Чему быть, того не миновать...

Чему быть,того не миновать...
Что написано на роду,от того не убегу,
От судьбы не убежишь и т.д.
Вроде,правильно,но,хочется с этими выражениями и поспорить!
Зачем мы так легко все списываем на пословицы и поговорки,может быть,потому,что в них заложена мудрость вековая,народная,так просто не придуманная!
Знать,это был и есть опыт наших предков,наших дедов и отцов,наших родственников.
Но,неужели,так все просто,можно и руки опустить и жить с этим в душе,нисколько не сопротивляясь обстоятельствам и проблемам?
Конечно же,нет!
Если кто и будет недоволен моими истинами,пусть поспорит,это же полезно, в споре рождается истина,как говорится!
Итак,идешь и вдруг споткнулся,упал,очнулся...гипс!
Так было написано по судьбе,оказывается?
Кто-то скажет,что да,так и есть!
Как говорится,если б знал,что упадешь,то соломки подослал бы!
Ну,вот опять народная мудрость...
А если идти и не по сторонам глазеть,а и под ноги посматривать,что тогда?
-Э,нет,- воскликнут многие,- так было запрограммировано уже,смотри,мол,не смотри,а удачи уже не видать!
Так-то оно так,но на Бога надейся, да сам не плошай!
Стоит иногда семь раз подумать,прежде чем начинать какое-то дело,куда-то бежать,с кем-то встречаться!
Иногда,это очень даже помогает,скажу по собственному опыту,вот не успел на автобус или самолет,а в результате уцелел,- случилась большая неприятность в дороге.
Порой кто-то будто шепчет тебе на ухо:"Не спеши в гости, на встречу,не ходи по этому пути,остановись,когда загорается желтый свет на светофоре!"
И если послушаешь внутренний голос,то познаешь истинное положение вещей,событий!
Поспешишь - людей насмешишь!
Все к этой же опере,правда!
Иногда,стоя на пороге дома, задумайся,может,надо еще чуток повременить,подумать,глянуть в собственную сумочку,проверить карманы,а за это время в голову придет что-то более важное,и ты останешься дома,в время потом покажет,кто был прав в ту секунду.

Не торопись,мой друг,
Не суетись!
Подумай лучше на досуге,
Что выронил ты из дырявых рук,
Оставив на кривой дороге.
Бывает важным жизнь испить до дна,
Почувствовать и суть ее,и правду.
Потом рассеется в глазах твоих вдруг тьма,
Судьбе сказать спасибо - вот награда!


31.07.24.


Рецензии
Согласен полностью! Надо торопиться неспеша! С теплом и улыбкой

Андрей Эйсмонт   16.03.2025 14:03     Заявить о нарушении
Большое спасибо за чудесный отзыв, Андрей!С уважением!

Ольга Боровикова 2   16.03.2025 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.