Настоящий злодей. Глава 1

— Все считают, что злодей истинный должен быть исключительно слабым, трусливым и жестоким, а если и сильным, то с украденной у кого-то мощью, и побеждать лишь коварством и предательством, — я надул щеки, — по мне, так ерунда. Если не быть самым тренированным и искусным, быстро одолеют и закончится все печально. Потому, тренируюсь едва не с самого рождения. Собираюсь стать самым ужасным и необоримым губителем в истории, между прочим.


— И сколько преступлений ты совершил в жизни? — спросил мой подручный, выгибая спину и выпустив когти.


— Пока ещё ни одного, — я пожал плечами, — просто некогда было, так и возраст не велик, всего шестнадцать лет, успею. Вот сейчас, например, отправляемся устроить небольшую бойню и создать собственного героя, идеального врага. Есть такой, из начинающих, говорят, сильный. Недавно женился, родня рядом в той же деревне, коли убить их с максимальной жестокостью, и унизить самого храбреца, возненавидит истинно и сможем воевать друг против друга до самой смерти. Без противника никак не обойтись, это важно.


— Отличный план, только злодеи ходят везде с армией, в худшем случае, с подручными, — возразил собеседник, — а ты идёшь на бой с одним помощником и тот просто говорящий кот, даже увеличиваться не умею.


— На армию денег надо, — я поморщился, — а моя семья не богатая, с тех пор, как отца разбили, в одной из битв, прервав череду завоеваний, и казнили, а матушку серьезно изранили, и почти лишили магической силы, может лишь зелья варить, да гадать, а замок разграбили воины света, перебиваемся с хлеба на воду. Повезло, что хоть этими доспехами обзавёлся и оружием. Б-же, благослови рыцарей, которые всех подряд вызывают на бой, не разобравшись, кто перед ними. Одного такого поколотил и получил его снаряжение. Но, все впереди. Конечно, я не просто истреблю родню героя, но и заберу их имущество, все ценное, а там уже подумаем над остальным.


— А чего не убил и не ограбил упомянутого забияку? — спросил кот, почесывая задней лапой себе за ухом.


— Смерть — это не наказание, а покой, — я фыркнул, — ну, умрет и дальше что? Нет, я хочу, чтобы жертва страдала, и осознание того, что тебя, вооруженного копьем и мечом, облаченного в латы, выбил из седла какой-то юнец, с посохом, причём верхом на одолженной тобой же запасной лошади, любого заставит впасть в уныние. Потеряет уверенность в себе, способ зарабатывать на жизнь, отправится нищенствовать и побираться, или в наемники, рискуя умереть. Разве это не жестоко? А голову снять, невелико дело, мыслить необходимо масштабно. Вот мой отец почти справился, но совершил стратегическую ошибку, прежде чем завоевывать одно царство за другим, следует истребить всех героев - защитников и злодеев - соперников, а уж после можно и идти войной. Тем паче, к тому времени, прославишься, станешь вызывать ужас и легче одолеешь любых правителей. И начало своей ужасной славе положу именно сегодня. Единственное, что удручает, доспех совсем не устрашающий, конечно, выкрасил его в чёрный цвет, но сего мало. Но, внешность, следующий этап. Даже хорошо, до начала бойни примут за самого обыкновенного странствующего рыцаря. Накормлю тебя самой отборной человечиной.


— А мне оно надо? —мой спутник зевнул. — Я ведь не демон и даже не монстр, если бы ты не перепутал зелья, и не напоил, вместо яда, наделяющим даром речи, так и остался обычным деревенским мышеловом. Вполне достаточно, хорошего куска говядины, курятины или даже мышки.


— Ты фамильяр злодея, — я нахмурился, — потому и вести себя должен соответственно, а в монстра ещё превратим, обязательно. И даже хорошо, что мои попытки совершить своё самое первое преступление, убив маленького котёнка, провалились. Непременно нужен был подручный, а ты как раз идеален, чёрный такой с желтыми глазами, устрашаешь.


— Вот и завёл бы себе настоящего фамильяра, — проворчал питомец.


— Тогда придётся душу продавать в обмен на какие-то полезные силы, — я поморщился, — и продешевить нельзя, получится не сам в его добился, и штука ненадежная. Силы тьмы тоже хитрые и стремятся погубить. Мой дед уже попробовал подобное и что, дали ему мощь десяти тысяч демонов, но условие поставили, что способность работает лишь когда ночь на дворе, а солнце обращает в простого смертного, герои просто собрались толпой и бились с ним до утра, и последний храбрец выживший как раз и добил. Нет, мне надо что-то постоянное, и необходимо ни от кого не зависеть, потому и добиваюсь преимущества, обычными способами. Учиться надо исключительно на чужих ошибках, а не на своих, тогда и взойдёшь на высший трон.


— Кстати, я какой-то шум слышу, похоже на битву, — прервал меня кот.


— Что, кто-то посмел напасть на моего будущего личного врага и испортить триумф? — воскликнул я. — Ну, нет, не допущу подобного, не потерплю соперничества. Непременно покараю наглеца.


Я пришпорил коня и понёсся вперёд. Вскоре над лесом показался дым горящих домов, несколько поворотов дороги и обнаружил противников. Оказалось, живые доспехи, их легко отличить по грохоту при ходьбе. Поскольку в латах никого нет, пустые, то и звук соответствующий. Вид зловещий и герб на груди признал. Гизмо Перкинс, Кровавая Длань, мелкий колдунчик, специализирующийся именно на создание пустотелых воинов. Уж точно не такое ничтожество должно вставать на моем пути. Копьем колоть смысла не много, недруг же не живой, и энергетические кристаллы, дарующие псевдожизнь, скорей всего, мелкие и вставлены в металл, устанешь искать. Лучше просто порубить тварей на куски, лучше пополам, коли металл обратно не соединяется, конечно. Влетел в толпу воинов, кои оставили в покое крестьян и с радостью переключились на мою особу. Однако, чтобы одолеть, требовалось чего-то большее. Да, ещё довольно юн, но у нас в роду все высокие и физически крепкие, отец вот обычного быка мог поднять раз десять, даже не запыхавшись, а человека разорвать пополам, ухватив за ноги, к тому же, тренируюсь днями напролёт, потому, на целую голову превышал любого взрослого, да и меч достался неплохой, в общем, довольно быстро порубил наседающих, ещё у одного из них отобрал второй клинок.

Коня имелось всего два, боевой и для поклажи, пожалел, спрыгнул на землю, (ранят или убьют, где другого достать?) и пошёл вперёд. Конечно, у Гизмо не могло быть большой армии, да и целью его являлась обычная деревня, потому и прихватил отряд лишь в полсотни особей, а мне такое на раз плюнуть. Враги пробовали ползти следом и хватать за ноги, пытаться в щели лат кинжалом ткнуть, плющил их конечности тут же. Наконец, добрался и до жилища героя, а того, видать, врасплох застали, стоит на коленях, без оружия и доспеха, тут же его жена и родители с иной роднёй, под охраной десятка воинов. Кровавая Длань в своих знаменитых красных латах на клыкастом коне, надутый такой, словно петух на насесте, победе радуется, вот ведь ничтожество, хочет испортить мне триумф? Я оторвал шлем у порубленного воина, раскрутил, держа за султан и метнул, угодив в голову чародея, тот немедленно на землю свалился, конечностями размахивает, верещит. Бойцы подбежали, подняли, взялись отряхивать. Сразу на меня разорался, не стесняясь в выражениях.


— Ты ещё кто такой и как посмел на меня руку поднять? — возопил маг.


— Я - твой ночной кошмар, зовусь «Концом Всего», — произнёс я нарочно злым и жутковатым голосом (долго тренировался, чтобы так говорить), — последнее, что увидишь в жизни, как посмел явиться сюда, словно к себе в гости и позорить звание злодея, гоняя поселян, словно хорёк куриц? Тоже мне вояка выискался, бандит с большой дороги и то больше заслуживает громкое прозвище «Кровавой Длани». И сейчас докажу это.


Я рванул вперёд, живые доспехи встали на пути, Гизмо завизжал испуганно. Ох, чтобы меня остановить, требуется нечто большее, не кольцо ударов и враги легли у ног грудой металла. Злой волшебник поспешно открыл портал, намереваясь сбежать, метнул ему вслед свой добытый сегодня меч, угодил в спину. Раненый рухнул на четвереньки, застонал, и тут сработало некое заклинание. Полагаю, что чародей, в обмен на силу, продал душу, а темные силы хорошо охраняют своих рабов. Все обломки живых доспехов, коими усеял землю вокруг, пятьдесят штук, даже те, кто охраняли героя и его близких, взмыли в воздух, и начали объединяться вокруг тела пострадавшего, пока тот не превратился в великана, в три человеческих роста, с десятком рук и четырьмя ногами, да при десяти головах. Сам маг оказался в центре и выглядывал из-под края кирасы испуганно. Смешное зрелище.


— И это все, на что способен? — поинтересовался я. — Да моя бабушка, даже состарившись и почти лишившись разума, могла демонстрировать трюки поинтереснее. С подобным могуществом, стоит работать в цирке, а не в бой иди. Прости, но тебе, официально, пора готовить надгробие. Твой Конец пришёл.


В полных доспехах бегать затруднительно, особенно, если они не зачарованы, но если расстояние не велико, то можно, тем паче, с моей силой. Рванул к жертве, та честно пыталась отмахиваться, но мало иметь много мечей, надо бы ещё чтобы не ломались, а я лупил, вкладывая всю свою мощь. Несколько мгновений и вот уже многорукий обезоружен, теперь, удар понизу, две ноги срублены, на оставшихся не устоял, толкнуть изо всех сил, бедолага упал, теперь ткнуть прямо в голову. Смерть наступила мгновенно, металл рассыпался, завибрировал на земле, повалил из него дым, принял форму человекоподобный фигуры, только гротескной несколько, с красными глазами, я к новой схватке подготовился, но недруг взвыл и унёсся прочь, вероятно, злой дух, который и управлял доспехами, вместе с душой колдуна, отправился в ад. Короткое получилось побоище. Такой слабый злодей, настоящее позорище. Но, именно с таких и начинают карьеру. Осталось теперь устроить бойню, унизить героя, выполнив свой план.


— О, спасибо-спасибо-спасибо, — мой будущий главный враг вскочил, поклонился низко, и протянул руку, — вы так вовремя прибыли, господин Конец Всему, — думал, последние минут наступают, и мне, и родне. Позвольте пожать вашу длань, стал вечным должником. Я - «Белое Пламя Судьбы».


— Очень приятно, — я ответил на пожатие, — и ничего особенного я не совершил, на самом деле, любой поступил точно так же, не ранены?
Конечно, меня просили остаться, обещали пир устроить, но не видел в подобном смысла, сослался на важные дела, и почти не соврал, и удалился, не забыв прихватить доспехи убитого, их можно выгодно продать, между прочим.


— И чего это было, почему никого не убил? — спросил кот.


— Так будет слишком просто, герой дёшево отделается, — пояснил я, — ныне считает едва ли не другом и благодетелем, дождусь подходящего момента, предам и нанесу удар в спину, а потом похищу его жену, а остальных убью. К тому же, передумал делать своим главным врагом. Ну, таковой должен быть могучим, а этого уложил на землю мелкий колдунчик, с коим справился без особого труда. Нет, мой постоянный противник обязан быть хоть равным. И достаточно умным, дабы не получалось застать врасплох. Не прославиться, тратя время на разных неумех. А имя то какое громкое, «Белое Пламя», тьфу. Огонёк от свечки, в лучшем случае. К счастью, я никогда не делаю ставку на кого-то одного, составил целый список тех, кого намерен уничтожить, как соперников-злодеев, так и воинов света. Прости, что не накормил, как обещал, у доспехов мяса нет, а магов рекомендуется не есть, а сжигать, чтобы их дух не преследовал. Пока же, продадим добытое.


К счастью, зачарованное снаряжение скупают особенные купцы, читаешь заклинание призыва и сами к тебе портал открывают, не надо с собой лишнего долго таскать. И вот проход явился и вышел из него невысокий толстяк с большим кошелем на поясе и хитрым взглядом, показал ему товар.


— Не самый могущественный комплект, — прокомментировал торговец, — стоит сущие гроши, но, возьму, есть подозрение, что вы, господин Конец Всему, ещё порадуете чем-то более достойным, могу заплатить деньгами или информацией.


— Если полезная, то поменяюсь непременно, — кивнул я, — а деньги и так не сложно получить, просто кого-нибудь ограблю и убью, надо же когда-то начинать, а тут и повод, подходящий имеется. Лучше, бедняков, им все одно терять нечего. А богачи позже пригодятся, любому политическому деятелю нужна помощь элит.


— Отличный выбор, — собеседник потёр руки, — тогда на ну рассказ. Есть волшебный меч, с весьма полезным свойствами, увеличивает силу удара владельца в разы, кстати, прочный, не ржавеет, не нуждается в заточке. Как раз то, чего любите, чем больше тренируетесь и эволюционируете, тем больше и мощь тычка. Добыть вещицу весьма непросто. Охраняет настоящий демон, хоть и не самый могущественный, ещё с двумя стражами-рабами, и небольшой армией скелетов, придётся прорываться в пещеру, а в ней ещё и ловушки имеются, справится с охраной и отобрать сокровище.


— Три охранника и скелеты? — я хмыкнул. — Не так уж и хорош тот меч, получается, иначе, пришлось штурмовать настоящих схорон, да ни один день.


— Да я бы не сказал, — возразил информатор, — ещё никому не удалось добиться успеха. Оба раба, между прочим, тоже претендовали на оружие, в отличие от других, хорошо себя показали и выжили, вот демон и оставил при себе, а вот десять тысяч других желающих сгинули. Вот уже пять сотен веков хранится артефакт.


— Просто за дело не брался кто-то, вроде меня, — отмахнулся я, — куда там ехать надо?


— Могу доставить на место в счёт будущей добычи, в пещере скопилось немало лат погибших, среди них попадаются и достойные экземпляры, — предложил купец, — заодно, посмотрю, как выполнишь то, чего обещаешь, или сгинешь, пытаясь сделать это.


— Договорились, — я кивнул, — но, не вздумай обмануть, я очень мстительный, да злопамятный, и не прощаю даже мелких обид.


И вот торгаш открыл проход, как и обещал, зашёл, ведя за собой лошадей, включая и клыкастого коня убитого волшебника (так-то в нем ничего особенного нет, но злодею по стилю больше подходит, чем обычный).


— Я думал, ты этого купца ограбишь и убьешь, — кот облизнулся, — или слишком полезный, сохранишь его, ради будущего?


— Все куда банальнее, — я вздохнул, — тот, кто торгует зачарованными предметами, и снаряжен соответственно, плюс, состоит в гильдии таких же купцов, с коей ссориться не слишком разумно, просто не справлюсь. Зло тоже надо творить с умом, вот когда обзаведусь волшебными доспехами, своими подручными магами и монстрами-рабами, тогда можно пробовать. Почему я успешен, пусть и тружусь всего пару дней, тщательное планирование и продуманный список жертв, вот гарантия победы. Кстати, торговец сие признал, охотиться за артефактами кого попало не отправляют, это факт.


Очутились мы в горах, до искомой пещеры не так далеко, но лезть придётся. В доспехах это просто невозможно, придётся ограничиться кирасой, кольчужной юбкой, шлемом, поножами и наручами, и из оружия взять свой меч, и кинжал. Кота оставил лошадей охранять. Не рисковать же им в пещере? К тому же, могут взять в заложники, пригрозить убить. Уже у самого входа ждало с десяток скелетов. Они похожи на живые доспехи, по своей природе, просто сделаны не из металла, а костей, сами в латах, разумеется, но вот кристаллы энергетические крупные. Разрушишь такой и все, недруг закончится. Пришлось повозиться, враги оказались неожиданно хорошими фехтовальщиками, но недостаточно, лишь несколько раз оцарапали. Только расправился, как явился ещё один, вдвое крупнее и со светящимся топором, наверняка, какой-то артефакт.


Тут главное, не дать по себе попасть, благо, в облегчённый доспехах, я куда стремительнее. Ничего особенного затевать не стал, просто встал спиной к стене, подождал атаки, отпрыгнул, скелет своё оружие в твердь вогнал, по которой, в разные стороны, побежали светящиеся змейки, я ему голову и снес, в шее показался краешек кристалла. Теперь уворачиваемся от очередного удара топора, рубануть чуть ниже и враг рассыпался, а оружие погасло, как и змейки, а вот трещины на их месте, остались. Как бы обвала не случилось. Мог прихватить зачарованный топор, но сие опасно. Конечно, никто не рискует, доверяя подобные вещи простым бойцам, наверняка, имеется некое защитное заклинание или проклятье, тронешь и сгинешь, рассчитано на жадин или глупцов. А мне как-то превращаться в скелета или помирать не хотелось, порушит все планы грандиозные, если и сгинуть, то пробуя совершить нечто действительно великое, а не отобрать полезный предмет у демона средней руки.


Рецензии
Здравствуйте, Александр!
Планы злодейские подготовлены, а вот кому они предназначены.... тут еще предстоит выбор. Ведь "Белое Пламя" пощажено, как и купец, а маг уже разгромлен. Отличное начало!
Желаю весеннего настроения,
С уважением,

Татиана Рет   23.03.2025 15:02     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-))Надеюсь и остальное понравится:-))И вам спешу ответить теми же позитивными пожеланиями:-))с уважением:-))

Александр Михельман   23.03.2025 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.