Глава 6 - Пм
Вообще ему всё время хочется быть взрослее – он и девочек замечает лишь в студенческом статусе. Мы для него – малолетки. Правда, он не насмехается над нами, а напротив – не без удовольствия проводит время в нашей компании.
Я сижу в ресторане довольно далеко от Лёни, но иногда мы сталкиваемся в дверях.
…Чей-то ребенок, оставшись без присмотра, залезает рукой в салат на чужом столе – и пробует на вкус:
- Ты что делаешь?.. – грозно вопрошает его Лёнька. – Ты знаешь, что Дед Мороз относит списки плохих детей товарищу Сталину?
- Напрасно ты его пугаешь. Он же не знает, кто такой товарищ Сталин, – смеюсь я. – Тем более, что его нет на свете. Да и Хрущев недавно его разоблачил, так что детям знать товарища Сталина не обязательно.
* * *
В библиотеке мы выбираем нужные книги. Я всё ещё читаю объёмное «Мёртвое озеро», которое захватила из дома.
Эдик тоже пришёл на теплоход со своей книгой. Это, как ни странно, сказки. Видно, ещё не расстался с детством. Спрашиваю, что за сказки. Оказывается, «Персидские». Ну, тут пришло моё время удивляться. Я-то знаю, что это за сказки! Я их читала и была шокирована некоторыми их… гм-гм… подробностями.
Ребята решили вооружиться книгами, необходимыми по школьной программе. Мне-то это не нужно: я давно прочитала и Пушкина, и Лермонтова – не только стихи и поэмы, но и романы. Эдик взял «Войну и мир». Лёня – роман «Герой нашего времени», что меня удивило ещё больше. Ведь это произведение изучают в восьмом классе.
- Лёня! Неужели ты не читал эту книгу? Вы же проходили роман Лермонтова!
- Читал, конечно! Но это моя любимая книга…
«Удивительное предпочтение!» - думаю я и пожимаю плечами.
…Эдик листает «Войну и мир».
- Эдик, ты что так сокрушённо охаешь? – спрашивает Фарида.
- Ужасно сознавать, что Пушкин не читал Толстого!
- Читай-читай! Ты не Пушкин, тебе не отвертеться. Одним словом, сделал дело – гуляй смело! – с притворной строгостью говорю я.
- А не сделал дело – гуляй трусливо… - щёлкает языком Лёня.
* * *
Мы с Фаридой с удовольствием подтруниваем над Эдиком.
Я вспоминаю фильм «Колдунья» с юной Мариной Влади и говорю подружке, что тоже умею колдовать – протягивать мысленно верёвочку на пути идущего, чтобы он споткнулся.
Ловлю момент, когда Эдик идёт впереди нас по коридору, устланному зелёной ковровой дорожкой. Смотрю ему в спину и шепчу:
- Су-ху-ми!
Эдик спотыкается. Фарида смеётся. Он оборачивается с недоумением и не может понять, что же нас так рассмешило.
Свидетельство о публикации №224073101633