Другая жизнь

 

          Шикарный теплоход премиум класса величественно стоял у причала в ожидании своих пассажиров.  Длинная очередь растянулась тонкой змейкой вдоль теплохода. Проверка документов, посадочных талонов и багажа только началась, и пассажиры с беспокойством поглядывали на небо, которое с каждой минутой затягивалось грозовыми тучами. Кое-кто скромно напирали на стоящих впереди, пытаясь ускорить продвижение очереди. Но это не помогало. Кто-то предусмотрительно начал готовить зонтики. Пенсионеры Петр Дмитриевич с супругой Елизаветой Николаевной впервые в жизни отправлялись в круиз по реке Волге. Они купили самые дорогие билеты на лучший теплоход по интернету и теперь, подходя всё ближе к пункту досмотра, переживали как бы им не продали фальшивые билеты мошенники. Тогда пропадут деньги, скопленные на старость за долгие годы, но самое главное, не будет путешествия, о котором они мечтали всю свою жизнь. Но страхи оказались напрасные.  Посадочные талоны были настоящие и счастливые супруги-пенсионеры поднялись на палубу теплохода.  То, что открылось их взору поразило до такой степени, что они остановились как вкопанные и с восторгом озирались кругом. Огромной высоты холл    был залит светом, исходящим от хрустальных люстр. Две витые мраморные лестницы с резными позолоченными периллами поднимались вертикально и выходили на три верхние палубы. Пол и все проходы были застелены коврами и дорожками с приятным бордовым цветом, который создавал ещё больший эффект богатства. По стенам были развешаны картины с мягкой музейной подсветкой.  Тут же разместилась торговля меховыми изделиями. Шубки и накидки из дорогого соболя, норковые шапки и другие ценные шкурки были развешаны для продажи прямо в холле. Драгоценные украшения из золота, серебра, платины и самоцветы дополняли всю эту роскошь, которая явно была не по карману пожилым пенсионерам.
 - Здравствуйте, - раздался приятный молодой голос, который вывел супругов из оцепенения. - Вам помочь найти вашу каюту?
Девушка с красивой причёской, в белоснежной блузке смотрела на них своими карими глазами и улыбалась. Она увидела замешательство пожилых людей и поспешила на помощь.
- Да, пожалуйста помогите, - сказал Пётр Дмитриевич. - Мы впервые на таком шикарном теплоходе и не знаем, что делать.
Девушка позвала матроса и сказала ему сопроводить гостей в каюту, а также отнести чемодан. Растроганные таким вниманием Пётр Дмитриевич и Елизавета Николаевна семенили вслед за матросом и всё больше удивлялись чистоте и порядку, которые царили во всём. Их встретил приятный запах дерева, который наполнял каюту. Сразу чувствовалось, что всё здесь новое. Большая кровать была аккуратно застелена белоснежным покрывалом. Огромный телевизор, холодильник, шкафы для одежды и обуви с подсветкой, сейф для хранения ценных вещей, кондиционер, ванная из кафеля молочного цвета, белоснежные полотенца, шампуни и гели, всё это подчёркивало каюту люкс. Мягкий свет прикроватных светильников успокаивал и располагал к отдыху. Но главное, что так понравилось супругам это балкон с креслами, где можно сидеть и наслаждаться проплывающими мимо пейзажами.
- Лиза, ущипни меня, я не могу поверить, что мы здесь, - промолвил Пётр Дмитриевич.
Лиза обняла своего седеющего мужа.
- Петя, спасибо тебе за этот подарок, - тихо сказала она. - Сорок пять лет, как мы вместе. Вся жизнь прошла в работе, не успели оглянуться, как состарились, а отдыхать так и не научились.
Елизавета Николаевна открыла чемодан и стала раскладывать простенькие вещи в шкаф. Раздался гудок и теплоход плавно отошёл от причала. Провожающие на пристани махали руками и не расходились, несмотря на первые капли дождя. Вспыхнула молния, и раскаты грома понеслись над рекой. Летний дождь хлынул на водную гладь, рассекаемую носом корабля. Сквозь пелену дождя было видно, как мимо проплывают аккуратные домики на берегу с привязанными лодками и церковь, величаво стоящую на пригорке. По радио пригласили в ресторан на ужин. Слово ресторан смущало, ведь супруги никогда не были в ресторане. Однако, через это надо было пройти, не оставаться же голодным. На входе в ресторан стояли официанты и приветливо здоровались. Пётр Дмитриевич и Елизавета Николаевна поздоровались, их проводили к закреплённому столику, за которым уже сидели две пары такого же возраста. После знакомства Пётр Дмитриевич и его супруга увидели, что у каждого из них аккуратно лежат два разных ножа, две вилки, две разные ложки и два бокала на тонкой высокой ножке с красным вином в одном из них. У каждого лежала аккуратно свёрнутая в трубочку матерчатая салфетка.
- Зачем столько? - недоумевал Пётр Дмитриевич. - Я всю жизнь пользовался либо вилкой, либо ложкой и мне хватало. Нож нужен был только для резки хлеба, а тут и хлеба-то не видно. Зачем два ножа?
Принесли борщ со сметаной в глубокой тарелке, похожей на чашку для чая. С борщом проблем не возникло, орудуй ложкой, да закусывай хлебом, которого почему-то положили по одному кусочку на человека. Хотя черпать ложкой из глубокой чашки было крайне неудобно.
Второе блюдо, слава Богу, тоже оказалось знакомое. На большой тарелке лежала котлета, картофель, нарезанный кружочками и украшенный зеленью и два солёных огурчика. Пётр Дмитриевич искоса посмотрел на соседа справа, москвича, который ловко орудовал ножом и вилкой, забрасывая кусочки котлеты в рот. Потом посмотрел на соседа слева. Тот тоже не владел навыком еды ножом и вилкой. Он просто отделял от котлеты кусочки вилкой, нанизывал их и отправлял в рот. Пётр Дмитриевич облегчённо вздохнул и взялся за вилку. Дождь за окном прекратился и сквозь тучи пробился вечерний солнечный луч. Настроение поднялось от бокала красного вина, и соседи по столику разговорились. Обсуждали кто из каких краёв прибыл, как устроились и всё ли нравится на теплоходе. Московская пара путешествовала не первый раз, им было с чем сравнивать и что критиковать. Петр Дмитриевич и Елизавета Николаевна вино не пили потому, что не употребляли спиртное вообще. Слушали своих соседей и с интересом наблюдали, как официанты ловко носят тарелки по несколько штук в одной руке, не роняя их. Это забавляло и удивляло. На вопрос откуда они приехали, Пётр Дмитриевич сказал, что из Сибири.
- Ну, и как там в Сибири живётся? - вяло поинтересовался москвич. - Вы из города или в деревне живёте?
В его голосе скользили нотки снисходительности и едва заметного высокомерия.
- Мы живём в большом городе, больше шестисот тысяч человек, - ответил Пётр Дмитриевич, угадав причину показного превосходства своего соседа.
Принесли десерт. Оригинально оформленный тортик на большой тарелке, с тонкой шоколадной змейкой, был так красив, что его жалко было есть.  Пётр Дмитриевич не стал смотреть чем будут есть торт москвичи. Он уверенно взял вторую вилку и начал есть, как привык дома. Кусочки торта прекрасно отделялись вилкой, и Пётр Дмитриевич с наслаждением уплетал сладкий крем и запивал соком. Ужин подошёл к концу и супруги покинули ресторан в хорошем настроении. В каюте Пётр Дмитриевич и Елизавета Николаевна делились впечатлениями от похода в ресторан, они отметили, что еда была приготовлена вкусно, но с приборами, как им казалось, явно переборщили. Вдруг в двери кто-то постучал. Это была горничная. Она предложила разостлать постель к ночному отдыху. Супруги переглянулись, смутились от такой услуги и вежливо отказались, а когда дверь закрылась от души рассмеялись. Они привыкли делать такие мелочи сами и всё больше удивлялись предлагаемому сервису.
 Теплоход разрезал носом Волгу и пенистые волны шумно расходились в стороны. Сквозь облака выглянула серебристая луна. Её свет заискрился на водной глади, и тысячи огней вспыхнули, отражаясь в пузырьках пены.  Супруги ещё долго не могли уснуть под впечатлением всего, что сегодня увидели. Перед глазами пролетела их скромная жизнь, но они ни о чём не жалели, увидев совсем другую жизнь. Шум  набегающей волны за бортом успокаивал, а теплоход увозил путешественников всё дальше к новым радостям жизни.


Рецензии