Глава 88. Рыбхозовские пруды. Купание в ливень

Глава 88: Рыбхозовские пруды. Купание в ливень

Всё лето Ваня почти никуда не ходил; а, если и ходил, то только по делам: за молоком, на ж/д вокзал на рынок за продуктами. Все дни он занимался хозяйскими делами: наполнял водой душ, поливал огороды и цветники, а в свободное от этого время рисовал-рисовал-рисовал. Но всё же редкие прогулки Ваня совершал. В августе, когда вода в реке слегка похолодала и купальщиков-купальшиц на берегах Торца стало меньше, он опять стал ходить на рыбалку. Но особенно ему нравилось совершать дальнюю прогулку на пруды, по местному – «ставки» Славянского рыбного хозяйства через андреевский луг, на соединение городских пригородов Былбасовки и Голубовки. И в конце июля, в начале августа он решил совершить свою прогулку сюда – на Рыбхозовские руды.

Их было очень много, больше десятка; некоторые из них большие, как озёра Славкурорта; некоторые совсем маленькие; некоторые были щедро зарыблены и их охраняли сторожа; некоторые пустые, из которых рыбу выловили и в них можно было свободно купаться. Ставки занимали почти бескрайние пространства луга, но один из них лежал рядом с крайней улицей Голубовки.

Ваня вышел из дома в 12:00 дня. Было жарко, солнечно и безоблачно. Но, пока он шёл, набежали огромные тёмно-серо-фиолетовые облака, как этюдах-пейзажах Куинджи. Жара сменилась духотой. И, когда Ваня подходил к крайнему голубовскому ставку, с небес, накопивших почти за месяц влагу в сухие знойные дни, обрушился ливень. В считанные минуты луг стал похож на мелководное море с кочками мокрой травы. Пасущиеся коровы и козы легли на залитую водой землю под мощными струями ливня, опустив свои головы.

Ливень был тёплый. Солнце исчезло. Ваня стоял на берегу ставка, между лугом и Голубовкой. Один. Из людей не было никого. Один: он и небо; и льющийся с неба летний ливень. Ваня смотрел на это пейзаж, на пелену скрывшую домашних животных, дома Андреевки и Былбасовки. Ваня Сверчков – юный художник и поэт и Живой Эпический Ливень, вдохновляющий Ваню на новые картины; на первые будущие стихи. Ваня, промокший до нитки, в футболке и в шортах поднял голову вверх, слушал Ливень и улыбался, ощущая вдохновение и счастье, словно рисуя новую картину в данный момент. Природа в лице Ливня беседовала с маленьким мальчиком, вдохновляя его, одаривая Ваню Сверчкова жаждой творчества.

Ливень продолжался. А Ваня купался в пруду, в его тёплой приятной, как в ванне, воде плавая под водой. Оказалось, что он частично зарыблен. На Славянском рыбхозе разводили: толстолобиков, карпов, обычных и зеркальных; сазанов, амуров и язей. Но ловить рыбу руками Ваня не хотел, да и не вышло бы, но он ощущал, как плавающая, большая рыба, может сазан, может карп, касается его ног. Ваня подплыл к берегу и погрузился в тёплую воду до подбородка. На середине ставка глубина была чуть выше плеч.

Ливень продолжался ещё 10 минут. Но неожиданно из-за туч выглянуло солнце и ливень сразу же перестал, словно Кто-то закрыл огромный кран. И сразу же началась жара. Луг, как ломтик хлеба, смазанный сливочным маслом, блестел голубым слоем воды, которая на глазах впитывалась в траву. Ваня вылез из пруда и счастливый пошёл домой.


Рецензии