Символы Фрейда. Горное озеро

1. Долго-долго трудно-трудно поднимаюсь по ступеням. Это Алма-Ата, каток Медео. Вдали видно озерцо идеальной голубизны.

2. Смотрю фотографии льда на озере Байкал. Толстенный, с каким-то пузырями и прожилками. Вроде бы хочется на нём побывать. А может и не хочется.

3. Лежу на горе, смотрю в небо и представляю себе что это я плаваю в воздушном океане.

4. Узнаю, что горы - это символ карьеры. А у меня там ежевика какая-то. Нет, так не пойдёт. Надо представить себе самые замечательные горы, и как я с лёгкостью по ним перемещаюсь, получаю всевозможные удовольствия по пути. И вот я вижу приятную простую тропинку, бегущую по невысоким крымским горам, я по ней еду на велосипеде. Хорошо, приятно? Да, вполне. Добавляю к этой картине полную корзину  самой спелой хурмы. Замечательно. А почему я еду на велосипеде, которых знаю с раннего детства, а не пытаюсь освоить альпинистское снаряжение? Давай-ка представляй, как высоту держишь. И без увиливаний! Вбей хотя бы крюк в скалу. И вот я стучу по железяке, забивая её в трещину, и трещина начинает расширяться, и в море рушится целе Ласточкино гнездо. Ай-ай-ай! Ты что это натворила, бестолочь?!

Ладно, давай попробуем по-другому. Попробую залететь в горы на параплане.
И вот я лечу, лечу, ветер в ушах свистит. Хорошо ведь. Поднимаюсь над облаками. Замерзаю. Надо спускаться, причём срочно. Пикирую вниз и оказываюсь в совершенно прозрачной воде. Никакие парапланы или костюмы не мешают, всё отлично, просто плаваю. Опять становится холодно. Нахожу падающую с высоты струю горячей воды, согреваюсь. Удивляюсь богатству приятных ощущений. Выбираюсь на булыжники, а они не холодные и даже не твёрдые. Колупнула - а это пенопласт! Вот так сюрприз! Это кто ж мне какую грандиозную мистификацию подстроил?
Герой дня является передо мною. Я очень хорошо знаю этого человека. Я помню его молодым, очень сильным, на удивление благородным, воплощением всех мыслимых совершенств. Но теперь это сморщенный старик. Больно смотреть. Но ведь и он на меня смотрит без былого восхищения. Я вспоминаю недостатки своей внешности и, чтобы прекратить разглядывание, сдёргиваю его в воду! Ага, то что надо! Здесь мы оба в своей стихии. Дурачимся, как в молодости себе не позволяли, а потом ложимся на спинки и разговариваем, покачиваясь рядышком на воде. И всё хорошо. Солнце в зените запятая и пузики наши сгорят. И пусть. Лишь бы это не заканчивалось. Вода настоящая,
и в ней меня не волнуют лживые камни из пенопласта. Ты ведь устроил нам гортное озеро. Вот и спасибо. И не важно, что сэкономил, подменив настоящее бесценное поддельным дешёвым. Не важно. Ещё раз себе повторяю: "Не важно". Всё, забыли.


Рецензии