Деменция
"Мне 68 лет , вовремя спохватился и стал заниматься собой . Но глядя на большинство сверстников , которых в живых то осталось .......приходишь в ужас . Люди уже в 60 перестают ориентироваться , не помнят ничего ..... но самое страшное совершенно не понимают и не хотят понимать , что с ними происходит ".
"Последние 10 лет плотно взаимодействую с людьми почтенного возраста и хочу отметить, что те, кто помогает другим - патронаж, сёстры милосердия, посещают инсультные центры, путешествуют по святым местам, не страдают деменцией и слабоумием, а те кто сидят у телевизора и на лавочке у подъезда к сожалению имеют все признаки слабоумия."
" Вспоминаю детство(шестидесятые годы),идем по деревне с бабушкой за ручку,а почти около каждого дома,по воскресеньям,бабушки сидели.Подходила бабушка здоровалась,разговаривала.По вечерам мы тоже с бабушкой ходили или к нам приходили бабушки поболтать. И что характерно,почти в каждом доме была бабушка,дедушек меньше,погибли молодыми на войне.И вот я всегда вспоминаю этих бабушек- ясный ум,живенькие,любознательные,умудренные жизнью и ни одной с деменцией.Жила страна,жили совхозы и колхозы, жили заводы и фабрики,слушали радио,читали газеты.А самое главное обсуждали все это за столом,на лавочках,в обеденных перерывах. Страна была на подъеме и народ жил на подъеме.
А сейчас? Деревни и села по стране развалены,народ переехал кто в поселки,кто в большие города,заводской гудок не зовет по утрам на работу.Нигде нет бабушек на лавочках,замолчали в доме радио и даже телевизоры,не читаются газеты,не стоят мужики кучками около домов,не осуждаются новости ни за столом,ни в обеденных перерывах.Весь мир уткнулся в телефон.
И никакое изучение иностранного языка не поможет.А почему не поможет,а потому что и языки теперь изучают в интернете с репетитором,один на один.Люди ушли "в себя",вот и ДЕМЕНЦИЯ."
Деменция - это нейропсихиатрический синдром, в основе которого лежит приобретенное, длительное (более 6 мес.), прогрессирующее нарушение когнитивных функций головного мозга - мышления, внимания, памяти, речи, восприятия окружающей действительности, целенаправленной двигательной активности, ориентации в пространстве, узнавания времени и места.
В нашей стране появилось много пожилых людей страдающих деменцией. Родственники с ними очень мучаются и сами заболевают.
"Я ребенок советского союза и помню ,что крайне редко старики болели этой болезнью ,возможно мне тогда это так виделось . Невольно возникает вопрос ,что случилось ,что фактически массово болеют деменцией . Может болезнь является инфецированной ,сразу заметить невозможно ,а с годами идет развитие болезни."
"Лечения вообще нет никакого в нашей стране. Это боль и забота близких. Психиатр может прийти только согласия больного, а маме 88 лет и она не считает себя больной деменцией. Все красиво только в Ютубе. В жизни такие больные головная боль только семьи. 5-й год ухаживаю за мамой, сама стала врачом."
" Маме 95 лет. Была деменция в легкой форме. После ковида резкое ухудшение, сразу тяжелая стадия. Окунулись в этот кошмар с головой. Хотя в кошмаре жили почти 15 лет после перенесенного инсульта с поражением мозга более 50 процентов. Но это оказалось не самым страшным. Сейчас мама слегла, все под себя со всеми вытирающими последствиями. Агрессивна, не дает умывать, делать какие-то манипуляции. Но и это пережить можно. Но в доме стоит такой крик, просто нечеловеческий. День и ночь. Все без сна. Галлюцинации полным ходом. Лекарства не не берут. То, что мы сходим с ума- то это мой крест, а вот соседей искренне жалко. Им на работу, а я давно бросила работу, чтобы ухаживать. Кричит так, что у нормального человека лопнули бы связки. Перерыв в 10 минут - счастье. Понимаю, что очередной поход сегодня к психиатру ничего не даст. Спросила, что может посоветовать мне потому, что нет сил жить,ответила что нужно больше отдыхать вот и все лечение плюс очередные таблетки. Предыдущие нужно выбросить. Мы же все миллионеры страшнее деменции нет ничего! С этим невозможно бороться, лечения нет и ты бессилен помочь. Начинаешь ненавидеть всех и вся, ничего не хочется, есть тоже, так как кажется что ты вся пропахла. Выхода нет."
Может государству пора задуматься и предпринять что - то, чтобы люди могли доживать свою жизнь в специальных приютах, где за ними будут ухаживать специально обученные люди? А родственники смогут навещать там родных и начнут жить полноценной жизнью без физических и моральных страданий. Прочитала сегодня очень много комментариев на эту тему. Но, похоже, эту проблему никто не собирается решать и облегчать жизнь людям, которые с этим столкнулись. В нашей жизни сейчас очень много проблем . Но пора уже начинать что - то делать и для народа.
Почему государство не занимается такими больными? Все лежит на плечах родных или дома мучаются, или платят бешеные деньги частниками? Почему нет гос. учреждений? Только психушки?
"Моя подружка в Германии переживала то же самое. Мамой была доведена до того, что потеряла сознание от истощения морального, упала, разбила голову. И вот тогда за дело взялась дочь моей подруги. Она нашла тот самый детский сад, куда за минимальные деньги три раза в неделю от подъезда забирают утром ,а вечером привозят больную бабушку. Оформили стадию болезни, теперь моя подруга получает более 500 евро за уход за мамой с 4 стадией болезни . Два раза в год бабушке положено почти бесплатное трёх недельное пребывание в санатории, где с ними рисуют, играют, поют и т д. Это государственная программа. Да , ещё подружка выбирала сама, где лучше, комфортнее будет ее маме. Оказалось, что в её небольшом городке есть несколько таких пансионатов. На выбор. Конечно, моя подруга ходит на работу, а , приходя домой, убирает всё, что набедокурила мама в свободные от детского садика дни. Но, самое главное, родственников не оставляют наедине с заболевшим. Бесплатно памперсы, очень крутые ходунки и т д. Я даже не задаюсь вопросом : почему у них, в стране, которая не имеет никаких природных богатств, так можно? А в нашей богатой, великой стране - нет?"
В Германии приходят с проверками 1 раз в квартал специальная медицинская служба. Она посмотрит всё от и до. Если за человеком уход не такой как надо или условия жизни кошмарные, то отберут маму навсегда, поместят в дом престарелых.
Сколько смотрю на эту тему и понимаю, ЧТО НУЖНО ВМЕШАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА! Несчастные родственники остаются один на один в этом ужасе. Должна быть государственная программа помощи. Должны быть современные, цивилизованные пансионаты для таких больных. Пусть платные, за разумные деньги. Сколько людей мучается. У меня знакомая 50 лет умерла от инфаркта, ухаживая за своей матерью, которая её уже и не узнавала. Хорошо ,если есть кому помочь, а многие остаются один на один, все отворачиваются, говорят это твой крест. Беда.
"Очень полезное инфо.
Спасибо!
Уже 3 года- сутками ухаживаю за мамой.
После инсульта- деменция.
Плохо ходит- практически ношу на себе.
Плохо ест- кормлю с ложечки насильно!
Проблема со стулом. По несколько дней не ходит по большому. Разучилась тужиться.
Подскажите пжл.какими таблетками решить эту проблему?
Спасибо.
Очень тяжело ухаживать!"
Почитайте комментарии людей, которые ухаживают за такими больными. А их становится очень много. Возможно, в этом виноваты продукты, в которых много вредных добавок, постоянные стрессы , очень маленькие пенсии и зарплаты. Но с этим нужно что - то делать. Потому что люди, ухаживающие за такими больными тоже теряют здоровье психическое и физическое. У моей мамы нет деменции, но она уже очень старенькая и ухаживать за ней тоже очень тяжело. Поэтому я очень понимаю людей, которые ухаживают за больными деменцией. А с этим может столкнуться сейчас каждый.
Свидетельство о публикации №224080300729
Александр Смирнов 83 22.07.2025 20:10 Заявить о нарушении
Также это заболевание называют деменцией и старческим слабоумием.
Но, к счастью, не у всех. Это от многого зависит. Всего Вам доброго.
Галина Рязанова 23.07.2025 09:52 Заявить о нарушении