Робот, которому грустно, и Голем из кирпичей
– Привет, незнакомое создание.
– Наконец, живая душа!
– Сомневаюсь, что меня можно так назвать. Я – робот, которому грустно.
– А я – голем из кирпичей. И мне тоже грустно. Помоги мне выбраться из этой агрегатно-нестабильной гущи!
Кирпичи, из которых состоял голем, показались роботу мучительно знакомыми. Он оценил расстояние до утопающего бедняги и решил что ступать туда – себе дороже.
– Голем? Ты знаешь Конструктора? Как его найти?
– Конечно знаю. Видишь пупырчатую луну на небосклоне? Следуй в её сторону и найдёшь моего создателя. Но сперва, пожалуйста, освободи меня из моего плена!
Робот остановился в раздумьях. Он помнил себя, сидящим в темнице Мастера, и грустные воспоминания подталкивали робота на доброе дело. С другой стороны, он узнал всё, что хотел, и ему не было смысла терять время на спасение очередного голема, особенно учитывая неисправимую судьбу прошлых двух. Пока он мешкал, последний кирпичик голема скрылся в затягивающейся жиже. Послышался хруст веток и хриплое кваканье. Робот увидел подле себя одноглазую жабу. В этот раз обошлось без речей. Лишь угнетающий взгляд одного глаза пронзал робота до глубины электродов. Он поспешил удалиться в подсказанную големом сторону.
Следующий диалог: http://proza.ru/2024/08/05/523
Предыдущий диалог: http://proza.ru/2024/07/29/660
Свидетельство о публикации №224080100765
И вроде-бы ни Голя и ни Гоголя..,-
а оба как-бы прсутствуют...
Артур Живаго 28.04.2025 23:21 Заявить о нарушении