Чонг умер и Лам с ним!

Анатолий Судаков. Исторические параллели.
Марксист Нгуен Фу Чонг оставил Вьетнам гэбисту То Ламу.

Сценарий передачи: https://youtu.be/drbZMQknIFI

С. Герасимова. – Здравствуйте, уважаемые зрители! Сегодня мы в очередной раз встречаемся с нашим спикером из Волгограда Анатолием Судаковым, который провёл уже две передачи о новейшей истории Кореи и обещал их продолжить. Даже тему следующей назвал: «Почему экономическое чудо убежало из Северной Кореи в Южную». Однако сегодня совершенно неожиданно он решил переместиться с 39-й параллели, на которой расположен Пхеньян (столица КНДР) на 21-ю, где расположен Ханой, (столица Социалистической Республики Вьетнам). Для справки замечу, что протяжённость одного градуса географической широты составляет 111,3 км. И поэтому первый вопрос, который я задам нашему спикеру, будет такой: «А что заставило вас так неожиданно рвануть из ранее заявленной точки нашей встречи на юг аж на целых две тысячи километров, так, что мы все не только в другом городе, но и в другой стране оказались?» Здравствуйте, Анатолий Викторович! Отвечайте, пожалуйста!

А. Судаков. – Заставило очень важное событие, которое в определённой степени завершает во Вьетнаме целую внутриполитическую эпоху, связанную с периодом внутриполитической нестабильности во Вьетнаме, и, приведёт к ужесточению характера коммунистического режима в этой стране и осложнению её отношений с Западом. Вряд ли это серьёзно отразиться на внешней политике Вьетнама, которая на данный момент может расцениваться как предельно взвешенная и отвечающая интересам экономического роста страны. А вот внутренняя политика может стать более жёсткой и привести к обострению назревших в стране противоречий.
Событием, о котором я говорю, является кончина 19 июля 80-летнего Нгуен Фу Чонга, генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама (с 19 января 2011 г.) и 10-го президента СРВ (с 23 октября 2018 г. по 5 апреля 2021 г.), который умер через месяц после встречи с Путиным. По своим воззрениям Чонг был умеренным марксистом-ленинцем. Всю сознательную жизнь этот деятель посвятил внедрению коммунистической идеи в массы, но при этом он имел гибкие экономические взгляды, поддерживал многоукладность и внешнюю открытость экономики. В 1967 г. Чонг закончил филологический факультет Ханойского университета, через год вступил в КПВ и стал работать в главном партийном журнале T;p ch; C;ng S;n, дважды прерываясь на дальнейшую учёбу. В 1991 – 1995 гг. был его главным редактором. В 1981 г. Нгуен Фу Чонга направили в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС по специальности «Партийное строительство», где в 1983 г. защитил диссертацию на тему «Деятельность Коммунистической партии Вьетнама по укреплению её связи с массами на современном этапе: с учётом опыта КПСС» и получил степень кандидата исторических наук. С 1992 г. он доцент, а с 2002 г. профессор Ханойского государственного университета. С 1994 г. член ЦК КПВ. В 1997 г. он уже член Политбюро, где отвечал за теоретическую работу КПВ. Во второй половине нулевых он председательствовал в национальном собрании Социалистической Республики Вьетнам. За время своей бытности генсеком КПВ Чонг пересидел пятерых президентов, одним из которых был он сам. «Он руководил и вдохновлял всю партию, народ и армию мудростью, гуманностью, добротой, волей, твердой решимостью, своей личностью и честью солдата-коммуниста», – отметил на похоронной церемонии Президент Вьетнама То Лам.

С. Герасимова. – С президентом Вьетнама То Ламом понятно. Он всё как положено сказал. А вас-то почему эта кончина так взволновала, что вы даже запланированную передачу о Корее на более поздний срок перенесли? И ладно бы Путин умер, или Си Циньпин, тогда бы понятно было с мотивацией. А про Нгуен Фу Чонга кто в России, да и в других странах знает? Хорошо, если один процент обитателей планеты про него что-то слышал или читал.

А. Судаков. – Про другие страны ничего не скажу, а вот Россию эта смерть очень даже касается. Я имею в виду не жителей страны, для которых, как говорится, Ленин умер и хер с ним, а руководство путинского государства, предпринимающее лихорадочные усилия по созданию политического буфера для РФ из наиболее проблемных для Запада стран с опорой на политиков любой другой ориентации. Кремль особо дорожит отношениями с теми странами, в которых у власти до сих пор стоят коммунистические партии. Идея коммунизма концептуально противоположна идеям западной демократии. Флаги всех коммунистических государств не случайно красные: кровь – это важнейшая субстанция, на которой, в конечном итоге, держится легитимность любого коммунистического режима. Цена крови, цена жизни человека у коммунистов на порядок ниже цены самой коммунистической идеи. Поэтому после своей инаугурации Путин направился в страны с красными флагами, где его если за что и осудят, то не за чью-то там кровь. КНР и СРВ, подобно России, являются империями, поработившими десятки народов и не жалевших крови собственного народа в ходе реализации коммунистической идеи как на этапе национально-освободительной борьбы (что оправдано идеями независимости), так и в условиях победившего коммунизма, при котором массово пускать кровь классовых, политических и социальных врагов является обычной практикой.
Когда ДРВ вела гражданскую войну в собственной стране, добиваясь уничтожения поддерживаемой Западом буржуазной республики Южный Вьетнам, президент Хо Ши Мин открыто говорил, обращаясь к странам-союзникам Южного Вьетнама: «На каждого погибшего своего солдата вы можете убить десять моих людей. Но даже при такой статистике вы проиграете, а я одержу победу». Собственно, таким приблизительно и было соотношение потерь в живой силе в важнейших наступательных операциях армии ДРВ, например, при новогоднем наступлении Тэт (30 января – 23 сентября 1968 г.), когда ДРВ пошла на беспрецедентную эскалацию военного конфликта.
Нгуен Фу Чонг как идейный коммунист и как наиболее влиятельное лицо в верхушке высшей вьетнамской власти в вопросах целей империалистической войны РФ за возврат утраченных в ходе развала СССР колоний цены до сих пор ожидаемой победы, я думаю, был вполне толерантен. И политика подчёркнутой нейтральности Вьетнама к РФ вполне идеологична. Мы, конечно, можем предполагать достижение каких-то важных для Путина неформальных договорённостей между президентом РФ и головкой коммунистической власти СРВ, прежде всего, генеральным секретарём КПК. И в таком случае смерть генсека КПВ в определённой степени обесценивает результаты путинского вояжа во Вьетнам.
Я не буду анализировать совместное официальное заявление РФ и СРВ, потому что оно абсолютно декларативное: за мир во всём мире, нерушимая дружба и стратегическое сотрудничество. Для того, чтобы подписать содержательно абсолютно этот пустотелый документ, Путину не было смысла лететь в Ханой с целым кагалом высших чиновников России. Стороны подписали ещё 15 документов, каждый из которых могли бы в ходе рабочих командировок согласовать и подписать заместители профильных министров. Это, например, соглашения о сотрудничестве между министерствами образования и юстиции, инвестиционная лицензия на освоение блока 11-2 континентального шельфа Вьетнама, соглашение о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Вьетнамской академией общественных наук, соглашение о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Вьетнамской академией общественных наук, меморандумы о взаимопонимании между отдельными учреждениями России и Вьетнама. Согласитесь, что для государственного визита это слишком мелко.

С. Герасимова. – Личные встречи президент РФ вёл не только с покойным генсеком, но и с президентом То Ламом, которому менее чем за сутки до своей кончины Нгуен Фу Чонг передал полномочия генерального секретаря КПВ, как предполагалось до своего выздоровления. Но сейчас-то обстоятельства изменились. И, может быть, у Владимира Путина и То Лама уже всё заранее схвачено и предметно обговорено?

А. Судаков. – Надо полагать, что вьетнамская политическая верхушка имела правильную информацию о реальных перспективах выздоровления генсека. В качестве теории заговора могу предположить, что гэбист То Лам лучше всех врачей знал, когда и как умрёт генсек КПВ, и что этот вопрос мог обсуждаться на личной встрече двух президентов ровно месяцем раньше. Любопытно, что за сутки до своей кончины Нгуен Фу Чонг был скоропостижно награждён Золотой звездой Героя Республики Вьетнам, чему он всегда противился, пока ещё был в состоянии сказать: «Нет!» Разумеется, при встрече с То Ламом Путин всё, что было нужно лично им, обговорили. И я даже полагаю, что часть этой беседы могла и не быть записана, и её расшифровка, положенная на стол Нгуен Фу Чонга нынешним министром общественной безопасности генерал-полковником Лыонг Там Куангом, могла быть неполной, поскольку руководитель этого аналогичного российскому ФСБ ведомству пять лет проработал заместителем То Лама в бытность последнего министром общественной безопасности.  Но это был разговор Путина с третьим при живом в то время Чонге по реальному рангу лицом в государстве после генерального секретаря КПК и премьер-министра. И надо понимать, чего стоят разговоры с вьетнамскими политиками, которые всегда говорят одно, думают другое, а делают третье. Кстати, Чонг в этом отношении был редким исключением, поэтому договорённости с ним, в отличие от всех остальных, имели особую ценность. Во Вьетнаме всем понятно, что Путин – уходящий, и при этом проблемный политик, который много раз продемонстрировал миру, чего стоят его слова и его обещания. А о чём могли быть непротокольные разговоры между двумя президентами? Я думаю, только о трёх вещах: о помощи в поимке и выдаче противников режима; о том, кто и как будет крышевать совместные предприятия и дружеские бизнесы в обеих странах и о перспективах смерти Нгуен Фу Чонга.

С. Герасимова. – Как вы думаете, во Вьетнаме рады были визиту Путина?

А. Судаков. – Обязаны были радоваться, поскольку он прибыл по приглашению генсека Нгуен Фу Чонга. Но достаточно посмотреть, как встречали Путина в аэропорту Нойбай, чтобы понять статус великого и могучего правителя России в глазах вьетнамской правящей верхушки. Не обошлось и без тонкой насмешки в адрес гостя. На одной из многочисленных фотографий в главной газете «Нян зан», запечатлена группа российских чиновников и охранников рядом с заснятым на переднем плане объёмным серебристым чемоданом с металлической окантовкой. Может, это и не тот легендарный и знаменитый на весь мир чемодан, но выглядит он эпично!
На сайте президента РФ момент встречи не описан, даны только фотографии самолёта, почётного караула, самого Путина, спускающегося с трапа самолёта. Причём трап совершенно обычный, без бронированного стекла, как любит Владимир Владимирович. На единственной фотографии момента встречи запечетлены два вьетнамских мужика, одному из которых Путин жмёт руку. Понятное дело, что для российского посетителя сайта все эти азиатские лица неузнаваемы. Который там президент СРВ, который генсек КПВ, который председатель Государственного собрания, хрен разберёшь! Но поскольку визит имел статус государственного, то кто-то из высшей обоймы руководства СРВ должен был Путина встречать.
К слову, первая информация об этом государственном визите в российских СМИ появилась менее, чем за двое суток до его начала. Поэтому я предполагаю, что предложение пригласить Путина было сделано российскими дипломатами совершенно неожиданно в духе: «Знаешь, я тут из Ленинграда в Новосибирск возвращаюсь. Можно я у Тебя в Москве переночую? А то давно я тебя, друг мой дорогой, не обнимал!» – «Ну ладно, переночуй! Только я занят, встретить тебя не смогу». Москвичи не дадут соврать, как они таким гостям рады.   

С. Герасимова. – А почему на сайте президента РФ нет подписи с именами этих лиц, как обычно делается? И кто в самом деле Путина в аэропорте Нойбай встречал, откройте секрет?

А. Судаков. – Да это такой себе секрет, только для тех, кто газету «Nh;n D;n» не читает и вьетнамское телевидение не смотрит. А встречали нашего президента мира секретарь ЦК КПВ, глава Отдела по внешним связям ЦК КПВ Ле Хоай Чунг и член ЦК КПВ, вице-премьер Чан Хонг Ха. Ну чтобы было понятно, это уровень Магомедсалама Магоедалиевича Магомедова и Дмитрия Николаевича Чернышенко, которые кто такие есть, вряд ли кто из наших зрителей с ходу вспомнит. То есть, никто из лиц первого ранга встречать Путина не прибыл. Для сравнения, Си Цзиньпина во время его государственного визита во Вьетнам 12-13 декабря 2023 г. встречал премьер-министр Фам Минь Чинь – второе лицо в государстве. Это был вполне прозрачный намёк на оценку статуса президента РФ руководством СРВ. Правда, сделано это было с восточным изяществом, без откровенной грубости. Дело в том, что после всех согласований с российской стороной самолёт Путина приняли ночью. И это как бы извиняло отсутствие первых лиц. Им же надо было выспаться перед встречей с гостем. А вот российская делегация вряд ли чувствовала себя наутро свежей. А невыспавшийся человек всегда хочет одного: чтобы всё быстрее закончилось. И это вполне соответствовало интересам вьетнамской стороны, которая вряд ли сильно желала серьёзных разговоров и давления с российской стороны относительно принятием Вьетнамом на себя каких-либо обязательств перед путинским государством.
Также разрешённое время прибытия и состав встречающих российскую государственную делегацию лиц объясняется и внешнеполитическими резонами. Надо понимать, что путинский вояж в КНДР и СРВ, кроме задач выцыганивания боеприпасов и ещё чего-то нужного России был месседжем в сторону КНР и лично Си Цзиньпина, который после помпезного государственного визита в Россию 22-23 марта 2023 г. цинично надул дорогого друга Владимира и после клятвенных заверений об особом характере отношений выкинул Россию из ряда важных проектов, на которые очень сильно надеялся Кремль. Это газовый проект «Сила Сибири 2», проект совместного самолёта CR 929. А «Большая тройка» нефтегазовых компаний Китая – Sinopec, China National Petroleum Corp (CNPC) и China National Offshore Oil Corp (CNOOC) – отказались по рекомендации МИД КНР от инвестиций в Россию ещё в марте 2022 г., через месяц после начала СВО, да так и не начала их даже после заверений Си Цзинпина о вечной дружбе и безграничном сотрудничестве. Пекин отказался от официальных поставок вооружения и подсанкционных товаров, от принятия самолётов авиакомпании «Россия», даже от собственных юаней, побывавших в российских банках, отказался! И вояж в Корею и Вьетнам был ответом на это и попыткой перехватить влияние на территориях традиционного китайского исторического доминирования, на заднем дворе современной КНР, где тяготятся её политическим доминированием и не относятся к Си Цзинпину с уважением.

С. Герасимова. – Ой, так ли это на самом деле? Распространено мнение, что и Ким Чен Ын является дрессированной собачкой Цзиньпина, и Вьетнам ведёт во многом прокитайскую политику, по крайней мере в своих отношениях с Россией.

А. Судаков. – Что касается политики, то надо понимать, что она вынужденная. Китай близко, и он на порядок сильнее и КНДР и Вьетнама. КНР – великая страна! Но это совершенно не значит, что Си Цзиньпин тоже такой великий, каким он хочет казаться. Во Вьетнаме китайцев не любят и боятся, потому что это извечный враг и агрессор, который уже 1100 лет не может смириться с потерей в 930-е гг. своих как бы исконных территорий, бывших провинций Цзяочжи (Бакбо) и Цзючжэнь (Чунгбо) и неоднократно лишал Дайвьет независимости. Вьетнам всегда выживал под сенью Китая. Си Цзиньпин просто очередной суверен, который, как и все предыдущие, уйдёт в историю.
А считает ли Си Цзиньпина великим и важным Ким Чен Ын? Нет! Вот Ын – великий, потому что его дед был Великий вождь, Солнце нации, потому что отец был Главный Вождь нации, Мировой Вождь XXI века и т.д. и т.п. Стало быть, Ын тоже великий! А отец Си Цзинпина просто рядом с великим Мао постоял в ранге зампреда Госсовета КНР. А потом его гноили в тюрьме, отправляли в ссылку на свиноферму, где его сын пил воду из одного ведра со свиньями. А в 2012 г., как писала Washington Post, на закрытом совещании сторонники также рвущегося к власти секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курирующей суды, пенитенциарные учреждения и органы безопасности КНР Чжоу Юнкана избили нынешнего диктатора обломком стула, после чего он месяц зализывал раны и вынужден был отменить все встречи, в том числе с госсекретарём США Хиллари Клинтон. Ну и какой он после этого великий? Он просто самозванец и узурпатор власти, который переписал Конституцию, чтобы пойти на третий срок. Поэтому и Вьетнам, и КНДР с удовольствием дали понять Си Цзиньпину, что они готовы диверсифицировать свои внешнеполитические отношения, использовать Россию как ещё одну точку своей геополитической опоры, несмотря на неудовольствие КНР вояжем Путина на её задний двор. Таким образом, первой целью, ради которой руководители КНДР и Вьетнама согласились на государственные визиты достаточно токсичного российского правителя, была демонстрация собственной внешнеполитической значимости, как, впрочем, и у Путина. Но состав встречающих Путина должен был показать и Китаю, и Западу, что Вьетнам не делает на него больших ставок.
Второй целью принимающих сторон (я сегодня не буду говорить про КНДР) было получение всех возможных экономических выгод на условиях, в которых РФ готова на существенные уступки. Вопрос был, однако, в том, много ди можно выдоить из издыхающей российской экономики. Что касается инвестиций, то по состоянию на конец мая 2024 г. Россия имеет 186 проектов во Вьетнаме с общим инвестиционным капиталом около 1 млрд долларов США. А Вьетнам осуществляет в России около 15 инвестиционных проектов стоимостью около 3 млрд долларов США. Понятное дело, что за фасадом помпезных мероприятий с первыми лицами невыспавшиеся российские министры обсуждали судьбу этих проектов в условиях банковских санкций против России. Понятное дело, что долларовых транзакций со стороны вьетнамских банков не будет, а что будет, сказать трудно. Может быть бартерный обмен, например рис из вьетнамских госзакупок в обмен на российские удобрения или бананы в обмен на уголь. На самом деле сотрудничество в области поставок продовольствия в Россию может оказаться продуктивным и актуальным в свете продолжающегося выгорания нефтебаз и нефтезаводов и частичного неурожая зерновых, технических и плодоовощных культур в РФ. На территории Вьетнама работает совместная нефтегазовая компания Вьетсовпетро, созданная в ещё в 1981 г. Она является правомочным юридическим лицом СРВ и входит в группу компаний «Петровьетнам». Причитающуюся России долю прибыли можно передавать вьетнамской стороне в качестве оплаты любых неподсанкционных товаров, которые СРВ способна поставлять в РФ. А речь здесь идёт приблизительно о 65 млрд. руб. получаемой Россией от сотрудничества с Вьетнамом в год.
Также не надо забывать, что у СРВ в России есть пятнадцать совместных проектов, в том числе, СК «РУСВЬЕТПЕТРО» (РВП) – первая совместная российско-вьетнамская компания, ведущая разработку нефтяных месторождений на территории Российской Федерации в Ненецком автономном округе (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция), вьетнамская часть прибыли которой может пойти в зачёт тех товаров, которые Россия ещё способна поставлять, а также в счёт услуг по обслуживанию военной техники СРВ советского и российского происхождения.

С. Герасимова. – Как может измениться характер сотрудничества Вьетнама и России с приходом нового президента, с учётом того, что То Лам выходец из спецслужб, родственная Путину душа?

А. Судаков. – Что бы ни делал Путин внутри страны и на международной арене, Вьетнам будет держаться за Россию, поскольку это единственный, хотя за последнее десятилетие и существенно полегчавший противовес Китаю. Конечно, есть ещё США, и есть значительная часть истэблишмента, в первую очередь в экономической столице СРВ Хошимине, которая видит будущее страны в её вестернизации. Но политический истэблишмент имеет традиционную дальневосточную ментальность и отвергает подобные сценарии. Ибо, если их принять, то перед всей нацией встаёт концептуальный вопрос: за что воевали с французами, с буржуазным режимом Южного Вьетнама, с США? Вьетнамское общество не готово к ревизии итогов гражданской войны севера и юга. У обывателей есть понимание, что Китай в двух шагах. От его границы до Ханоя меньше 150 – 200 км. А как быстро и насколько эффективно США помогают своим союзникам, ставшим объектом агрессии, можно видеть на примере Украины. Так что продолжится политика бамбуковой дипломатии, заявленная Нгуен Фу Чонг вскоре после его вступления в должность генерального секретаря. У бамбука, как известно, сильно разросшееся и крепко сидящее в почве корневище и гибкий стебель. Отсюда кредо внешней политики СРВ – подчиняться дующим политическим ветрам, клониться в нужную сторону, чтобы не дать себя сломать. Но избрание президента То Лама ещё и генеральным секретарём сделает внутреннюю политику Вьетнама ещё более похожей на китайскую. А внешняя она останется многовекторной. 
Что касается, что профессионального родства То Лама и Путина то об этом можно говорить лишь с известной долей иронии. Не буду пересказывать карьеру Путина в КГБ и ФСБ. Это давно уже сделал на вашем канале Сергей Жирнов, которому в этом вопросе я склонен верить. То Лам – гораздо более серьёзный специалист по государственной безопасности, имеющий колоссальный опыт работы в этой сфере с октября 1979 г. по 22 мая 2024 г., когда Национальное собрание избрало его президентом СРВ. То Лам не рос в ханойских подворотнях. Он сын То Куена, видного деятеля КПВ, одного из основателей милицейской системы Вьетминя – военно-политической организации, созданной Хо Ши Мином для борьбы за независимость Вьетнама от Франции и Японии. Отсюда ясно, насколько высоко То Лам может оценивать и профессиональный, и элитарный статус российского президента.
Приход То Лама на первую позицию в системе государственной власти будет означать усиление прагматических мотивов политики Вьетнама по отношению к России. Нгуен Фу Чонг при все его идеологической принципиальности, был гражданским интеллигентом, и его мораль не подвергалась воздействию профессиональных деформаций. Он не обещал много, но на его слово можно было положиться. Он был предсказуемым политиком в деле двусторонних отношений. То Лам тоже интеллигент, доктор юридических наук, профессор, но при этом прожжённый гэбист, может оказаться менее предсказуемым в отношении способов достижения желаемых результатов в двусторонних эконмических и иных отношениях. И он наверняка будет более внимательным к пожеланиям Си Цзиньпина, поскольку в правящих кругах и в народе он гораздо менее популярен, чем покойный Чонг, а значит ему потребуется дополнительная внешняя опора. Поэтому личные договорённости, достигнутые Путиным в переговорах с Нгуен Фу Чонгом, То Лам может посчитать несущественными.

С. Герасимова. – Опыт России говорит о том, что приход к власти выходцев из системы госбезопасности может дорого обойтись обществу. Не станет ли То Лам диктатором Вьетнама, и не пополнится ли этой страной список стран оси зла?

А. Судаков. – У вьетнамского народа есть колоссальный опыт дистанцирования от любых политических режимов и разложения любого государства изнутри, как только оно начинает душить население. когда государство перестаёт устраивать население, люди стараются обходиться без него путём активизации горизонтальных связей. У вьетнамцев хорошо работает общинная психология. Каждый из них может надеяться на выходцев из своей деревни, своего городского квартала, своего вуза, даже если тех судьба занесла в дальние страны. То есть люди коммуницируют непосредственно друг с другом для решения своих вопросов. У каждого человека в своей среде есть гражданская репутация. И если, к примеру, в Москве работает вьетнамец, которому нужно переслать деньги родным в СРВ, а в России есть вьетнамец, который хочет получить от своих родных деньги, а при этом все банковские операции заморожены из-за санкций, или просто дороги, то вопрос решается элементарно: в Москве один вьетнамец отдаёт деньги другому, в Ханое происходит то же самое. И это работает также в более сложных случаях с участием трёх-четырёх лиц в разных странах. Конечно, это знакомые друг с другом люди, которые когда-то вместе росли в одном квартале или учились в одном вузе. Но если говорить о российской действительности, то ситуация такова, что не только бывший сосед или однокашник, но и самый близкий родственник может устроить кидалово, а потом упасть на мороз и сказать: «Извини, так получилось!». А приборзевшее государство теми же горизонтальными связями постепенно разлагается коррупцией, его полномочия подвергаются коррозии, потому что община в понимании вьетнамцев важнее, чем государство. Сегодня вами правят Чини, завтра Тэйшоны, послезавтра Нгуены, а что и вовсе китайцы, французы или японцы, а община вечна и репутация каждого человека работает на весь его род. Люди на государство особо не надеются, а держатся друг за друга. В таком обществе невозможно бабачить и тыкать, строить единственную властную вертикаль, а в любом случае надо договариваться с представителями многочисленных социальных, национальных и профессиональных сообществ.
Во Вьетнаме в 90-е гг. после восстановления должности президента сложилась тетрархическая система власти, в которой высшая власть распределялась между четырьмя должностными лицами: генеральным секретарём ЦК КПВ, премьер-министром, президентом и председателем национального собрания, которые ориентировались, соответственно на интересы гражданского чиновничества, бизнеса, армейского генералитета и регионального чиновничества. Поскольку все были защищены той вертикалью, к которой они принадлежали, то нейтрализовать кого-то без согласия этой вертикали было почти невозможно. Пятое место в иерархии власти занимал руководитель министерства общественной безопасности, контролировавший пределы реальных свобод национальных и социальных групп. Но как я сказал выше, население страны живёт отдельно от власти в парадигме общинного существования и неформального решения своих вопросов. Вьетнам ещё достаточно бедная страна с высоким уровнем безработицы и низкими зарплатами. Муниципальная и государственная должность там – это экономический актив, такой же, как швейное ателье или кафе, которое держит мелкий чиновник и где работает его семья. Каждый вопрос в стране решается посредством личных связей и денег.
Секретарство Нгуен Фу Чонга пришлось на время существенного роста благосостояния населения, благодаря чему коррупция стала всепроникающей и всеохватывающей. Долее терпеть это стало невозможным. Чонг расчехлил оружие, объявив кампанию «Раскалённая печь». Это привело к росту реального влияния Министерства общественной безопасности, которое перехватило в 2016 г. у военных контроль над президентским постом. То Лам, будучи избран новым генеральным секретарём, также поставит теперь под гэбистский контроль гражданское чиновничество. Избранный в апреле 2021 г. премьер-министром Фам Минь Чинь тоже профессиональный гэбист. Интересы рыночно ориентированной экономической элиты пока представляет избранный 20 мая 2024 г. председателем Национального собрания Вьетнама Чан Тхань Ман, но после смерти Нгуен Фу Чонга, выпустившего гэбистского джина из бутылки, ради победы над системной коррупцией Вьетнам полностью превратится в полицейское государство и в своей внутренней политике пойдёт по стопам КНР, и То Лам сконцентрирует в своих руках всю реальную власть. Это приведёт к сворачиванию рыночной конкуренции и возникновению тех же экономических проблем, что и в КНР.
А что касается включения в ось зла, то Вьетнам не в такой ситуации, чтобы на что-то подписываться и чему-то присягать. Бамбуковую дипломатию пока никто не отменял, как, впрочем, никто не отменял и коварную внутриполитическую борьбу за власть и влияние в правящих группировках. И в этой борьбе То Лам показал себя опытным бойцом с изворотливыми мозгами и железными кулаками, который открыл для себя широкое окно возможностей.


Рецензии