Феномен. Свидетельские показания. Продолжение 2
После внимательного изучения военными властями рапорта врача-эпидемиолога Gl;ser в село Медведжа была направлена комиссия в составе:
Johannes Fluchinger - врач пехотного полка его высокоблагородия барона Furstenbusch.
J. H. Siegel - врач полка его высокоблагородия Morall.
Johann Friedrich - врач пехотного полка его высокоблагородия барона Furstenbusch Buttener.
J. H. von Lindenfels - подполковник полка его высокоблагородия Alexandrian.
Безимянный офицер полка его высокоблагородия Alexandrian.
Результаты расследования следственная группа изложила в “VISUM A REPERTUM” («Увиденное от Найденного»)
В англоязычном сегменте Инета, почему-то упорно муссируется неправильный вариант написания заголовка рапорта “VISUM ET REPERTUM” («Seen and Discovered»), хотя на помещённом в начале данной страницы факсимиле чётко видно буква «А» (синонимы лат.: ab, abs) - русс.: "от"), но не «ET» (русс.: "и").
«Visum (et) repertum» («При осмотре найдено») является формой судебного протокола, где излагается мнения патологоанатома, основанное на результатах вскрытия, но!
Полагаю, что в нашем случае, учитывая его уникальность, члены комиссии сознательно отступили от общепринятых правил, использовав «А» вместо «ET».
А началось с того, что арнаут по имени Павле упал с воза с сеном и сломал себе шею.
(Арнауты – православные албанцы, которые ещё со времён крестовых походов массово переселялись на территорию Эллады, составив там более 20% населения. Некоторые учёные полагают, что современные греки уже не является этническими греками.)
Заключение следственной комиссии приводить не стану, материалы можно найти во Всемирной Паутине, как на немецком так и на английском языках Отмечу, что из тринадцати вскрытых могил, а некоторые захоронения были двойными (матери с детьми), только в двух эксгумированные тела носили следы разложению, «несмотря на то, что земля и могилы были те же, что и у вампиров, лежащих рядом».
«VISUM A REPERTUM» был перенаправлен ко двору правителя Белграда и всей Сербии генерал-фельдмаршалу Карлу Александру герцогу Вюртемберг-Виннентальскому, который вскорости отъехал ко двору прусского короля Фридриха Вильгельма I в Берлин. Очевидно, что правящие особы обсуждали содержании «Visum A Repertum», ибо уже седьмого марта было проведено внеочередное заседание Королевского Прусского Научного Общества, а через четыре дня учёные огласили заявление, в котором утверждалось, что Вампиры и Кровососы существовать не могут, а необычные явления, что наблюдались в Медведже вполне можно объяснить исключительно природными процессами.
В обсуждении жуткого явления поучаствовали все ведущие учёные того времени, включая и вольнодумца Вольтера. Географически последними о случае в Медведже написали в Blackwood’s Edinburgh Magazine. Материалы австрийского расследования в разное время использовали Dudley Wrigh, сэр Montague Summers, десятки менее известных авторов, которые не могли не поддаться соблазну и добавили в реальную картину зловещие подробности и сентиментальные детали. Так появилась красавица-невеста Нина, время действия перенесли с промозглого января на прекрасный во всех отношениях август, а главный герой, граничар арнаут Павле, превратился в итальянско-мальтийского отставного хайдука-фермера Арнольда Паоло.
В самой же Австро-Венгрии тема «вампиров» была закрыта весьма банально. Впрочем, в тоталитарных обществах всегда так...
«CУЩЕСТВУЮТ ДВА МНЕНИЯ: ОДНО – МОЁ, А ДРУГОЕ – ОШИБОЧНОЕ». – Любимая присказка прапорщиков Советской Армии
Вдовствующая императрица Мария Терезия в 1755 году направила в Моравию своего личного врача Gerhard van Swieten, чтобы тот окончательно решил вампирский вопрос.
Доклад имперского лекаря «Abhandlung des Daseyns der Gespenster, nebst einem Anhange vom Vampyrismus» («Трактат о существование призраков...» является апофеозом материалистической мысли. Необычные состояния выкопанных трупов ван Шветтен объяснил процессами брожения, а отсутствие в них признаков разложения – недостатком кислорода. «Вся эта суета происходит только из-за напрасного страха, суеверных предрассудков, необразованности, неуёмной фантазии и невежества простого люда». Так в двуединой монархии был положен конец вампирской эпидемии.
Но!
Оказывается, ёщё в 1349 году царь всех сербов и греков Стефан Урош IV Душан высочайшим повелением наистрожайше запретил выкапывание, прокалывание колами и сжигание трупов вампиров (сборник Законов царя Душана Указ 1349 - 3-я сербская Конституция, статья № 20)!
Свидетельство о публикации №224073000979