Воспоминание о службе в армейке. Глава. 63 Мемуары

Глава. 63            Стройка туннеля окончена.




Наш мир подобен колесу: то вверх, то вниз влечёт судьба. Верх падает, и вновь ему взнестись настанет череда.

Иоанн Ерзынкайский (настоящие имя и фамилия Ованнес Илуз) (1250 — около 1326), армянский поэт.




В 1975 году, к тоннелю, бросили уже не заключённых - железнодорожные войска. Воины железнодорожники из подразделения СУ №  935 приступили к очистке туннеля. Ранее, Ленгипротрансмост подготовил проект по восстановлению туннеля. Но он не устраивал военных железнодорожников.

По проекту предусматривалось проходка отбойными молотками, транспортировка вагонетками и всё вручную. Если придерживаться проекта, то работы могли затянуться на год и более, а путеукладчик ждали уже через полгода. Воины приняли грамотное взвешенное решение растопить лёд специальным оборудованием.

Буровзрывники снесли ледяную тридцатиметровую гору у западного – женского портала. За три с небольшим месяца, применив специальную технику, воины разморозили и очистили туннель ото льда и гальки. После очистки, специалисты СибЦНИИСом обследовали монолитный бетон обделки свода туннеля.

Реконструировали и достроили туннель по проекту Ленгипротрансмоста, и 02 июня 1977 года началась укладка пути в западном - женском портале Дуссе - Алиньского туннеля.  В 1975 году военные железнодорожники его очистили ото льда и достроили пришедшие в негодность туннельные обустройства.

Дело это было сложным, поджимали сроки, и воины - железнодорожники действительно проявили героизм. Мне известно, что несколько военнослужащих отличилась при этих работах. Честь им и слава ! На двух погостах мы насчитали 5 810 могильных холмиков с палками - столбиками.

Перед нами предстала панорама грандиозного лагеря, покинутого при амнистии 1953 года».  От себя хочу добавить, что описываемый эпизод происходил в июле 1964 года. И ещё, в сталинских лагерях, заключённых по одному в могилы, не закапывали, а загружали десятками. Сверху насыпи вбивали колышек с номером.

Это был номер записи в особой книге, где указывались фамилии заключённых, их количество и другие сведения. Эшелоны привозили тысячи заключённых, если бы их закапывали по одному, места захоронений растянулись бы на сотни километров !

Кроме того, имелись и тайные массовые захоронения, где покаются расстрелянные. В лагерные структуры Дусси - Алиньского туннеля входили и подсобные подразделения, которые содержали крупный рогатый скот, свиней, птиц, на возделанных огородах выращивали овощи. 

Кстати, об этом факте постоянно упоминают при описании событий на строительстве БАМа в 30-ые годы. Только почему то не говорят, что пользовались плодами труда заключённых другие. Сельхозпродукция поступала на стол сотрудников НКВД, их семьям, охране да бесконечно приезжающему с проверками начальству.

В 70 - ые годы при строительстве БАМа  при помощи бульдозера сравняли с землёй многотысячные захоронения строителей Дусси - Алиньского туннеля.

Можно лишь догадываться, что тогдашние власти намеревались таким образом похоронить навечно истинную историю строительства Дусси - Алиньского  туннеля, впрочем, как и всего БАМа до военного, строительства вторых путей на Транссибе и прочих объектов.

Стыдливо молчат и власти нынешние, словно известная птица, спрятав голову в песок. Я считаю справедливым, что каждый человек, прочтя эту книгу, хотя бы мысленно искренне поблагодарил этих людей за то, что бесценными плодами их труда мы пользуемся и сегодня !

Самое обидное то, что нет обозначенных мест захоронения этих первых строителей БАМа, нет памятников, а также нет памятных дат в календаре и нет самой памяти об этих несчастных людях. Правда есть несколько научных исследований для узкого круга специалистов, да редкие книги энтузиастов.

Я горжусь тем, что в эту грандиозную стройку вложена частица и моего труда. Я считаю, что нам бамовцам, повезло, мы пережили и испытали в своей жизни такое, чего другим не дано. Мы оставили после себя след на земле, снести который не удастся в веках, если бы даже этого кто, то сильно захотел !

Туннель однопутный, односкатный, с уклоном 15,2 градуса в западную сторону -  женскую, в плане на прямой. На протяжении туннеля имеются две вытяжные шахты, одна из которых без реконструкции работает и сегодня, Участок Ургал – Комсомольск - Сортировочный и сегодня не электрифицирован.

Длина туннеля 1 852 метра. Здесь повсеместно встречается бурый медведь. лось, а северные олени - Согжои пасутся по долинам рек. Из хищных встречаются: волки, росомаха, рысь, горностай и соболь. Из отряда заячьих до 51° с.ш., обитает заяц дальневосточный.

Из птиц, кроме каменного глухаря и дикуши, в горах изредка видна белая куропатка. Наиболее характерные: кедровка, трясогузка, пеночка и снегирь. Из пресмыкающихся надо отметить живородящую ящерицу.

Много различных бабочек: монашка и сибирский шелкопряд. В гольцовом поясе гор распространена высокогорная фауна с характерными аркто - альпийскими видами: черношапочный сурок, лемминг - Огнева, горный конёк и завирушка альпийская. В пресноводных водоёмах обитают: таймень, ленок и хариус, а также другие виды рыб.



Продолжение следует …


Рецензии
Замечательная глава, все правильно сказано - нельзя забывать! И Вам, Сергей, благодарность как бамовцу за Ваш труд! Понравилось. Зеленая!

Елена Коновалова   23.12.2024 10:53     Заявить о нарушении
Спасибо Елена, за добрый отзыв !

Я думаю все, кто принимал участие в строительстве БАМа гордятся этим вкладом в легендарную стройку - стройку века.

И меня всегда будет на душе тепло от мысли, что наш Волгоградский ЖДВ полк тоже внёс и свою малую лепту.

Спасибо за прочтение.
С теплом ...

Сергей Никитин7   23.12.2024 19:24   Заявить о нарушении