, внутри его вселенной происходят причудливые, интересные и захватыаающие процессы, игры разума. Композиция и колорит картин его фантазии наполнены, как этот сказочный бал, самыми лучшими, необыкновенными предметами, нюансами и деталями, понятными только ему.
Поэтому шизоиды - это художники, поэты, писатели, композиторы, ученые и вообще креативные люди, с необычным творческим способом мышления, сильно развитой интуицией. Уж если они начнут осваивать новую тему, то будьте уверены - докопают до глубины. Если начнут общаться с человеком, то вольно или невольно, будут стремиться поглотить его, затянуть в свой, защищенный от неизбранных, мир.
Конечно, чистый шизоидный тип практически не встречается в реальной жизни. Имеются оттенки других акцентуаций на оси ведущего свойства личности. Но главный шизоидный акцент всегда хорошо различим и очень интересен для психиатров и психотерапевтов. Коллекционер бабочек Набоков и обычный фанатичный собиратель марок - они оба из того старого замка с зашторенными окнами, со своим внутренним сверкающим балом.
А вы встречали в своей жизни такого ярко выраженного шизоида? Чем он привлекателен, и что в нем вызывает удивление или просто желание подсмотреть в его светящееся окно?
© Богданова Анжелика, 2021 Консультации по проблемам отношений в паре, личная терапия 89803928667
Свидетельство о публикации №224073001364