Так кто же мы?!

      Что нужно, чтоб человека называли писателем? Скорее всего никакими ухищрениями не заполучить этот титул. Он какой-то негласный. В перечне: профессий, должностей, специальностей РФ, такой профессии нет.

    То есть, официального статуса - писатель не существует. Значит, называть себя так, допустим в резюме, просто, объявить самозванцем. Тем не менее некоторые люди у нас не ассоциируются ни с какой другой профессией, если назвать их имя. Например: Захар Прилепин, Дарья Донцова или Михаил Веллер о Чехове, Достоевском или Толстом просто неудобно говорить по-другому. Кто же и за какие деяния присвоил им профессию, которой в природе не существует? И можно ли хоть одного человека назвать писателем из обретающихся на Проза.ру? И как относиться к членам различных союзов писателей, которые выдают какие-то удостоверения? Удостоверения чего? Кто и на каком основании присваивает несуществующее звание должность или профессию? Как видим, вопрос разбивается на много подвопросов и внятный ответ получить на них вряд ли удастся. Попробуем разобраться:

     Справедливо предположить, что главным признаком писателя нужно считать его творчество. Но тут ждёт разочарование. Есть признанные во всём мире писатели, написавшие один опус в несколько десятков страниц, а есть непризнанные никем с количеством произведений, которые за автором нужно везти на тележке. Для большинства союзов писателей характерно предоставление не менее двух изданных книг. Но, но если посмотреть список какого-нибудь открытого союза, то окажется, в нём полно авторов у которых нет публикаций. То есть, ничего произведения не проясняют.

    Тогда берём главный критерий современности - деньги. Писатель тот, кто ничем иным не зарабатывает на жизнь кроме написания литературных текстов. Тоже не катит. Если почитать интервью признанных писателей, того же Прилепина, прожить на деньги от издания своих книг в настоящее время невозможно. А писатель Гришковец вообще ездит везде читая свои опусы как актёр. Так его чёс и называется - театр одного актёра. Главный заработок это гастроли по стране и миру, и встречи с публикой. Причём публика иногда может и не знать с кем она пришла встретиться. Но львиная доля заработка именно на этом, а он от написания текстов весьма далёк.

    Хорошо возьмём эти гастроли. Кто пойдёт на встречу с каким-нибудь с писателем  Васей Пупкиным? А вот с Донцовой пойдут, да ещё и спрос на билеты будет ажиотажный. Хотя Пупкин может быть и многократно плодовитее последней. Как один автор с Прозы и других сайтов, написавший столько, что затмит Льва Толстого, как он сам о себе говорит. Да только даже тут на его творчество мало желающих глянуть, не то чтоб читать. Опять что-то не срастается? Но мы вплотную приблизились к разгадке, кто же такой писатель?

    Писатель - это один человек или команда авторов, который сумел сделать себе имя. Имя это называется - бренд. И плевать на то, что нет такого в перечне профессий. Это занятие непризнанное официальным способом заработка, но тем не менее позволяющее жить. Непрерывно или изредка поощряющее мнение о себе выпуском качественных или не очень текстов. Умело подогревающее интерес к своей персоне в СМИ. Умеющее создать ажиотажный спрос на даже откровенно дрянную свою "продукцию" посредством рекламы. Этакий менеджер по продаже себя любимого.

     Если вернуться на литературные и около сайты можно с уверенностью сказать, что писателей в полном смысле этого слова на них нет. И все заявления авторов с этих сайтов не более как желаемое, выданное за действительное. Как только писатель начинает соответствовать имени бренд, он мгновенно забывает о всяких соцсетях и литературных сайтах, которые не приносят заработка и больше никогда уже, за редким исключением, не опустится до этого уровня вновь.

   


Рецензии
Поделиться увиденным,понятым в силу собственного разумения и опыта, какого то "творческого" вдохновения

Воробьёв Леонид Михайлович   15.01.2025 10:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид Михайлович. Так и делимся.Потому сайт возрастной.

Мстислав Лис   15.01.2025 11:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.