89
Владимир Осипович наконец перестал кричать и топать ногами. Сидел, насупившись, хмуро слушал.
- В этой больнице вам не нужно называть себя. Я приходила туда в маске.
Ольга старалась не проявлять гнев. Страшно вспомнить свой поход в эту больницу. Свой позор.
Но Владимир Осипович всё ещё не мог решиться.
- Потом... Осенью. У меня сейчас много дел.
- Знаю, что у вас много дел, но все их нужно отложить. Глафира Никитична...
- Только вот тётушку не надо поминать. Она тут совсем ни при чём.
- Конечно! Она не должна ничего узнать. Скажем, что вы поехали... Что мы ей скажем?
- Откуда мне знать? Сами придумывайте.
- Хорошо, я придумаю, а пока прикажу собирать ваши вещи.
- Сейчас?
- Думаю, завтра. Что скажете?
- Послезавтра.
- Это вы правильно решили. Не надо надолго затягивать. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее наступит выздоровление.
Ольга вышла из душной, как ей казалось, комнаты. Скорее в сад. Пока её удар не хватил. Там, на свежем воздухе, она успокоится и сможет действовать далее. Она молодец! Сделала самое трудное - сдвинула с насиженного тёплого местечка своего муженька.
А чтобы он её не обманул и действительно пошёл в больницу, она неустанно, во всех подробностях описывала все ужасы прилипчатой болезни. И Владимир Осипович ей верил, потому что не такой он слабоумный, как ей иногда казалось.
Ступая по парковым дорожкам, Ольга замедляла шаги, иногда совсем останавливалась, задумчиво разглядывая цветы и листья.
Лето стремительно проносилось. Вот уже и вторая половина. И под ноги нередко летел с дерева жёлтый лист, как грустное напоминание о том, что всё заканчивается.
В конце аллеи заметила сестру. Обрадовалась. Совсем её забросила. А Сонечка последнее время всё больше грустит. Скучно ей без подружки.
- Что скажешь, дорогая? - Ольга с улыбкой кивнула на родные просторы.
- Изменились, - Соня улыбнулась в ответ. - Когда мы с маменькой здесь гуляли, всё только начинало зеленеть. Но всё равно, вид прекрасен.
- Это ты ещё осень нашу не видела. Вот уж чудо оранжевое.
«Осень... Где я буду осенью?», - Соня опустила взгляд, не желая показывать сестре свою боль.
Но Ольга поняла по-своему. Она села рядом, взяла Соню за руку:
- Не грусти. У тебя вся жизнь впереди. И я тебе раскрою маленький секрет женского счастья, о котором раньше не знала. Главное, по жизни идти рядом с добрым, умным, порядочным человеком. Мужем.
Ольга не стала уточнять, что секрет этот она знает немного не с той стороны. Она поняла, что причиной женского несчастья - глупый, порочный спутник, от которого невозможно уйти, потому что он - муж.
Соня встрепенулась. Может, всё рассказать сестре? На мгновение она испытала невероятное облегчение. Сестра поможет её распутаться.
Девушка уже повернулась, чтобы начать рассказ. Но...
Какая у Ольги образовалась скорбная складочка в уголках губ. Когда она успела появиться? И в глазах уже нет того озорного огонька, какой Соня помнила с детства. Ольге тоже нелегко. И вряд ли этот её секрет женского счастья открылся ей вовремя. Наверное, она тоже опоздала.
И потом, что Ольга сможет сделать? Это она дала слово, а теперь пути назад нет. И нечего эту тяжесть перекладывать на чужие плечи.
Сонина, на несколько секунд поднятая головка, вновь опустилась.
Свидетельство о публикации №224073001470