Мороженое

Вся затырканная домашними делами, Лена изобретала основное блюдо к сегодняшнему торжественному ужину в честь годовщины свадьбы. Ожидались гости. Конечно, не огромное число, но и не малое, учитывая приглашенных родственников. Поэтому надо было навести порядок в квартире, что при наличии двух детей и собаки было невообразимо трудно. Вещи, уже положенные в определенном порядке, почему-то сами перемещались по квартире, и найти их не представлялось возможным. Изредка выбегая из своей комнаты, дети – Алеша и Наташа, в кратком визите успевали нарушить гармонию, к которой так склонна душа Лены. Обычный кавардак в детской был в полном разгаре, когда вдруг наступила подозрительная тишина. Она продолжалась уже более двух минут, что являлось предвестником чего-то необычного, быть может даже катастрофы.
Перепуганная Лена тихонько подобралась к двери детской, чуть ее приоткрыла … и у нее возникло стойкое ощущение, что этот день просто не может закончиться ничем иным, кроме как землетрясением, наводнением, или, накрайняк, ураганом. Посередине комнаты лежала их любимица – собака Джулька, как ее все называли хранительница семейного очага, а дети руками кормили ее заварным кремом из большой плошки. Совсем недавно Лена взбивала крем в этой плошке с целеустремленностью творца. Джулька с удовольствием слизывала с их пальцев крем, а то, что не успевала слизать она, доедали дети. В комнате была тишина, так как все понимали, что совершают противозаконное деяние, и старались завершить его по возможности скорее.
Стремительно ворвавшись в комнату, Лена осознала, что преступление было почти завершено. Плошка была скорее пуста, чем полна. Можно даже сказать, что она была совсем пуста. Мелькнула мысль, что на ее глазах прекращает жизнь праздничный торт - ее гордость. Увидев хозяйку, Джулька стремительно юркнула под диван и забилась там, лишь поблескивая наглыми сытыми глазами. Дети стояли с перепачканными физиономиями и руками и таращились на мать, готовые зареветь от осознания того, что им не дадут скормить крем полностью. Лена схватила их за руки и потащила в ванную. Там она скоренько вымыла все их части, запачканные кремом, которых оказалось гораздо больше, чем может предположить заурядный ум, и вытерла полотенцем, что дети расценили как наказание. Они не дружили с полотенцем, оно не позволяло продолжить игрища с мокрыми руками, оставляя следы в самых неожиданных местах, например, на обоях.
Теперь надо было принять судьбоносное решение, которое зависело от двух факторов, одного положительного и одного отрицательного. Положительный – для праздничного торта все было готово, надо было только смазать все части кремом и дать постоять в холодильнике. Отрицательный – крема не было по причине, указанной ранее. Из двери детской выглянула Джулька, наверное, заподозрив, что ее хотят обделить в новой порции чего-то вкусного. Странная собака была Джулька. Она всегда чувствовала, что на кухне творится что-то, без чего ее собачья жизнь будет пресной и не интересной. А имея среди своих искренних почитателей двух малолетних друзей, она всегда получала то, что хотела. В итоге, ее собачья судьба складывалась вполне благополучно.
Но вернемся к переживаниям хозяйки. Лена была женщина решительная и ее могучий интеллект, закаленный в схватках с социумом за семейное благополучие, сразу подсказал ей единственно правильное решение. Поэтому она быстро обула детей, накинула на них курточки, надела бейсболки, на Алешу синюю, на Наташу – красную, скомандовала Джульке: «За мной», и ринулась из квартиры. Впереди маячил поход в магазин, что среди опасностей, которые подстерегали их в социуме, занимал не самое последнее место. Магазин, как и автобусная остановка, метро или железнодорожная платформа был местом повышенной опасности. Но вначале надо было до магазина дойти. Трудность этого пути состояла в том, что он пролегал мимо детской площадки, где в это время усердно трудились все друзья Леши и Наташи, и которые, конечно же, будут издавать завлекающие крики, как индейцы, завлекающие самку бизона криками, подражающими зазывному реву самца.
Так и случилось, проходя мимо детской площадки, даже Джулька поджала хвост от раздавшегося приветственного вопля юных строителей песочного счастья. Лену приветствовали мамаши и бабушки, детей приветствовали их сверстники, Джульку приветствовали собаки, привязанные к лавкам неподалеку от детской площадки. Шум был замечательный! На ближайших балконах показались жильцы, с подозрением оглядывая окрестности. Но на небе не было ни облачка, был прекрасный летний день, и жильцы ушли заниматься своими обычными делами.
Но именно в этот момент Лена почувствовала, что поводок натянулся, а маленькие ручонки начали предпринимать активные попытки вырваться из твердой материнской руки. На самом деле, руки у Лены были прекрасные, но когда дело касалось достижения поставленной цели, они могли продемонстрировать силу. Но сейчас, скомандовав Джульке: «За мной!», она прибегла к военной хитрости, сказав, что идем в магазин за мороженым. Слово «мороженое» было тем ключом, который открывал дверь в апартаменты тишины и покоя. Правда, только на пятнадцать минут, пока дети его не съедали. Услышав, что в магазине мама купит мороженое, дети сразу остепенились. Джулька покорно шла сзади на поводке, не предпринимая попытку шмыгнуть в кусты, чтобы узнать причину подозрительного, с ее точки зрения, шума. Препятствие в виде детской площадки благополучно миновали.
Дальше дорога шла по пустырю, посередине которого росло большое развесистое дерево. Здесь всегда планировался привал, Джульке давали побегать, а дети, задрав головы обсуждали разнообразные переплетения ветвей. У них были свои интересы в этом дереве. Но в этот раз, в условиях цейтнота, когда до ужина оставались считанные секунды, стоянка у дерева не предполагалась. Впереди маячил магазин, и все целеустремленно направляли свои стопы туда. Лена за ингредиентами к крему, дети за мороженным, а Джулька за общением с себе подобными, которых оставляли пристегнутыми перед входом в магазин.
Магазин их встретил прохладой, народу было мало. Лена планировала сразу же справиться с основной целью посещения. Но путь пролегал мимо холодильника с мороженым, который давно числился среди друзей детства и был хорошо известен всему детскому контингенту микрорайона. Здесь дети получили по порции эскимо и, быстро сняв с них обертки, погрузились в ожидаемое, и главное, заслуженное наслаждение. Лена едва успела сохранить штрих-коды от эскимо, чтобы предъявить на кассе не одни только палочки. Втроем они сопровождали большую коляску, в которую должны были упасть искомые ингредиенты. Лена подходила к их подбору очень вдумчиво, как химик или фармацевт, который знает, что от качества составляющих зависит достижение искомых качеств окончательного продукта.
В душе Лена завидовала мужчинам, которые не изобретали необыкновенных кулинарных изысков, довольствуясь лишь двумя параметрами: «Армянский» и «5 звездочек». Такой примитивизм представлений вступал в явное противоречие с их интеллектуальными способностями. У некоторых мужских особей они были явно выше среднего. Но это так, как говорится, заметки на полях. Сейчас Лена в сопровождении двух юных существ, погруженных в поглощение эскимо, со скоростью, недоступной обычному покупателю, носилась от полки к полке, заполняя корзину.
Наконец, компоненты были собраны и уложены, дети начали обсасывать голые палочки, и все двинулись к кассе. Вначале Лена выложила компоненты крема, ради чего был затеян поход в магазин. Потом предъявила обертки от мороженого, на которых хорошо сохранился штрих-код. В подтверждение того, что это они оставили только штрих-коды на бертках, съев содержимое, дети держали палочки от эскимо, как древки знамен, на которые, по какой-то причине, не успели прикрепить сами знамена. И тут случилось непредвиденное. После того, как считыватель штрих-кодов вначале пропикал, а потом пробормотал что-то, понятное только работнику торговли, кассирша взбледнула лицом и неуверенно промямлила: «Мы не имеем права продать вам это. Истек срок хранения». Лена не выдержала напряжения сегодняшнего дня и истерично захохотала. Дети, поняв, что с матерью происходит что-то неладное сразу заревели, при этом взяв самую высокую ноту. Где-то за стеной, раздался лай Джульки, которая своим чутким ухом распознала непорядок и была готова ринуться на защиту традиционных семейных ценностей.
Все работники магазина прибежали к кассе с криками: «Где горит?». Дети поддали в высоте ноты, показав, что у них явные, но еще не раскрытые музыкальные способности. Ко всему этому присоединились покупатели, требуя, чтобы, во-первых, перестали мучать детей, во-вторых, наделить женщин равными правами с мужчинами и, наконец, чтобы открыли еще одну кассу, так как они он хотят провести остатки своих дней в этом бедламе. Директор магазина быстро удовлетворила третье требование; второе проигнорировала, так как недавно развелась и пока была мужененавистницей; первое поддержала – у нее самой был ребенок, правда он уже носил усы и от него постоянно попахивало табаком, пивом и разными женскими духами.
После того, как директору магазина описываемым событием было недвусмысленно указано, что магазин торгует просроченными продуктами, тем самым нарушая постановления, распоряжения и циркуляры нашего Правительства и, быть может, лично, обожаемого Президента, она погрустнела и дала зарок впредь вести высокоморальный, быть может даже, аскетический образ жизни, и лично проверять всякую порцию мороженого вплоть до того, что пробовать от нее на вкус, цвет и аромат по небольшому, ну совсем маленькому кусочку. В итоге она подарила детям целую упаковку того же (но уже не просроченного!) мороженого и приказала курьеру, который обслуживал заказы, доставить всех домой и поднять все покупки на восьмой этаж.
Гордые дети в обнимку с упаковкой мороженого сидели на заднем сиденье, Джулька немного взволнованная от запахов и неопределенных предвкушений, иногда повизгивала у них в ногах. Лена с полным пакетом ингредиентов к крему, как штурман, указывала путь водителю, который плохо говорил по-русски и поэтому больше молчал. Но, вопреки ожиданиям неприятностей, которые вполне логично следовали из начавшегося дня, доехали благополучно. Дети, вопреки ожиданиям, мороженого не получили. Но они и так были довольны. Ушли в свою комнату, где начали представлять в лицах собственные подвиги, в результате которых им досталась такая необыкновенная, большая упаковка восхитительного мороженого, которая сейчас помещена в морозилку, чтобы скрасить, впрочем, и так счастливое их детство. Джулька лежала на ковре, зажмурившись и воображая, что было бы, если вдруг все забыли на полу в кухне этот замечательно пахнущий пакет.
Лена с успехом преодолела все оставшиеся препоны дня, и праздник удался. Его центральным блюдом был торт с заварным кремом. А дамам, соблюдающим диету, было предложено мороженое «Чистая линия».


Рецензии