Иркутское СВУ

На территории бывшего ИВВАИУ к первому сентября 2023 года открылось Суворовское Военное  Училище (СВУ). На строительстве и реконструкции зданий работало более 1800 человек, было задействовано двести штук разной техники с трех подрядчиков.
ИВВАИУ был признан историческим памятником регионального значения. Корпуса и казармы не раз горели, охраны не было, поджигали специально по чьему-то приказу.
Работа на восстановления шла день и ночь, чтобы успеть завершить к началу учебного года, и они успели.
 В настоящее время там обучается сто восемьдесят кадетов 5, 6 и 7 классов. Училище рассчитано на четыреста двадцать кадетов.
Суворовское училище создано на базе Военностроительно комплекса МО РФ.
Брошенные и разваленные корпуса были отремонтированы военными строителями МО РФ, училище было создано в 1812 году в июне месяце военными ведомствами 161.
Для реставрации СВУ было выделено из фонда МО РФ в 2021 году один миллиард рублей, в 2022-2023 годах 5,1 миллиарда рублей. После открытия СВУ продолжается ремонт.


Рецензии